26 апреля, пятница
 
 

Туристов предупреждают о сходе лавин на Карпатах

Министерство чрезвычайных ситуаций Украины предупреждает туристов об опасности схода снежных лавин в высокогорье Закарпатской и Ивано-Франковской областей.

Cпасатели настоятельно советуют любителем активного отдыха, прежде чем отправляться в горы, интересоваться прогнозом погоды и четко планировать маршрут, а также обращаться в горно-спасательную службу для получения консультаций.

При этом старший инспектор центра пропаганды Ивано-Франковского областного управления МЧС Олег Шрамко в интервью агентству «Интерфакс-Украина» успокоил горнолыжников: «Ни один закарпатский горнолыжный курорт не находится в зоне возможного схода снежных лавин».

Информацию о том, что на горнолыжных курортах туристам ничего не угрожает, подтверждают в компании «Ориент» НТК «Интурист». Руководитель отдела внутреннего туризма Денис Зайцев сообщил: «На украинских горнолыжных курортах все спокойно. Но информация о лавиноопасной ситуации, конечно, принята во внимание руководством. Любители фрирайда, самостоятельно уходящие в горы для катания, будут проинформированы».

Ожидается, что снегопады в Закорпатье продляться до 23 января. Предупреждают о лавиноопасной ситуации на Карпатах и румынские метеорологи. Cообщается, что уже сейчас в горах снежный покров достигает более 80-ти сантиметров. Метель продолжается, поэтому вероятность того, что снег подвинется, очень высокая.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР