29 марта, пятница
 
 

Выбираем курорт и отель в Тунисе для отдыха с детьми

После запрета полетов в Египет российские семейные туристы, любящие пляжный отдых, стали искать другие варианты. Одной из стран, которые смогли частично заменить россиянам Египет, стал Тунис. О том, какой курорт выбрать в Тунисе для отдыха с детьми и рекомендации по отелям – в материале «Вестника АТОР».

ОСОБЕННОСТИ СЕМЕЙНОГО ОТДЫХА В ТУНИСЕ

Конечно, в Тунисе нет Красного моря – «фишки» египетского отдыха. Зато Тунис может похвастаться, наравне с Египтом, привлекательными ценамидлительным купальным сезоном и даже круглогодичными курортами. Из других важных привлекательных черт, за которые Тунис выбирают российские семьи для своего отдыха, можно выделить безвизовый режим, недолгий перелет, достаточно большой выбор отелейработающих по системе «все включено» и, конечно, шикарные песчаные пляжи.

Конечно, не только россияне любят Тунис. Напомним, что это бывшая французская колония и одна из стран, очень ценимая в качестве места отдыха как французами, так и другими европейцами. Поэтому тут много отелей европейских сетей, отличающихся высоким уровнем сервиса и предлагающие разнообразную инфраструктуру для активного отдыха.

Особенностью отелей Туниса также стоит отметить наличие талассо-центров с обширным выбором процедур по уходу и программами анти-стресс и омоложение. А это немаловажная деталь при планировании отдыха с ребенком: пока дитё занято в мини-клубе, маме можно побаловать себя косметической процедурой или массажем, тем более что цены тут намного ниже, чем во многих европейских талассо-центрах.

Сезон для пляжного отдыха в Тунисе длинный, а Махдию и Джербу вообще можно считать круглогодичными курортами. Даже в январе и феврале на этих курортах температура воздуха редко падает ниже 18 градусов. Пик сезона для всех курортных регионов Туниса – это период с июня по ноябрь. Летняя жара за счет сухого климата здесь переносится достаточно легко.

ПЛЮСЫ ТУНИСА ДЛЯ ОТДЫХА С ДЕТЬМИ

Семьи с детьми в Тунис влекут песчаные пляжи, теплое и чистое море, распространенные здесь семейные концепции отдыха в отеле, предполагающие наличие детских мини-клубов и детских анимационных программ.

Семьи с маленькими детьми выбирают здесь, конечно же, питание «все включено» - мотаться по жаре в поисках места где можно поесть захочется не всякому. А детей постарше в Тунисе можно взять на действительно интересные экскурсии с историческим уклоном.  

Водных развлечений для детей всех возрастов тут тоже достаточно: в СуссеМонастире и Хаммамете много отелей с собственными аквапарками.

Наконец, в плане питания для детей в Тунисе тоже не будет проблем – кухня здешних отелей выдержана в европейских традициях, без острых специй и специфических незнакомых блюд.

Мы уже упоминали о специально разработанных российскими туроператорами семейных концепциях. Хорошим примером в Тунисе являются базовые отели туроператора Coral Travel с концепцией Coral Sun Family Club

В таких отелях учтены все нюансы отдыха с малышами – вплоть до наличия стерилизаторов бутылочек, блендера и микроволновки для приготовления детского питания. 

Для мини-клубов отелей этой концепции разработаны отдельные развлекательные и обучающие программы для русских детей и даже отдельные программы питания, предусматривающие привычные и знакомые российским малышам блюда. С особенностями системы CoralSunFamilyClubна примере турецких отелей вы можете ознакомиться в нашем недавнем обзоре.

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ТУНИСА

Перелет в Тунис – недолгий, он займет 4 – 4,5 часа из Москвы. Чартерные и регулярные рейсы из России прилетают, как правило, в аэропорт Энфида, расположенный между Хаммаметом и Суссом. Отсюда удобно добираться до любого курорта страны. Это современный аэропорт с большой зоной дьюти-фри и комфортными зонами ожидания.

Второй аэропорт Туниса – Монастир, от него быстро добраться до отелей, расположенных в МахдииМонастире и Суссе.

Наконец, третий аэропорт – Джерба-Зарзис, расположенный на одноименном острове. Сюда прилетают те, кто купил тур для отдыха на этом удивительном острове. На остров Джерба с материка можно добраться также по насыпной дамбе или на пароме.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ НА ЭКСКУРСИЯХ

В Тунисе расположен древний Карфаген – тот самый, о котором мы все читали на страницах учебника истории. Во время экскурсии можно воочию представить себе силу и мощь древнего финикийского государства и Римской империи.

Еще одна удивительная экскурсия, которую рекомендуют здесь туроператоры – знакомство с пустыней Сахара. Проезжая оазисы с цветущими деревьями и оливковыми рощами поначалу невозможно даже представить, что совсем близко раскинулась пустыня Сахара – завораживающая и вечная. Экскурсию в Сахару доступна на любом курорте Туниса, включая остров Джерба.

Помимо посещения исторических, природных и религиозных объектов в Тунисе предлагаются развлекательные экскурсии и прогулки на кораблях, катание на квадроциклах и посещение местных, весьма колоритных рынков.

Кроме этого на каждом курорте есть свои местные достопримечательности – средневековые крепости, мечети, остатки древних оборонительных сооружений – история Туниса очень интересна и богата. И, конечно, аквапарки, парки развлечений, прогулки верхом на лошадях или верблюдах всегда пользуются популярностью и у детей, и взрослых!

Ну вот мы и дошли до самого главного: какой курорт в Тунисе выбрать для отдыха с детьми, и какие отели выбрать для проживания.   

ХАММАМЕТ: РЕСПЕКТАБЕЛЬНЫЙ ОТДЫХ

Самый популярный курорт Туниса – это Хаммамет, расположенный в 65 км от города Тунис. Здесь много комфортабельных отелей с большими зелеными территориями и высоким уровнем сервиса – данный курорт можно смело назвать «респектабельным». 

Пляжи Хаммамета – с мелким песком и пологим входом в море – будут идеальным выбором для семей с маленькими детьми.

Рядом с отелями в Хаммамете в изобилии располагаются многочисленные бары, рестораны и кафе. Помимо отдыха в отелях в Хаммамете можно прогуляться по старому городу с узкими улочками и множеством сувенирных магазинов. 

Детям (да и взрослым) в Хаммамете будет интересно и посещение довольно представительного зоопарка, где многие животные содержатся не в клетках, а в просторных вольерах. Наконец, в самом центре курортной зоны Ясмин-Хаммамет расположен парк развлечений Carthage Land, стилизованный под древний Карфаген. Здесь есть зона аттракционов, неплохой аквапарк и детские парки «Майя» и «Али-Баба». 

Водные горки, карусели и качели, кинотеатр 7D, мини-зоопарк и лабиринт – удовольствия детям хватит на целый день! Стоимость билетов в Carthage Land зависит от количества посещаемых зон парка, варьируясь от 15 до 31 тунисского динара (360 – 744 рубля) на человека – за весь день (!).

Для семейного отдыха в Хаммамете выбор отелей достаточно широк, но все же мы отметим несколько самых привлекательных вариантов.

В отеле Novostar Premium Bel Azur Thalassa & Bungalows 4* недавно прошел ремонт. Для семей с детьми тут отличные условия: свой детский клуб и мини-диско, разнообразная анимационная программа, включающая спортивные игры и квесты, кулинарные, танцевальные и театральные мастер-классы. Питание в отеле предлагается по системе «все включено»: все заботы о питании сняты сразу.

Обратите внимание на отель Palm Beach Club Hammamet 4*: здесь действует семейная концепция Coral Sun Family Club, а поэтому внимание к маленьким гостям из России и к их комфорту тут особое. 

Для родителей малышей в ресторане отеля есть «Уголок мамы» с блендером, стерилизатором бутылочек и микроволновой печью. Для детей постарше в мини-клубе разработана особая программа с творческими и активными играми, в отеле есть свое детское меню, специально разработанное по вкусам детей из России.

СУСС: ДЕМОКРАТИЧНЫЙ ВАРИАНТ

По популярности с Хаммаметом конкурирует курорт Сусс, где памятники древней истории соседствуют с дискотеками и ночными клубами. В северной части курорта расположена обширная туристическая зона Порт эль Кантауи

Большая часть отелей на курорте имеет категории 3* и 4 *, поэтому Сусс облюбовала молодежь и туристы, предпочитающие демократичный отдых.

Для семей с детьми, помимо крепости и музеев, в Суссе можно порекомендовать посетить «Дом мороженого», ботанический сад, парк аттракционов и местный аквапарк.

Отели в Суссе предлагают хорошие условия для семейного отдыха по доступным ценам. Заметим, что в Суссе на территории отелей будет чуть меньше развлечений для детей по сравнению с Хаммаметом, но зато будут все те же отличные пляжи и чистое море.

Советуем здесь обратить внимание на отель Marhaba Beach 4*: для детей здесь есть детская игровая площадка, отдельный детский бассейн, работает и мини-клуб. У отеля удобный песчаный пляж с пологим входом в море. При всем этом туры в этот отель стоят весьма привлекательно. 

Для тех семей, которым нужен свой аквапарк на территории отеля, в Суссе можно смело посоветовать отель Aquasplash Thalassa Sousse 4* - тут 16 (!) водных горок для детей и взрослых.

МОНАСТИР: РАЗМЕРЕННЫЙ СПОКОЙНЫЙ ОТДЫХ

Город Монастир – культурная и историческая столица Туниса. Необычные, но очень уютные арабские улочки старого города, сувенирные магазины, ароматные кофейни и широкие песчаные пляжи вместе формируют совершенно незабываемую атмосферу для отдыха туристов. 

В Монастире не будет такого шума и суеты, как в Суссе, и размеренный спокойный отдых здесь можно прекрасно сочетать с прогулками по городу или посещениями исторических экскурсий.  

Более респектабельные отели курорта расположены в курортной зоне Сканес, севернее от самого Монастира. Здесь есть центр обучения дайвингу, для туристов также организуются прогулки на яхтах.  

Для любителей активного семейного отдыха отель Caribbean World Monastir Beach 4* в Монастире предлагает спортивные развлечения, разнообразную анимационную программу, свой детский клуб и бассейны с водными горками.

Еще один хороший вариант – это отель первой линии Magic Skanes Family Resort 4*с собственным небольшим аквапарком. Для детей тут работает мини-клуб с русскоговорящими аниматорами и хорошая развлекательная программа.

МАХДИЯ: БЕЛЫЙ ПЕСОК И СПОКОЙСТВИЕ

В 45 км от Монастира расположен самый южный материковый курорт Туниса – Махдия. Этот старинный город, некогда славившийся как город пиратов, сегодня представляет собой очень тихий и спокойный туристический район.

Курорт характеризуют роскошные белопесчаные пляжи, современные отели и неспешный ритм жизни.

Из отелей Махдии для отдыха с детьми советуем обратить внимание на Caribbean World Mahdia 4* - он предлагает комфортабельное проживание с питанием «все включено»свой аквапарк и обширную развлекательную и спортивную программу. 

Еще один хороший вариант - LTI Mahdia Beach 4*. Здесь к услугам семейных туристов водные надувные горки-батуты, детская игровая площадка и ориентированные на детей развлекательные программы.

ДЖЕРБА: РАЙСКИЙ ОСТРОВ С ФЛАМИНГО

С каждым годом у российских туристов, выбирающих Тунис, все большую популярность набирает курортный остров Джерба – до него можно добраться на пароме, по насыпной дороге-дамбе или прямым чартерным рейсом из России

Роскошные пляжимножество деревьев, ласковое солнце и многочисленные самобытные деревушки создают неповторимое ощущение райского места. 

Это самый южный курорт Туниса и тут наиболее продолжительный купальный сезон. С октября по май на остров для зимовки прилетают фламинго.

Считается, что упоминания об этом острове есть еще в легендах об Одиссее. Кстати говоря, на острове Джерба снимались многие сцены для саги «Звездные войны» - в портовой деревушке Аджим можно найти кафе, где были Люк и Оби-Ван.

Отели на острове представлены в категориях от 3* до 5*, все они расположены на северо-восточной части острова. Территории отелей Джербы как правило достаточно большие и с развитой инфраструктурой, поэтому здесь спокойно можно провести отпуск, не выходя из отеля

Отметим, что на Джербе почти идеальные условия для купания с детьми: широкая пляжная полоса, пологий вход в море и отсутствие сильных волн.

Для детей, отдыхающих на Джербе, незабываемым впечатлением будет и прогулка на стилизованном «пиратском корабле». Также рекомендуем посетить здесь тематический парк Djerba Explore – на одной территории тут собраны музей, традиционная арабская деревня, различные магазины и даже крокодиловая ферма.

Из отелей для семейного отдыха с детьми стоить выделить отель Royal Garden Palace 5*.  Этот «пятизвездник» расположен на первой линии, территория отеля очень большая и зеленая. Для детей здесь есть игровая площадка, мини-клуб и детские бассейны. Между пляжем и основным бассейном проходит променад, по которому приятно прогуляться вечером. 

Еще один семейный отель на Джербе - Sun Connect Djerba Aqua Resort 4* - предлагает для отдыха с детьми занятия в мини-клубе, игровую площадку и бассейн с водными горками. У отеля обширная территория в 12 гектаров со множеством зелени и цветов, и тут можно отдыхать с детьми любого возраста.

Как видим, курорты Туниса довольно разнообразны, и каждая семья сможет найти здесь нужные им условия для отдыха. включая интересную экскурсионную программу, качественное питание, песчаные удобные пляжи, развитую инфраструктуру для активного отдыха на территории отеля и незабываемые впечатления от радушия и гостеприимства этой удивительной страны. 

Фотографии предоставлены pixabay.com и туроператорами «Библио-Глобус», Coral Travel, PEGAS Touristik

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР