29 марта, пятница
 
 

Счетная палата: туристское законодательство несовершенно

По оценке Счетной Палаты РФ, административный аппарат в сфере туризма размыт, а несовершенство законодательства в этой области приводит к ненадлежащему исполнению функций государства по защите прав и интересов туристов.

Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти в части исполнения функций по поддержке и развитию туристической отрасли, а также расходов бюджетных средств, выделенных на указанные цели в период 2009-2011 годов.

Выводы в Счетной Палате сделали неутешительные. Многочисленность министерств и ведомств, к полномочиям которых отнесены вопросы туризма, размытость и дублирование их функций при отсутствии единого координирующего центра, приводят к нерациональному расходованию усилий и средств государства на цели в сфере туризма, уверены в СП.

Такая «зарегулированность» вкупе с несовершенством туристского законодательства приводит только к ненадлежащему исполнению функций государства, в частности, в области защиты прав и законных интересов туристов и обеспечения их безопасности. «Так, отсутствие у Ростуризма контрольно-надзорных функций позволяет недобросовестным компаниям-туроператорам предоставлять недостоверные сведения о своих доходах, что в итоге не позволяет государству предотвращать негативные последствия, связанные с невозможностью выполнения туроператорами своих обязательств, и, соответственно, обеспечивать должный уровень защиты прав и интересов туристов», - говорится в докладе, представленном на коллегии.

В ходе заседания было также отмечено, что основными направлениями деятельности государства по развитию туротрасли является создание и развитие особых экономических зон туристко-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ), включая туристический кластер в Северокавказском федеральном округе, а также разработка и реализация федеральных и региональных целевых программ. Расходы федерального бюджета по указанным направлениям составили в проверяемом периоде порядка 18 млрд рублей.

Однако проверка показала, что средства федерального бюджета, направленные на создание и функционирование ОЭЗ ТРТ в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Калининградской области в размере 212,7 млн рублей, потрачены неэффективно в связи с досрочным прекращением существования данных зон.

Проверкой также установлено, что средства, перечисленные в 2011 году на капитальное строительство в рамках ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации», были освоены субъектами РФ всего на 11,9%. При этом, согласно предоставленным регионами отчетам, указанными средствами были оплачены, в том числе, работы, осуществленные до утверждения данной программы.

Коллегия приняла решение направить информационные письма в правительство и Минкультуры. Отчет о результатах контрольного мероприятия направляется в палаты Федерального Собрания.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР