28 марта, четверг
 
 

Магия Бенидорма: от небоскребов на пляжах до slow food

Бенидорм – курортный город на побережье Коста-Бланка на востоке Испании, становится все более популярен у российских туристов. О том, что, их притягивают сюда, кроме белоснежных пляжей – в нашем материале.  

ОТ РЫБАЦКОЙ ДЕРЕВУШКИ - К НЕБОСКРЕБАМ

Бенидорм, панорамный вид. Фото: pixabay.com

Долгое время Бенидорм был обычной рыбацкой деревушкой, жители которой ловили первосортного тунца, но не селились дальше скального выступа, замыкающего теперь границы Старого города.

Перемены наступили с назначением нового мэра Педро Сарагоса в 1950 году. Его инновационный социально-архитектурный проект превратил тихую деревушку в город небоскребов и одновременно уникальный курорт на Средиземном море.

Благодаря компактности территории и наличию у каждого дома собственной зеленой зоны, Бенидорм считается экологически чистым городом.

Вид на небоскреб Intempo, Бенидорм. Фото: pixabay.com

В нем находится самый высокий в Европе отель – Gran Hotel Bali (186 метров), который в 2002 году стал самым высоким зданием в Испании, но затем уступил первенство Мадриду и своему «соседу» в Бенидорме – небоскребу Intempo (192 метра).

КТО ЕДЕТ В БЕНИДОРМ

Изначально Бенидорм развивался как курорт для внутреннего туризма. Отчасти это справедливо и сегодня: основную массу отдыхающих составляют здесь сами испанцы – их около 50% от всех туристов. Вторыми по численности туристов идут британцы – их примерно 45%, и только 5% приходится на прочих иностранцев, в том числе и из России.

Пандусы для маломобильных граждан и родителей с колясками на пляже, Бенидорм. Фото: АТОР

Большинство отдыхающих здесь – пенсионеры. Они приезжают круглый год и нередко возвращаются снова. Для них в городе создана вся необходимая инфраструктура: пляжи оборудованы деревянными пандусами, отели – подъемниками, а по улицам разъезжают пожилые пары на взятых в аренду электрических колясках или своеобразных мопедах со вторым сидением сзади.

Песок на пляже Бенидорма. Фото: АТОР

Но точно так же Бенидорм удобен и для семейного отдыха и родителей с колясками, что особенно заметно в дни летних школьных каникул. Чистейшие мягкий белый песок здесь, тот, что на фото выше, идеален для детей. 

Впрочем, город в последние годы активно борется с репутацией «пенсионного» курорта, и это, надо признать, ему неплохо удается: количество дискотек, ночных клубов и других точек активного досуга в Бенидорме растет, так как европейской молодёжи сюда приезжает с каждым годом все больше и больше. В немалой степени привлечению молодежной аудитории способствуют и проводимые в городе знаковые европейские музыкальные фестивали – Low Festival, Electro Beach, Iberia Beach и др. Приезжают в город с концертами и звезды мировой эстрады, такие, как Рики Мартин.

Low Festival, Бенидорм. Фото: pixabay.com

Впрочем, «омоложение» курорта несет и свои проблемы: например, множество молодых британцев не из самых богатых слоев, которым отдых в Бенидорме оказался по карману, приезжают сюда на «мальчишники» и «тусовки» и, увы, не всегда контролируют свое поведение. Поэтому в городе даже подумывают о введении штрафов для туристов – нарушителей общественной морали.

Несмотря на все это, Бенидорм сегодня – один из самых спокойных и безопасных курортов Испании, где на улицах можно вообще не опасаться за свою сумку или телефон. При этом он очень демократичен – когда-то здесь впервые было разрешено загорать в бикини, а сейчас на пляжах Бенидорма действует негласное право дам на топлесс, независимо от возраста. 

НАПРАВЛЕНИЕ НОМЕР 2

Туристы на пляже Бенидорма. Фото: pixabay.com

По данным Национального Института Статистики Испании, Валенсийское Сообщество в 2017 году посетил 175 791 турист из России, что составляет  15,34% от общего числа всех российских туристов (второе место после Каталонии). При этом 54,8% выбрали для отдыха провинцию Аликанте (Коста-Бланка) и только 29,7% – саму Валенсию. Рост российских туристических прибытий наблюдается с 2011 года и во многом связан с покупкой недвижимости.

Бенидорм – не самое бюджетное направление для россиян: средняя стоимость тура здесь в два раза выше, чем на Коста-Брава и Коста-Дорада. Русские туристы бронируют в Бенидорме преимущественно отели 4* или хорошие апартаменты, практически никогда не берут полный пансион, а обедать и ужинать предпочитают в местных ресторанчиках.

Согласно статистике, средние траты одного россиянина на отдых в Бенидорме (включая стоимость проживания в отеле, не пугайтесь) составляют порядка 110 евро в день. Наши соотечественники, несмотря на относительно скромную долю в иностранном турпотоке, весьма ценны для курорта и считаются «качественными» (и уважаемыми) туристами, поэтому многие информационные брошюры в отелях и даже в парках печатаются в том числе и на русском языке.

Тапас-аллея в Бенидорме. Фото: commons.wikimedia.org

По мнению ряда российских туроператоров, у Бенидорма есть хорошие шансы стать еще более востребованным направлением в Испании у россиян. Пока что сдерживает такой сценарий роста, как считает Татьяна Коршунова, ведущий менеджер по связям с общественностью туроператора TUI Россия, высокая стоимость пакетных туров. В свою очередь, она является таковой из-за отсутствия чартерных рейсов и отчасти – благодаря не слишком гибкой ценовой политике местных отельеров.

«Пакетные туры в Бенидорм из России у TUI базируются на регулярных перелетах а/к S7 и Аэрофлот и начинаются от 98 000 руб. на двоих на неделю, в то время как цена недели отдыха на Коста-Брава с перелетом на а/к Уральские авиалинии стартует с отметки 46 000 руб. на двоих», – говорит г-жа Коршунова. Однако эксперт уверена, что в ближайшем будущем Бенидорм ожидает рост турпотока из России.

Впрочем, и сейчас цены не останавливают тех российских туристов, которые понимают, насколько этот город уникален во всем, начиная от культурного и природного наследия побережья и заканчивая прекрасным шопингом, и то, насколько отдых здесь отличается от других пляжных курортов Юга Европы по самой атмосфере. Поэтому и туроператоры, и сама администрация города с удовлетворением наблюдают, как здесь постепенно растет число наших соотечественников.

ОТ АПАРТАМЕНТОВ ДО ГОЛЬФ-КЛУБОВ

Варианты размещения и отдыха туристов в самом Бенидорме довольно разнообразны. Первая береговая линия отдана под апартаменты, с верхнего этажа которых можно любоваться морем.

Villa Venecia Hotel Boutique Gourmet. Фото: АТОР

Но самый лучший вид на город открывается из роскошного пятизвездочного отеля Villa Venecia Hotel Boutique Gourmet. Он сам не отличается большой этажностью, но очень удачно расположен на красивом выступе над морем (т. н. «Средиземноморском Балконе»), за которым и начинается собственно Старый Бенидорм. Его узкие улочки своей атмосферой привлекают множество туристов. 

Старый Бенидорм, улица. Фото: АТОР

Другие отели, такие как четырехзвездный отель и гольф-клуб Melia Villaitana с двумя гольф-полями и пятизвездочный Asia Gardens Hotel & Thai Spa, находятся в нескольких километрах от центра. Они имеют свою собственную территорию, стилизованную под старый валенсийский городок (в гольф-клубе) или под сады Азии (во втором из названных отелей), и предлагают гостям лучшие рестораны и SPA-услуги.

Asia Gardens Hotel & Thai Spa. Фото с сайта asiagardens.es


Впрочем, SPA и Welness можно найти во многих отелях Бенидорма, нередко в них есть бассейны и собственная шоу-программа, как в четырехзвездном  Los Alamos.

Ряд отелей предлагают полный пансион с трехразовым питанием и даже шампанским на завтрак, а также мини-бары, которые заполняются по запросу клиента. Большинство из них не закрываются на зиму, принимая новую партию гостей.

ПЛЯЖИ – ГОРДОСТЬ БЕНИДОРМА

В Бенидорме совершенно удивительные пляжи – с чистым белым песком, вдобавок  отмеченные голубым флагом. Это Леванте (Рассвет), Поньенте (Закат) и расположенный на границе с историческим центром пляж Мальпас. Общая протяженность пляжного променада – 7 км.

Пляж Мальпас, Бенидорм. Фото: АТОР

На пляжах действует бесплатный wi-fi, имеется библиотека (!), спасательный и медицинский пункты, душ для ног, туалеты, лежаки и зонтики (платные), а также детские площадки. Пляжи регулярно убираются, а из моря ради безопасности отдыхающих тщательно и регулярно вылавливают медуз.

С пляжа Мальпас отходит кораблик, который доставляет туристов на остров Бенидорм - еще одну достопримечательность и визитную карточку города. По преданию, когда-то от окружающих гор откололась скала, который так и осталась в море. Теперь здесь расположен морской заповедник, в котором  обитает много редких и красивых видов рыб, что особенно ценят любители снорклинга.

ИСПАНСКИЙ SLOW FOOD В БЕНИДОРМЕ

Бенидорм – отличное место, чтобы приобщиться к испанскому slow food. Этот термин, переводящийся как «медленная еда», был придуман в противовес «fast food» и обозначает вкусную и здоровую аутентичную пищу, которую надо поглощать с удовольствием.

Тапас с хамоном, Бенидорм. Фото: АТОР

Первое из того, что нужно обязательно попробовать в Бенидорме – закуски тапас. Единого рецепта тапас не существует, и каждый повар делает их по-своему.  Это могут быть бутербродики с паштетом, морепродуктами, овощами, хамоном и даже просто с оливковым маслом и солью. Стоимость такого блюда обычно не превышает 5 евро. Каждый год в городе проходит фестиваль тапас, победителя в котором выбирают сами посетители ресторанов.

Кальдосо, Бенидорм. Фото: АТОР

Не менее обязательными для туриста в Бенидорме являются блюда из риса: это и знаменитая паэлья, родившаяся в Валенсии, и особое «бульонное» блюдо – кальдосо или мелосо. Это тоже паэлья с мясом или морепродуктами, приправленная шафраном, но… подаваемая в бульоне.

Вообще, блюд из риса в ресторанчиках Бенидорма бесчисленное количество – рис, приготовленный в духовке, рис с красным вином, черный рис, рис с бобовыми, рис, сваренный в концентрированном бульоне из рыбных хвостов и прочая и прочая….

Морепродукты в ресторане, Бенидорм. Фото: АТОР

Также очень популярны у туристов в ресторанах города блюда из мяса молодых быков, все виды морепродуктов, тунец и хек. Обязательные атрибуты – оливковое масло, уксус и морская соль. Цены демократичные – обед может обойтись в 15-30 евро на человека, ужин с бутылкой вина редко превышает 50-60 евро.

Кстати любимым кулинарным развлечением туристов в Бенидорме (помимо самой еды) является BenidormCookingExperience– веселые мастер-классы по обучению готовке популярных испанских блюд.

BENIDORM PALACE

Benidorm Palace. Фото: АТОР

Бенидорм – город фестивалей, но, пожалуй, самое главное шоу здесь проходит в Benidorm Palace.

Это увлекательное гала-представление с ужином, вокальными и гимнастическими номерами, сложная техника и прекрасная хореография которых могут соперничать со знаменитыми Лидо и Мулен Руж. Правда, в отличие от них, эта четырехчасовая шоу-программа меняется каждый сезон, поэтому туристы, регулярно посещающие Бенидорм, обязательно бронируют один вечер в  BenidormPalace.

Билеты на шоу более чем доступные – в зависимости от выбора меню они составят не более 63 евро, при этом ужин будет состоять из четырех блюд, бутылки вина и приветственного бокала шампанского.

НА ОДИН ДЕНЬ ИЗ БЕНИДОРМА

Если вдруг надоест ходить на пляж (а вам надоест), в Бенидорме всегда есть, чем развлечься, при этом потратив на дорогу максимум полчаса.

Дегустация вина. Фото: pixabay.com

Для ценителей вина предлагается отличная экскурсия на эко-винодельню Bodegas Enrique Mendoza. Это одна из лучших валенсийских винокурен, семейное предприятие с собственными высокогорными виноградниками. Здесь производят около 16 видов вина, которое экспортируют по всему миру, в том числе и в Россию. Каждая экскурсия длится в среднем 40 минут и завершается дегустацией. Стоимость – порядка 20 евро на человека.

Любители пива оценят эко велотур на крафтовую пивоварню в Альтеа. Трансфер туда осуществляется он на электровелосипедах компании ТАО, длится в среднем 3,5 часа и стоит 42 евро. Также на электровелосипеде можно поехать и на многие другие экскурсии, в том числе на мастер-класс паэльи или просто покататься по городу и окрестностям. Двухчасовая аренда ТАО обойдется в 12 евро, а целая неделя – в 115 евро, при этом всегда можно найти отели, предназначенные именно для любителей велосипедных прогулок – с соответствующими парковками.

 

Зоопарк TerraNatura.Фото: pixabay.com

Для выезда с маленькими детьми отлично подойдет зоопарк TerraNatura. Здесь можно провести целый день, наблюдая за  слонами, тиграми, носорогами, обезьянами, которые поют детенышам колыбельные, экзотическими и красивейшими змеями и птицами. Особенность парка в том, что животные в нем размножаются в неволе, а сотрудники – настоящие фанаты своего дела ( причем в большом количестве случаев – оставившие ради любви к животным свои прежние престижные профессии). Стоимость посещения зоопарка в зависимости от сезона составляет порядка 35 евро на человека.

Стоит посетить с детьми еще один тематический парк с «природной» тематикой – Mundomar. Здесь можно увидеть интересные представления с участием животных (на испанском языке), покормить экзотических животных и сфотографироваться со многими из них.

В Бенидорме два аквапарка. Рядом с зоопарком TerraNatura– прекрасный новый аквапарк AquaNatura. Еще один аквапарк, первый в Бенидорме – Aqualandia– тоже привлекает маленьких гостей города и их родителей.

Тематический парк развлечений TerraMitica. Фото: АТОР

Наконец, для детей постарше идеально подойдет тематический парк развлечений TerraMitica. Он разделен на три исторические зоны Древнего мира – Египет, Греция и Рим, в которых, помимо современных аттракционов и лабиринтов здесь несколько раз в день проходят костюмированные представления. Стоимость целого дня – 39 евро для взрослого и 28 евро для ребенка или пенсионера.

Также можно съездить на экскурсии к водопадам, в Музей шоколада, посмотреть археологические раскопки и архитектуру средневековья. Наконец, сама Валенсия, город, внесенный в список ЮНЕСКО, находится всего двух часа езды от Бенидорма.

 

Редакция «Вестника АТОР» выражает благодарность Туристической Администрации Бенидорма (Коста-Бланка) и лично Екатерине Фелициной, а также Отделу Туризма Посольства Испании за предоставленную нашему корреспонденту возможность воочию познакомиться с преимуществами Бенидорма как туристического направления.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР