25 апреля, четверг
 
 

Выставка «Детская мода. 100 лет назад»

2 декабря в 14.00 Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника состоится торжественное открытие выставки «Детская мода. 100 лет назад» из коллекции Музея «Московский Дом фотографии» / Мультимедиа Арт Музея, Москва.

В экспозиции представлено 80 фотографий, на которых запечатлены дети в нарядах столетней давности. Здесь и крестильные рубашечки, и гимназическая форма, и одежда крестьянских детей, и одинаковые ситцевые платьица приютских сирот, и прекрасные бантики девочек, одетых для детского бала. Настоящий же апофеоз детского костюма – матроска. Ее носили все – мальчики от младенцев до подростков, девочки из хороших семей, столичные жители и провинциалы. Мы видим почти точные копии настоящей морской формы и фантастические одеяния, лишь отдаленно напоминающие образец.

Сто лет – не очень большой срок. Даже рядовому зрителю легко различить одежду побогаче и победнее, изящные столичные наряды и диковинные костюмы, порожденные буйным воображением провинциального портного.

География работ, представленных на выставке, очень широка – от Могилева до Владивостока и от Архангельска до Баку. Эти фотографии абсолютно бесхитростны. В основном это кабинет-портреты, сделанные исключительно для внутрисемейного пользования. Их авторами являются рядовые российские фотографы, малоизвестные, неизвестные и забытые владельцы или работники фотоателье, разбросанных по всей обширной Российской империи. Это не вдохновенные артисты, а простые мастера своего дела. Их работы не претендуют на высокое искусство, но с легкостью переживают свое время, становясь бесценным свидетельством культуры ушедшей эпохи.

Выставка проходит при поддержке Ahmad Tea в России.

Приглашаем вас познакомиться с уникальной коллекцией Музея «Московский Дома фотографии» в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника по адресу: ул. Казанская, 24. Тел. 8 (85557) 7-89-38.

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".