19 апреля, пятница
 
 
Новости компании «РЖД Тур»

Миллион туристов из 26 стран мира

14 февраля компания «РЖД Тур» может назвать своим вторым днем рождения. Пять лет назад холдинг «РЖД» принял решение о создании специальной структуры, отвечающей за развитие туристического направления. По результатам проведенных процедур АО «Федеральная пассажирская компания» (дочерняя структура OАО «РЖД» в области пассажирских перевозок дальнего следования) взяла под корпоративное управление компанию «РЖД Тур». В феврале 2012 года в компанию пришел новый менеджмент, перед которым была поставлена амбициозная задача возрождения железнодорожного туризма в России.

До создания специальной структуры в рамках «РЖД» туристическое сообщество рассматривало железную дорогу в первую очередь в контексте организации перевозок – как вспомогательную опцию в части доставки туристов к местам отдыха и оздоровления. При этом с учетом особого внимания государства к развитию внутреннего и въездного туризма стала очевидна необходимость системного подхода к реализации потенциала железнодорожного транспорта как самодостаточного туристического направления – особенно в нашей стране, где еще в советские времена сложились устойчивые традиции железнодорожных путешествий.

Холдинг определил приоритетной задачей «РЖД Тур» создание новых эксклюзивных туристических продуктов, неотъемлемой частью которых является поездка в поезде – как для массовой аудитории (в среднем и низком ценовом диапазоне), так и в сегменте премиум-класса: туров выходного дня, экскурсионных туров на поездах с паровой тягой, круизных поездов. Если пять лет назад можно было говорить только об отдельных туристических проектах с использованием железнодорожного транспорта, то сейчас пакетные железнодорожные туры формируются на постоянной основе по всей территории России. Спектр предложений – новогодние, гастрономические, историко-культурные, паломнические, патриотические, образовательные и другие маршруты.

«РЖД Тур» является единственной российской компанией, реализующей программу круизных путешествий по легендарной Транссибирской магистрали, которая вызывает огромный интерес среди иностранных туристов. Двухнедельные круизы поезда «Императорская Россия» из Москвы во Владивосток, Пекин и Улан-Батор в подвижном составе повышенной комфортности уже привлекли внимание путешественников более чем из 20 стран мира. Бронирование туристической программы идет на 2 года вперед, что говорит об актуальности проекта на международном туристическом рынке.

Стратегия работы с азиатским (в первую очередь китайским) рынком выстроена на принципах партнерства с крупнейшими туристическими операторами, а также создании актуальных предложений, соответствующих характеру туристов конкретных регионов. И если у жителей Китая в основном пользуются популярностью круизные путешествия в эконом-сегменте по маршрутам Великого чайного пути от Маньчжурии через Бурятию и Иркутскую область в направлении Уральского хребта и далее в европейскую часть России, то жители Тайваня и Сингапура преимущественно выбирают поездки в подвижном составе класса «Люкс» и «Премиум».

Необходимо отметить, что «РЖД Тур» не стремится к исключительному положению в сфере железнодорожного туризма. В партнерстве с ведущими туристическими операторами страны мы успешно реализуем проекты по организации чартерных поездов к популярным курортам, детские программы отдыха и оздоровления, MICE-программы с использованием железнодорожного транспорта.

«Сегодня важно показать, какие возможности для развития железнодорожного туризма существуют в нашей стране. Прокладывая тот или иной маршрут, мы рассчитываем, что его подхватят и другие туристические операторы. Так уже получилось с путешествиями в Казань, Тобольск, Великий Новгород и другие города России. С увеличением потока индивидуальных туристов железная дорога также остается в выигрыше. Наш опыт свидетельствует о том, что системный подход к туризму для транспортной компании – правильное направление развития», – говорит генеральный директор «РЖД Тур» Сергей Ильягуев.

Компания прогнозирует, что весной 2017 года общее число ее клиентов за пять лет превысит 1 млн человек. В 2016 году услугами «РЖД Тур» воспользовались около 240 тысяч человек. Это почти в десять раз больше, чем в 2011 году (до перехода компании под корпоративное управление холдинга «РЖД»).

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".