25 апреля, четверг
 
 

Круизный порт Барселоны - четвертый в мире по объемам перевозок

Столица Каталонии входит в четверку крупнейших круизных портов мира, уступая лишь трем портам штата Флорида, США (Эверглейдс, Майами и Канаверал). В Европе Барселона является безусловным лидером.

В 2013 году морской порт каталонской столицы принял рекордное количество круизных пассажиров – 3,6 млн. чел, что на 6% превышает показатель 2012 года. 18 мая 2013 года, только за один день, город посетило 31 тыс. круизных пассажиров.

По данным консорциума Barcelona Turisme, ежегодный доход от круизных туристов составляет 300 млн. евро. Большие надежды в отношении дальнейшего увеличения пассажиропотока возлагаются на 2015 год, когда Барселона станет базовым портом для самого большого в мире круизного корабля Allure of the Seas, рассчитанного на почти десять тысяч пассажиров, включая 2300 чел. экипажа.

В период с мая по октябрь 2015 года флагман Royal Carribean International совершит 25 круизов и доставит в Барселону 158 тыс. туристов. По предварительным оценкам, экономический эффект от Allure of the Seas достигнет 20 млн. евро.

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".