19 апреля, пятница
 
 

Россияне лидируют по количеству посещений Таиланда во время наводнения

Россия занимает первое место среди стран Европы по количеству посещений Таиланда с января по ноябрь 2011 года, утверждает статистика. Рост наблюдался даже во время мощного наводнения.

Туристическое управление Таиланда (TAT) опубликовало предварительную статистику турпотока в 2011 году. С января по ноябрь Таиланд посетило 17 млн 105 тыс. 283 иностранных туриста, что на 21,17% больше, чем за десять месяцев 2010 года.

За этот период в Таиланде побывало 4 млн 388 тыс. 92 европейских туриста (рост на13,63%). Лидером среди европейских государств в очередной раз стала Россия – в стране отдыхали 851 тыс. 77 россиян, что на 61,52%больше, чем в прошлом году. Даже в пик мощного наводнения, обрушившегося на Таиланд осенью и серьезно снизившего туристические показатели, Россия показала рост. В ноябре 2011 года количество русских туристов в Таиланде выросло на 7,57 % по отношению к ноябрю 2010 года. Для сравнения, количество туристов из Великобританипо этому направлению в ноябре снизилосьна 7,13 % (65 тыс. 248 чел.), из Франции – на 8,78 % (40 тыс. 194 чел.), изГермании – на 18,65% (53 тыс. 273 чел.), падениетурпотока из Швеции составило 35,6% (23 тыс. 95 чел.) по сравнению с ноябрем 2010 года.

Общее количество иностранных туристов, посетивших Таиланд  в ноябре 2011 года, составило 1 млн 213 тыс. 826 человек, что на 17,92% меньше, чем в прошлом году.

Как сообщила генеральный директор компании «PegasTouristik» Анна Подгорная, в России, в отличие от ряда других европейских стран, не произошло массового отказа от ранее купленных путевок. «Для безвизового массового направления Таиланд обычно имеет хорошую глубину продаж. На ноябрь она составляла примерно месяц. Особенно это характерно для отдаленных от центра регионов: Урала, Сибири, Дальнего Востока. Люди заранее покупали туры и не отказывались от них, узнав о наводнении. Поэтому мы выполняли наши программы в полном объеме».

Напомним, что на ноябрь 2011 года пришелся пик сильного наводнения в ряде центральных провинций Таиланда. Некоторыми странами были объявлены предупреждения для своих граждан, посещающих Таиланд. Ряд авиакомпаний сократило число регулярных и чартерных рейсов в эту страну или перенаправляло свои самолеты из международного аэропорта Бангкока, где бушевала стихия, в другие аэропорты.Таким образом, в течение первых трех недель ноября 2011 годаколичество иностранных  туристов, прибывающих в аэропорт Пхукета, увеличилось на 30%.

Российский МИД не вводил запретов на посещение Таиланда. Международный аэропорт Бангкока, несмотря на то, что город был подтоплен, все это время работал в штатном режиме, поэтому российские туроператоры не меняли графики и направления полетов. Однако негативный информационный фон резко сократил объемы продаж на декабрь и январь. По оценкам российских туроператоров, общее падение спроса на Таиланд в нашей стране составило не менее 20%. Информация о восстановлении ситуации в регионе, к сожалению, вряд ли сможет помочь продавцам наверстать упущенное. Как говорит Анна Подгорная, у туроператоров до сих пор остается достаточное количество путевок в Таиланд и на декабрь, и на Новогодние туры. В прошлом году их почти уже не было еще в начале месяца.

Снижение доходов Тайланда от туристической деятельности, составляющие более 6% от ВВП, в 2011 году составило 4-6%. В данный момент в регионе предпринимаются экстренные меры по восстановлению пострадавших районов.

Как сообщает ТАТ, большинство достопримечательностей и мест, представляющих интерес для туристов, не пострадало от наводнения. Популярные туристские районы Тайландана севере - Чианг Май, Сукхотай, Чианг Рай,  на юге - Пхукет, Краби, Сурат Тхани, Ко Самуи,и в центре -  Паттайя, Хуа Хин, Районгпринимают туристов в полном объеме. Наиболее пострадавшим оказалсяисторический парк в Аюттайе, куда вода пришла в начале ноября. В настоящее время парк полностью очищен от последствий наводнения и уже встречает туристов.

В2012 году Таиланд планирует принять 19,55 миллионов иностранных туристов (увеличение на 6,83% по сравнению с ожидаемыми результатами 2011 года), доход от которых составит 25,5 млрд долларов США (увеличение на 9 % по сравнению с ожидаемыми результатами 2011 года).

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР