28 марта, четверг
 
 

Куда поехать в Каталонию в отпуск всей семьей

Планируя отпуск, мы всегда задаемся вопросами – что выбрать? Море или горы? Пляж или парки приключений? Тихие сады, уютные ресторанчики, фейерверки на набережной, исторические экскурсии или посещение аквапарка? В Каталонии вам не нужно выбирать: здесь есть все это. «Вестник АТОР» представляет гид по летнему семейному отдыху в Каталонии.

Сегодня в Каталонии насчитывается 24 сертифицированных курорта для семейного туризма: 19 из них, расположенных вдоль каталонского побережья, агентство Catalan Tourist Board отметило знаком «Семейный пляжный отдых», а еще пять, находящихся во внутренних регионах, — знаком «Отдых на природе с семьей». Так же сертифицированы семь лыжных курортов, предлагающих активный отдых зимой и летом. 

 

ЧТО ПРИВЛЕКАЕТ В КАТАЛОНИЮ СЕМЕЙНЫХ ТУРИСТОВ? 

Во-первых, это безопасность и комфорт: в общественных местах, гостиницах и других заведениях сферы обслуживания на сертифицированных семейных курортах Каталонии продуманы все условия, необходимые для самых маленьких: кроватки, пеленальные столики, детские стульчики, семейные номера, специальные меню и детские бассейны.

Во-вторых, здесь широк спектр развлечений для всей семьи. Муниципалитеты и отели предлагают разнообразный досуг для детей: культурно-развлекательные программы, мини-клубы на пляже и в отелях, мастер-классы и детские праздники и мероприятия, сделают отдых взрослых и детей еще более увлекательным.

Отдельного внимания заслуживают аквапарки Каталонии и ее традиционная гастрономия, так нравящаяся и взрослым, и детям.

В-третьих, это разнообразие видов отдыха: в Каталонии работают более 500 сертифицированных компаний, оказывающих широчайший спектр услуг семейным туристам: от экскурсий в парки развлечений и путешествий по средневековым таинственным городкам до полетов над древними вулканами на воздушном шаре!

Рекомендуем ознакомиться с лучшими «парками на деревьях» в Каталонии и прочитать про экскурсию в средневековый городок Прадес.

Также предлагаем узнать побольше о самых интересных ботанических садах и парках Каталонии, а также о живописном пешеходном маршруте – Камино-де-Ронда и увлекательном эко-путешествии в долину реки Эбро.

Итак, пройдемся по нескольким сертифицированным курортам Каталонии для семейного пляжного отдыха вместе? Исследуем побережья Коста-Брава, Коста-Дорада и Коста-Барселона. 

Помните - каждое название города - гиперссылка на его официальный туристический сайт! 

 

КОСТА БРАВА

 

ПЛАТЧА-Д’АРО

В этом городке можно почувствовать настоящий дух Средиземноморья. Все пляжи и бухты этого города славятся своей прозрачной водой и чистым песком – будь то огромный Платча-Гран (Platja Gran) или крошечные Кала-дель-Пи (Cala del Pi) и Са-Кова (Sa Cova). Помимо солнечных ванн и купания здесь можно заниматься множеством водных видов спорта: дайвингом, сноркелингом и пр. А для детей в школе парусного спорта при яхт-клубе Порт-д’Аро здесь есть курсы «Оптимист» (Optimist) и «Пират» (Raquero).

Летом на пляже Платча-Гран открыт центр детского досуга для детей от 3 до 12 лет, где они под присмотром аниматоров с удовольствием участвуют в мастер-классах, пляжных играх и других бесплатных мероприятиях, пока их родители наслаждаются солнцем или занимаются спортом. Кроме этого, на курорте есть маршруты для горных велосипедов, пешеходная тропа Камино-де- Ронда, аквапарки, поля для гольфа.

Фото: commons.wikimedia.org

В Платча-д’Аро есть десятки общественных парков с детскими площадками, где, кроме классических качелей и горок, есть очень неожиданные объекты, такие как гигантская акула. Еще одна отличная идея для незабываемого отдыха — посещение Aquadiver, одного из крупнейших аквапарков на побережье Коста-Брава.

Совсем недалеко от Платча-д’Аро – еще одно хорошее место для семейного отдыха: это Калонже, городок, расположенный между горным массивом Лес-Гаваррес и морем. Старый город сохранил свои средневековые очертания, включая замок XI— XVI веков, который можно посетить в течение всего года.

В более шумном Сан-Антони, старом приморском районе Калоньжа, вы найдете все пляжи города. Летом на пляже, расположенном напротив среднего мола, открывается бесплатный детский клуб для детей от 3 до 12 лет. Ежедневно группа инструкторов организует в нем различные мероприятия (игры, мастер-классы, рассказывают сказки и т. д.).

Для семей с детьми до трех лет в клубе предусмотрена зона для младенцев, где с мамами проводятся беседы о мире ребенка и занятия по гипопрессивной гимнастике. Здесь есть зона для кормления, место для колясок, микроволновая печь, пеленальный столик и стульчики. А еще  Калоньжа — крупный винодельческий регион со множеством виноградников и виноделен, где приобщают к винной культуре, предлагая дегустации вина.

 

БЛАНЕС

Семейный отдых в Бланесе – это яркие краски и днем и ночью. Летом здесь можно провести приятный вечер, гуляя по набережной напротив порта и наслаждаясь мороженым. Но самое незабываемое зрелище этого прибрежного городка — международный конкурс фейерверков, проходящий в конце июля. На протяжении пяти ночей небо над пляжем вспыхивает разноцветными огнями удивительных форм, и в городе в эти дни пальмы можно увидеть не только на земле, но и на небе.

Днем красками природы здесь можно любоваться в ботаническом саду Маримуртра (Marimurtra), где представлено более 3000 экзотических видов растений. Сад площадью 4 гектара разделен на три различные зоны: растения и деревья средиземноморского, субтропического и умеренного климата. Для детей прогулка по саду становится своего рода уроком ботаники, где они могут наблюдать растительные сообщества пяти континентов. Сад открыт круглый год, к нему идет специальный автобус от центра города (в высокий сезон отправляется каждые 20 минут).

Еще один красочный тропический сад около Бланеса – это Пинья-де-Роза (Pinya de Rosa), он полностью посвящен кактусам. Здесь можно увидеть до 7000 их видов со всех уголков планеты!

Подробнее об этих ботанических садах можно прочитать здесь.

Пляж Бланеса – подлинно семейный. В детском клубе (работает ежедневно в июле и августе с 10:00 до 13:30) на пляже команда опытных инструкторов занимается с детьми, организуя для них различные кружки, прыжки на надувных аттракционах, а иногда и пенные вечеринки. Кроме того, в Бланесе вы найдете около 40 общественных мест с детскими площадками, боулинг, кинотеатры, школу парусного спорта, картинг, дайвинг, прибрежные круизы, экскурсии, а также морские парки и аквапарки в его окрестностях.

 

ЛЬОРЕТ-ДЕ-МАР

Дети оценят замечательные пляжи этого курорта – Льорет и Фаналс, где летом открыты игровая и спортивная площадки, детский мини-клуб, а аниматоры проводят веселые мероприятия.  Помимо своих действительно великолепных пляжей, Льорет-де-Мар славится архитектурой XIX века — особняками предприимчивых жителей города, разбогатевших в Америке.

Увлекательное путешествие по истории Льорета предлагает Морской музей в доме Гаррига. Здесь также можно принять участие в увлекательных мастер-классах, где детей учат строить небольшие модели лодок, рассказывая о знаменитых верфях Льорета, или вязать морские узлы, как заправские морские волки, или любоваться удивительным ландшафтом побережья, прогуливаясь по Камино-де-Ронда самостоятельно или с гидом.

В самом Льорете рекомендуем прогуляться в удивительном парковом комплексе - Сады Святой Клотильды. О нем и других лучших парковых зонах Каталонии можно прочесть здесь.

Наконец, в Льорет-де-Мар есть отличный аквапарк Water World. О лучших аквапарках Каталонии читайте здесь.

Недалеко от Льорет-де-Мар расположен еще один сертифицированный семейный курорт Каталонии – уютный городок Сан-Фелиу-де-Гишолс с монументальным комплексом монастыря Сан Фелиу и отличным оборудованным пляжем. В июне здесь проходит фестиваль «Ярмарка Сказок», который восхищает детей.

 

РОЗЕС

На этом, самом северном, курорте Коста-Бравы можно сочетать и пляжный, и горный туризм. И детям, и взрослым здесь понравится экскурсия на туристическом поезде Roses Expressпо бухтам и горам природного парка Кап-де-Креус (Parque Natural del Cap de Creus) - это развлечение для всех возрастов

По территории Кап-де-Креус пролегает сеть размеченных маршрутов для пешего туризма, по которым также можно проехать на так называемом ослопеде (burricleta)— электрическом велосипеде. Кроме того, до многих бухт можно добраться на автомобиле.

Еще один прекрасный вариант семейного отдыха в Розесе — вместе исследовать равнинный ландшафт природного парка Айгуамолс-де-л’Эмпорда пешком или на велосипеде.

На пляже Розеса летом обустраивается детская площадка, а в центре водных видов спорта Розеса опытные инструкторы помогут усовершенствовать навыки детям и взрослым с любым уровнем подготовки.

Из Розеса можно добраться и до других уютных семейных курортов побережья – например, до Сан-Пере-Пескадор, в окрестностях которого много кемпингов, и который облюбовали любители пешего и эко-туризма. Или (хотя ехать подальше) до Торроэлья-де Монгри – старинного очаровательного средневекового города с остатками древней крепости и пятикилометровым пляжем у близлежащего рыбацкого поселка л’Эстартит.

 

 

КОСТА ДОРАДА

 

КАМБРИЛС   

Камбрилс – идеальное место для семейного пляжного отдыха на Коста-Дораде. Здесь девять благоустроенных пляжей с чистой водой, общей протяженностью 7 км, на каждом из них – детские площадки, в июле и августе на работает мини-клуб для детей.. Сам по себе Камбрилс — тихий колоритный городок: рыбный порт, древняя сторожевая башня и ежедневное прибытие рыболовных судов — неотъемлемые атрибуты этого морского курорта. Но и вдали от берега, бродя по узким улочкам Старого квартала, вы найдете множество очаровательных уголков, сохранившихся еще с XII века.

Туристический поезд — удобный способ всей семьей посетить и порт, и старый район города. Летом в рамках программы Viu l’estiu a Cambrils («Наслаждайтесь летом в Камбрилсе») проходят концерты, шоу и мероприятия для детей, такие как Sésamo Aventura on Tour на площади Посит (plaza del Pòsit), где малыши поют и танцуют с любимыми персонажами из парка. В городе также есть несколько зеленых зон спокойного отдыха, таких как парк Пинарет (Pinaret) или парк Рыбаков (Pescador).

Но главная достопримечательность Камбрилса — гастрономия ! Этот город справедливо называют и «гастрономической столицей» Коста-Дорады. Круглый год здесь организуют кулинарные фестивали, а к услугам гостей города широкий выбор ресторанов с морской, традиционной и авторской кухней. Всего в маленьком Камбрилсе около 150 ресторанов, два из них удостоены звезд Michelin.

Многим из них присвоен знак качества «Каталонская кухня» (Cuina Catalana) или статус заведения средиземноморской кухни. В кулинарном календаре можно найти праздники на любой вкус, где героями дня будут закуски тапас, лангуст, кальмар, артишок, соус ромеско, рис, лапша «фидеус росос» и оливковое масло экстра-класса с защищенным наименованием Siurana.

 

САЛОУ

Салоу – отличный выбор для семейного пляжного (и не только) отдыха. Пляжная линия здесь тянется на 9 километров. Из 9 пляжей Салоу для семейных туристов с детьми отдельно выделим Понент (Ponent) и Льевант (Llevant), отмеченные флагом качества Q. Здесь есть детские площадки, на пляже Льевант летом работает детский клуб.

Как и во многих других городах побережья Каталонии, тут есть и туристический поезд— идеальный способ познакомиться с городом и окрестностями – большую часть года этот поезд курсирует от главных туристических мест города до самых отдаленных бухт.

Для взрослых и подростков в Салоу работает одно из шести отделений (портов) Центра водных видов спорта Коста-Дорада. Здесь вам предложат более 40 различных видов активного отдыха, подходящих для всех возрастов: каякинг, дайвинг, сапсерфинг, экскурсии на катамаране и т. д.

По выходным осенью и весной и каждую ночь летом оживают фонтаны Салоу, радуя всех настоящей феерией воды, света, звука и цвета. В программе Светящегося фонтана заложено 210 комбинаций.

От Салоу удобно добраться и до знаменитого парка PortAventuraWorld, о котором мы подробно писали

Через Салоу проходит и известный живописный пеший туристический маршрут - Камино-де Ронда. Прогулка по нему - хорошая разминка для всей семьи: тропа длиной 5,5 километров идет вдоль побережья от зоны Пилонс (Pilons) до бухты Репланельс (Replanells) в Кап-Салоу мимо пляжа Капельянс (Capellans), бухты Льенгуадетс (Llenguadets) и пляжа Льярга (Llarga). Она продолжается до маяка. В бюро туристической информации есть карты с маршрутом.

 

ЛА-ПИНЕДА

Фото: commons.wikimedia.org

Отдых здесь очень разнообразен. Пляж Ла-Пинеда с песчаной полосой более трех километров, чистой водой и пологим склоном награжден «Голубым флагом» и идеально подходит для детей. Во время Рождества он служит сценой для захватывающего вертепа на песке! Посещение этого пляжа — прекрасный повод побродить по живописному историческому центру города Вила-Сека с его средневековыми воротами Святого Антония.

Кроме прекрасного пляжного отдыха, здесь можно кататься с горок аквапарка Aquopolis, о нем и о других лучших аквапарках Каталонии мы писали в этом материале. Напомним, что в аквапарке Aquopolis находится и единственный на побережье Коста-Дорада дельфинарий. 

На отдыхе в Ла-Пинеда стоит посетить парк Пинар-де-Перрукет (Pinar de Perruquet), зеленую зону площадью 2,5 га вдоль берега моря. Неподалеку расположен и парк развлечений PortAventura World с аквапарком, одно из самых популярных мест у семейных туристов – о нем можно прочитать тут.

В любое время года здесь можно посетить и заповедник Ла-Секия Мажор (La Sequía Major). На его территории с водно-болотными угодьями, зарослями тростника и камыша, тамариндами, ивами и тополями можно увидеть различных птиц и исчезающие виды, такие как рыба фартет (афаниус испанский) или европейская болотная черепаха. Организованные экскурсии проходят в августе и сентябре по субботам и воскресеньям в 18:00, а с октября по февраль по воскресеньям в 11:00

Разумеется, это не все семейные курорты, которые можно выбрать для своего отпуска на Коста-Дорада. Советуем изучить на этом побережье и такие места, как средневековый приморский городок Калафель, а также курорт Эль-Вендрель с мелкопесчаными пляжами и морским заповедником. 

 

 

КОСТА-БАРСЕЛОНА

 

КАЛЕЛЬЯ

На севере побережья Коста-Барселона расположен семейный курорт Калелья. Здесь детей порадует огромный пляж и чистейшее море, детская игровая зона на пляже с надувными замками и веселыми играми под руководством аниматоров, а взрослых – тенистые парки города и интересные экскурсии.

Платча Гран (Platja Gran) Калельи— идеальное место, где можно заказать освежающий напиток в баре-чирингито, пока ваши дети развлекаются от души на песке. Это городской пляж, куда можно добраться пешком. Для тех, кто предпочитает активный отдых, в нескольких шагах от бухты рядом с яхт-клубом Калельи есть спортивный центр Water Sports Centre, где могут предложить любые водные развлечения: гонки на гидроциклах, спокойные морские прогулки на каяках или захватывающий парасейлинг — полет на парашюте, буксируемом быстроходной лодкой.

Пляж – не единственное развлечение в Калелье, для семейного отдыха есть довольно много интересных вариантов и в центре города. Рекомендуем Музей туризма – его можно посетить самостоятельно или в рамках театрализованных экскурсий для семей, в которых группу сопровождает гид в маскарадном костюме.

Еще одна экскурсия – посещение маяка. Не каждый день вам выпадает возможность побывать внутри маяка. В Калелье у вас есть такой шанс: в маяке открыт информационный центр, где дети, благодаря аудиовизуальным материалам и интерактивным играм, могут узнать о морских коммуникациях и каким образом маяк и другие прибрежные сооружения, такие как церкви или сторожевые башни, служат ориентирами для рыболовных судов.

На побережье Коста-Барселона располагаются и другие сертифицированные семейные курорты Каталонии, которые вы так же смело можете выбрать для отдыха с детьми.

На Коста-Барселона, в той же ее северной части, рекомендуем также рассмотреть для своего семейного отдыха Малграт-де-Мар, где детей и взрослых порадуют чудные парки, в одним из которых установлены гигантские скульптуры, на которые охотно забираются малыши.

Рядом с ним, также к северу от Барселоны, расположены семейные курорты Санта-Сусанна (отличные пляжи, центр водных видов спорта, исторические экскурсии, парк приключений и конечно, туристический поезд) и Пинеда-де-Мар (сюда туристов привлекает прежде всего широкий оборудованный пятикилометровый пляж с детским клубом и экскурсии по живописным окрестностям). На все эти курорты можно съездить на однодневную экскурсию из Бланеса.

К югу от Барселоны тоже есть сертифицированные семейные курорты. Среди них – красивейший городок Кастельдефелс, который, помимо величественного замка на вершине холма, славится своим пятикилометровым пляжем с мелким песком, крупнейшим надувным аквапарком. Кастельдефельс отличается очень удачным расположением: защищенный с одной стороны морем, а с другой природным парком Гарраф и замком X века, он находится всего в 10 минутах от аэропорта и 15 минутах езды от Барселоны.

Чуть дальше от него на юг, в 40 минутах езды от Барселоны также располагается семейный курорт Виланова-и-ла-Жельтру. Это более четырех километров широких пляжей с мелким песком и неглубоким морем. Награжденные знаками и сертификатами качества, они идеально подходят для семей, желающих провести отпуск на берегу моря. Здесь есть все условия, чтобы дети могли безопасно купаться в море или играть на песке. Впрочем, здесь есть занятия на любой вкус: пляжные и водные виды спорта, прогулки на природе, шопинг, дегустация местной кухни и участие в веселых праздниках.

Особенно рекомендуем посетить здесь Центральный рынок (Mercado del Centro), куда с 1948 года ежедневно с рыбного рынка привозят рыбу и морепродукты, включая вкусные креветки Виланова. Познакомьтесь всей семьей с культурным наследием этого города, с его народными традициями и кухней, где есть такие блюда, как шато (xató)— салат из трески с соусом ромеско, аль-кремат (all cremat) — картофель с рыбой в чесночном соусе и каракатица а-ля брута (sípia a la bruta).

Фотографии: pixabay.com (если не указано иное)

Подробнее о традиционных блюдах каталонской кухни вы можете прочитать здесь.

О лучших аквапарках Каталонии с видеообзорами и ценами - здесь. 

О шести самых "каталонских" блюдах, которые обязательно надо попробовать на отдыхе, читайте здесь.

Иллюстрированный материал о лучших веревочных парках Каталонии можно найти по этой ссылке

Отправиться на виртуальную экскурсию по средневековому каталонскому городку можно, пройдя по этой ссылке.

Узнать полезную информацию о самых интересных ботанических садах и парках Каталонии можно в этом материале Каталонии

Информацию о живописном пешем туристическом маршруте Камино-де-Ронда можно найти тут 

Вдохновиться на семейное эко-путешествие по фантастически красивой долине реки Эбро можно, прочитав этот иллюстрированный обзор.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР