24 апреля, среда
 
 

Почти все туристы «Невы» покинули курорты

По данным на 31 июля «Турпомощь» вернула на родину около двух тысяч туристов туроператора «Нева», который приостановил свою деятельность в июле. Как сообщил «Вестнику АТОР» директор «Турпомощи» Вячеслав Басов, у всех остающихся за границей туристов есть обратные билеты. Они покинут курорты по плану до конца августа.

По словам г-на Басова, все отдыхающие по линии «Невы» уже покинули Турцию, несколько человек завершают свой отдых в Испании, Тунисе, Греции. Наибольшее количество туристов в данный момент находится в Болгарии – около 150 человек. Из них более 90 человек, включая группу детей, прилетят в Санкт-Петербург сегодня, 1 августа. Для них был поставлен дополнительный самолет.

В общей сложности, по линии «Турпомощи» в Россию (Москва, Санкт-Петербург, Казань) вернулось около двух тысяч человек. Кресла были предоставлены туроператорами членами АТОР и авиаброкерами. Досрочно вернулись всего несколько десятков туристов. Остальные предпочли повторно оплатить свое проживание, если возникла такая необходимость. Напомним, что, например, отельеры Туниса не требовали с туристов повторной оплаты. К сожалению, такую этичную линию бизнес-поведения выбрали далеко не все. Так или иначе, сейчас, по словам Вячеслава Басова, никто не выгоняет туристов из отелей. Обратные билеты тоже уже оплачены.

Страховщик «Невы» - компания «Восхождение», по-прежнему принимает документы от пострадавших. Сейчас страховщик дополнил список необходимых документов. С ним можно ознакомиться на сайте «Восхождения». Там же опубликован перечень лиц, подавших заявления на компенсацию. Он практически не изменился с прошлой недели – принято 2,3 тысячи пакетов документов. Недавно Центробанк приостановил действие лицензии страховщика, но это не освобождает его от ответственности по заключенным договорам.

На прошлой неделе о приостановке своей деятельности также заявили туроператоры «Роза Ветров Мир» (и «РВ Мир») и «Экспо-тур». У обеих компаний есть туристы за границей, но участие «Турпомощи» не требуется. Более того, благодаря позиции страховой компании «Розы Ветров Мир» «БИН Страхование», туристы, имеющие на руках действительные авиабилеты, могут отправиться в запланированный отпуск. Их проживание будет оплачено. Остальные туристы могут обращаться за компенсацией к страховщикам.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР