27 апреля, суббота
 
 

Туры в Эмираты все еще можно купить дешево

Участники туррынка отмечают рост спроса на Эмираты в этом году. Сказывается и популярность направления, и переориентация с «революционного» Египта, и низкие цены на направлении. Так, в «низкий» декабрьский период отдохнуть вдвоем в Эмиратах можно на 20% дешевле, чем в аналогичный период прошлого года.

Несмотря на серьезное увеличение объема перевозки, спрос на ОАЭ туроператоров пока радует. Блоки раскупаются неплохо, поток в Эмираты растет. Подтверждается оценка участников рынка и управлениями по туризму Эмират. Так, например, количество постояльцев из России в отеляхАбу-Даби в октябре составило 1,34 тысячи человек, что на 16% больше, чем за тот же период годом ранее. Всего за 10 месяцев 2011 года в столицу ОАЭ прибыло более 10 тысяч туристов из России, что на 30% больше прошлогоднего показателя. Одной из причин такого интереса к региону операторы, как и прежде, называют нестабильную ситуацию в Египте и переориентацию части потока с таиландских курортов.

Тем не менее, свою роль в повышении привлекательности ОАЭ сыграл и демпинг. Так, например, в период конец октября – начало ноября пакет на двоих в Эмираты можно было купить практически по египетским ценам: за $500-600. «Сейчас ситуация несколько выправилась. Однако некоторое снижение цен по сравнению с прошлым годом ощущается», - рассказывает руководитель направления ОАЭ компании «ИнтАэр» Оксана Иванченкова. На данный момент стоимость тура в ОАЭ с проживанием в отеле 3-4* начинается примерно от $1000 на двоих. Это ниже реальной цены, уверена Оксана Иванченкова. Основные скидки, по оценкам экспертов, пришлись на бюджетный сегмент эмиратского продукта.

Интересно, что демпинг пока не коснулся новогодних продаж туроператоров. Праздничные туры стоят все так же дорого. При этом зачастую разница между «пиковой» и «не пиковой» ценой на двухнедельный тур может составлять около 50 тысяч рублей. В среднем же, новогодний тур на двоих в отель 3-4* в Эмиратах можно сейчас приобрести за $1900 и выше. Учитывая то, что скидывать цены операторы пока не намерены, туристы стараются выбирать другие даты для отдыха. «Клиенты, которые хотят полететь на Новый год, в большинстве случаев, меняют даты на период после праздников. В данный момент мы уже активно бронируем январь, т.к. помимо пляжного отдыха туристы попадают и на сезон распродаж», - говорит менеджер воронежского агентства «Руссо Туристо» Екатерина Носова.

По оценкам российских туроператоров, чаще всего туристы по-прежнему бронируют Дубай. Однако в этом году его отрыв от других Эмиратов несколько уменьшился: набирают обороты Фуджейра и Абу-Даби. «Абу-Даби сейчас очень активно развивается и немного напоминает Дубай прошлых лет. В регионе активно ведется стройка, появляются новые отели. Растет и интерес к нему российских туристов. Во многом он подогревается наличием прямых рейсов Etihad. По моему мнению, у эмирата большой потенциал», - уверена Оксана Иванченкова.

А вот Фуджейра привлекает туристов любимой многими россиянами системой all inclusive. «В нашем агентстве этот эмират пользуется наибольшим спросом, т.к. многие отели работают по системе «все включено». Шарджу с ее запретом на алкоголь берут редко», - отмечает Екатерина Носова.

Массовость выездного туризма сопровождается и ростом количества ЧП, происходящими с нашими туристами за рубежом. В частности, по данным Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, имеются случаи привлечения в ряде стран российских граждан к уголовной ответственности за нарушение правил ввоза на их территорию, либо запретов на ввоз наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ.

В связи с этим, Ростуризм опубликовало список веществ, лекарственных средств и их производных, ввоз и использование которых запрещены на территории ОАЭ. В частности, следующих препаратов: Орипавин; Трамадол (гидрохлорид) и все другие соли этого вещества в сыром, готовом или смешанном видах; Артан/Апо-Трайгекс (тригексифенидил бензгексол) и все другие соли этого вещества в сыром, готовом или смешанном видах; Кемадрин (проциклидин гидрохлорид) и все другие соли этого вещества в сыром, готовом или смешанном видах.

Ростуризм также рекомендует туроператорам и турагентам, отправляющим туристов в ОАЭ, полно и достоверно информировать клиентов о правилах и порядке провоза лекарственных средств.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР