29 марта, пятница
 
 

Цветаевский костер в Елабуге

3 октября в Литературной беседке Елабужского государственного музея-заповедника зажегся тринадцатый Цветаевский костер. Почетное право зажечь костер было предоставлено елабужскому поэту, лауреату Цветаевской премии Евгению Поспелову и молодой поэтессе Светлане Поповой.

 В Литературной беседке в этот день звучали песни под гитару, стихотворения М.И. Цветаевой и других поэтов Серебряного века в исполнении ценителей их творчества.

В ходе мероприятия по традиции были названы победители Открытого конкурса чтецов, который прошел неделю назад в Библиотеке Серебряного века. Третье место заняла Рамиля Чурагулова, читавшая стихотворение Марины Цветаевой «Тоска по Родине», на втором месте – школьница из Набережных Челнов Светлана Постольник со стихотворением Сергея Есенина «Письмо к женщине». Победителем стал Радион Ануфриев, который блистательно прочитал стихотворение Владимира Маяковского «Сергею Есенину».

После завершения официальной части праздника гостей пригласили в Библиотеку, где состоялось открытие выставки «Письмо с фронта». Она является совместным проектом Культурного центра «Дом-музей М.И. Цветаевой» (г. Москва) и ЕГМЗ.

Выставка знакомит посетителей с трагической судьбой сына Марины Цветаевой Георгия Эфрона. Его короткая девятнадцатилетняя жизнь вместила в себя неустроенность эмигрантского быта, безденежье, скитания по странам, городам, съемным квартирам и переезд на «советскую родину» с ее удушливой атмосферой репрессий. Георгий пережил в Москве фашистские бомбежки и голод, эвакуацию в Елабугу, смерть матери, переезд в Ташкент и отправку на фронт.

После гибели Георгия Эфрона остались лишь его записи в дневниках, рисунки, немного документов и фотографий. Специалисты-цветаеведы утверждают: судьба сына Марины Цветаевой – это трагедия неосуществившихся мечтаний талантливого человека, жизнь которого вряд ли сложилась бы счастливо даже после войны.

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".