29 марта, пятница
 
 

Небо. Самолет. Дети – Чем занять ребенка в самолете

Вы молодцы, раз решились совершить перелет на самолете с детьми! Однако надо заранее позаботиться о том, чтобы это воздушное путешествие прошло успешно. Поэтому на вас, как на родителях, лежит ответственность сделать все возможное, чтобы вашим деткам в самолете не было скучно.

РАССКАЖИТЕ О ПРАВИЛАХ ПОВЕДЕНИЯ В САМОЛЕТЕ В СКАЗОЧНОЙ ФОРМЕ

Но как сделать так, чтобы физически активные по натуре чада просидели несколько часов вместе с вами и при этом не доставали вас и не мешали пассажирам? В помощь есть несколько любопытных подсказок. О них вы сможете узнать, прочитав эту статью до конца.

Готовь сани с лета, а ребенка…
А ребенка нужно занимать уже в аэропорту. Если вы не хотите краснеть перед пассажирами за своего малыша, то расскажите ему о правилах поведения в самолете. Правда, здесь есть одно НО! Ребенку не будет интересен, а значит, он и не запомнит длинный перечень «Это можно, а это нельзя». Превратите свой монолог в рассказ необычной сказки, где он услышит об основных правилах. Малыш должен усвоить, что ему нельзя бегать по салону, без необходимости вставать со своего места
и приставать к пассажирам.

ПОДГОТОВЬТЕ АРСЕНАЛ ОТВЕТСТВЕННОГО РОДИТЕЛЯ: КАРАНДАШИ, БЛОКНОТЫ, КНИЖКИ И Т. Д.

Самолет в небе, ребенок в кресле, чем занять?

Итак, вы взлетели. Моменты восторга вашего ребенка, наблюдающего взлет через иллюминатор, остались в прошлом. Теперь ему не на что смотреть в окошко, и он начинает крутиться. Самое время занять его тем, что вы взяли с собой в дорогу. Давайте вместе заглянем в наш походный «рюкзак» и рассмотрим чем можно занять ребенка в самолете

• Блокнот и фломастеры. Заскучавший малыш, если умеет рисовать сам, сможет на некоторое время занять себя, создавая свои шедевры. А в тех случаях, когда кроха рисует «каляки-маляки», то расскажите ему новую сказку по рисункам, которые вы сами изобразите.

• Набор цветных карандашей. Положите их собой, если ребенок еще не научился рисовать. В его возрасте ему будет интереснее их рассматривать. Также в дополнение к карандашам можете прихватить небольшую коробочку с яркими предметами, в которой малышу будет приятно копошиться.

• Книжки. Несколько небольших книжек развлекут ребенка во время полета. Желательно, чтобы они были его любимыми. Или возьмите новые, чтобы малыш с любопытством их разглядывал. Главное, они должны быть насыщены яркими картинками и интересными сюжетами. Кто-то берет книжки с наклейками.

• Детские наборы. В магазинах встречаются привлекательные комплекты для игр. Это разнообразные пазлы с кадрами из мультфильмов, наборы детского моделирования и прочие интересные комплекты игр. Они не занимают много места в сумке, зато надолго могут отвлечь ребенка.

Мы с вами рассмотрели некоторые способы развлечь малышей в небе. Необязательно, чтобы каждый из этих предметов был у вас в багаже. Одного-двух достаточно. Тем не менее, это не все варианты, которыми можно воспользоваться, чтобы ваш малыш с комфортом перенес перелет. Есть еще способы. О них вы прочтете в следующем подзаголовке.

ПРОДУМАЙТЕ КОНЦЕПЦИЮ "МИРНЫХ" ЗАБАВ

А чем еще можно занять ребенка в самолете?
Еще один способ успешно занять ребенка во время полета – это поиграть с ним. Конечно, здесь есть свои правила, которым вам стоит следовать. Естественно, что вы не станете бегать по салону, играя в догонялки или прятки. Есть несколько «мирных» для самолета забав. Однако стоит сразу отметить, что такие игры предназначены для крох, которые уже активны, но еще не могут развлекать сами себя тем, что описывалось выше. Вот некоторые из них.

Кнопочки. Для этой игры вам понадобится пупырчатая пленка. Она часто встречается в упаковке с техникой. Хлопайте эти надутые шарики или дайте пленку малышу. Он сам разберется, что с ней делать. Потом вы можете выкинуть ее вместе с мусором.

Приседания. Пусть кроха держится руками за спинку кресла, которое впереди вас. Сами же обхватите его под мышками. Малыш приседает, а вы его поднимаете. При этом что-нибудь произносите вслух (например, прыг-скок, прыг-скок).

Игра с салфетками. Многие родители практиковали эту, казалось бы, не имеющую смысла игру. Но детям нравилось, а это самое главное. Если есть возможность, откиньте столик и разложите на нем влажные салфетки. Продемонстрируйте ребенку, что если ударить по ним, то они прилипают к руке. Это привлекает маленьких детей, и они увлеченно повторяют. Потом они начинают их рвать. Но так как этот материал трудно разорвать, детишки надолго поглощаются этим занятием.

Мы с вами рассмотрели некоторые советы, которые могут помочь вам развлечь детей во время полета. Запомните некоторые из них и постарайтесь применить. Тогда перелет не пройдет для вас трудно.

Фото предоставлено pixabay.com

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР