20 апреля, суббота
 
 

Выставка «Каргопольская игрушка»

5 августа в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника открылась выставка «Каргопольская игрушка» из фондов Каргопольского государственного историко-архитектурного и художественного музея.

В Выставочном зале собрались почётные гости – главы муниципальных районов, их заместители и руководители отделов администраций городов, входящих в Ассоциацию малых туристских городов (АМТГ). В официальной части открытия прозвучали выступления главы Елабужского муниципального района Геннадия Емельянова, главы Каргопольского муниципального района Андрея Егорова, президента АМТГ, главы Угличского муниципального района Сергея Маклакова и генерального директора Елабужского государственного музея-заповедника Гульзады Руденко.

Рассказ об исконно народном промысле, родившемся в Каргополе благодаря местным гончарам, первые посетители выставки услышали от заведующей научно-экспозиционным отделом Каргопольского музея Ирины Онучиной.

Особенность каргопольской игрушки – в её исконных связях с древними традициями, пластической и живописной обобщённости, использовании архаичных символов в орнаменте. Этот промысел воспевает будни и праздники земледельцев: бабы и мужики пашут землю, плетут лапти, занимаются хозяйственными делами, нарядные барышни и кавалеры танцуют кадриль, молодки в кокошниках угощают пирогами, лихо мчится тройка. Значительное место в тематике игрушки занимают домашние животные и лесные звери. Нередко они, одетые в крестьянский наряд, предстают в человеческом образе: играют на гармошке, танцуют, едут в санях. Во всем многообразии представлены на выставке изделия известных мастеров-игрушечников. Особый сказ здесь об Ульяне Бабкиной, благодаря которой промысел игрушки не угас, сохранился и получил развитие.

 

Ждем вас в Выставочном зале ЕГМЗ по адресу: ул. Казанская, 24.

Тел.: 8 (85557) 7-89-38.

Выставка будет работать в течение месяца.

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".