19 апреля, пятница
 
 

Сентябрь в Болгарии обещает быть менее «горящим»

По Болгарии в августе на российском рынке появилось много горящих туров. О причинах этого, а также о том, ждать ли скидок на бархатный сезон, «Вестнику АТОР» рассказали ведущие туроператоры направления.

АВГУСТОВСКОЕ ГОРЕНИЕ: КУРС РУБЛЯ И ПЕРЕИЗБЫТОК ПЕРЕВОЗКИ

По последним данным министерства туризма Болгарии, страну за первые 6 месяцев текущего года посетило более 210 тысяч россиян, что на 4% больше, чем за аналогичный период 2016 года

Однако впоследствии организованный спрос был приторможен рядом факторов, а на некоторые августовские даты туры в Болгарию  продаются по цене авиабилета. Причинами этого участники рынка называют конкуренцию с более дешевой Турцией, снижение курса рубля по сравнению с началом сезона, а также переизбыток перевозки на болгарском направлении  при весьма умеренном спросе.

По мнению туроператоров, на имидж направления в первой половине сезонаповлияли проблемы, которые случились с  отменами и задержками рейсов у «ВИМ-Авиа» и Bulgaria Air. Это создало напряжение и неопределенность  в продажах в первой половине июня, что вкупе с ослаблением курса и притормозило спрос.  

Между тем объемы перевозки остались в тех же объемах, что на фоне, как отмечают туроператоры, «исторически низкого в конце августа спроса» привело к «подгоранию» туров в текущем периоде.  

«Переизбыток перевозки чувствовался с самого начала сезона. Но, тем не менее, туры в Болгарию продаются, спрос умеренный. На даты в конце августа спрос низкий, это исторически низкие даты. Что касается сентября, то продажи уже идут лучше, чем на конец августа», - отметили в пресс-службе туроператора TUI Россия.

О переизбытке на болгарском направлении говорят и в компании ICS Travel Group.  Как считает Анна Филатовская, директор департамента прямых продаж, рекламы и PR туроператора, это во многом связано с проблемами «ВИМ-Авиа». Из-за этого на болгарское направление было поставлено много других бортов. 

«Сегодня же складывается ситуация, когда на туры в Болгарию нет такого спроса на такое количество предложений. Поэтому август «подгорает», - поясняет топ-менеджер.  К тому же, как говорит г-жа Филатовская, сказалась и конкуренция с турецким турпродуктом. «Турцию никто не отменял», - подчеркивает она.

Руководитель компании Solvex Димитр Цонев называет одной из причин снижения спроса на болгарском направлении экономическую ситуацию в России и снижение курса рубля.

«Спрос на направление Болгарии со второй половины июля заметно упал, что в основном связано с тем, что курс рубля снизился до 72 руб. за евро, другими словами, на 20 % с начало сезона. Это значительно уменьшило платежеспособный спрос россиян», - говорит  он. 

ПРОГНОЗЫ ПРОДАЖ НА БАРХАТНЫЙ СЕЗОН

Что касается прогнозов на бархатный сезон, то в целом они более оптимистичны.  Так в пресс-службе туроператора «НТК Интурист» сообщили, что на этот период наблюдают «очень хорошие продажи». «Стоимость тура на заезды снижена на 30-40% по сравнению с августом, к тому же туристов ожидает теплое море и комфортная погода.

«Нами отмечен высокий спрос на заезды 3-4 сентября. По-прежнему продолжается тенденция бронирования бюджетных отелей на завтраках или all inclusive», - говорят представители туроператора.

Чего не ждут участники рынка, так это большого дефицита мест в отелях, за исключением лишь ряда более дорогих и наиболее популярных мест размещений. «Мы не прогнозируем дефицит комнат на этот период», - заявили в пресс-службе TUI.

ЖДАТЬ ЛИ СКИДОК И СПО

Отвечая на вопрос «Вестника АТОР», ждать ли снижения цен на Болгарию в бархатном сезоне, большинство участников рынка отметили, что это будет зависеть как от спроса со стороны наших туристов, так и от активности европейских отдыхающих, которых в этом сезоне в Болгарии много.

«В середине сентября у нас заканчивается полетная программа, если спрос сохранится, то больших скидок ждать не стоит, только единичные даты», - сообщили в TUI.

«Что касается снижения цен, то пока неизвестно, так как в этот период большой спрос курорты Болгарии демонстрируют европейские рынки», - говорят в ICS Travel Group.

«Болгарские отели в начале августа  имеют хорошую загрузку, а СПО есть на вторую половину августа и в сентябре»,  - сообщил Димитр Цонев.

СКОЛЬКО СТОИТ ТУР В БОЛГАРИЮ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ СЕНТЯБРЯ

У туроператора «НТК Интурист» стоимость недельного тура в Болгарию на первую половину сентября стартует от 30 420 рублей на двоих.

Стоимость тура на 7 ночей у туроператора TUI Россия начинается от 16 тысяч рублей за человека при двухместном размещении.

.

Елена Мягкова, обозреватель «Вестника АТОР»

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР