29 марта, пятница
 
 

Выставка «Мир тувинцев в Центре Азии»

4 мая в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника откроется этнографическая выставка «Мир тувинцев в Центре Азии» из фондов Национального музея Республики Тыва. Посетители получат редкую возможность увидеть более 300 подлинных предметов быта и культуры тувинцев XIX-XXI вв., фотоснимки пейзажей, проникнуть в самобытный мир жителей республики, находящейся в центре Азии.

Среди экспонатов выставки можно увидеть часть юрты с убранством. Тувинская юрта – это миниатюрная копия окружающего мира, в котором выражены все элементы природы: дымовое отверстие (хараача) – это солнце, палки (ынаа) – солнечные лучи, решетчатые стены (хана) – горы и хребты. Юрта наполнена особой атмосферой, которую создают вещи, изготовленные из природных материалов: войлока, древесины, кожи, металла. Она является ярким примером синтеза утилитарности, традиционного искусства и несет в себе истинно тувинское мироощущение и жизнелюбие.

В экспозиции также представлены уникальные женские и мужские украшения конца XIX – начала XX веков, изготовленные в единственном экземпляре мастерами-ювелирами – дарганами. Здесь же можно будет увидеть оригинальную резную скульптуру малой формы из камня агальматолита (чонар-даш), которая давно стала «визитной карточкой» Тувы наряду с шаманизмом и горловым пением.

Особый интерес представляют черно-белые фотографии, сделанные  краеведом, фотографом и первым директором музея Владимиром Ермолаевым.

Наш адрес: г. Елабуга, ул. Казанская, 24. Тел. для справок: 8(85557)7-89-38.

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".