28 апреля, воскресенье
 
 

Дмитрий Медведев: «Кризиса в туризме нет»

Дмитрий Медведев дал поручение до 1 октября подготовить уже сведенный и согласованный межведомственный пакет поправок в законодательство, а также подготовить необходимые изменения в правительственные документы, которые также бы усилили защиту потребителей. Об этом по итогам совещания сообщил глава Минкультуры Владимир Мединский.

В среду, 3 сентября, Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное проблемам выездного туризма в России. В мероприятии приняли участие заместители главы Правительства Ольга Голодец и Аркадий Дворкович, глава Роспотребнадзора Анна Попова, ВрИО главы Ростуризма Олег Сафонов, первый заместитель Генпрокурора Александр Буксман, представители МВД, МИД, Минфина, Центробанка и другие. Руководство Минкультуры вынесло на совещание предложения по внесению изменений в некоторые законодательные акты. Они предусматривают:

·         усиление и разграничение ответственности туроператоров и турагентов;

·         существенные условия договора фрахтования в виде банковской гарантии или банковского депозита и договора о реализации туристского продукта в части обязательного предоставления туристу перевозочных документов и документа о бронировании;

·         основания для исключения туроператоров из реестра и запрет на осуществление деятельности туроператорами, не включенными в реестр;

·         расширение функций объединения туроператоров в сфере выездного туризма;

·         усиление ответственности за нарушения законодательства в сфере туристской деятельности;

·         новый порядок формирования компенсационного фонда и финансового обеспечения туроператоров исходя из расчетов количества туристов, вывозимых за рубеж;

·         осуществление государственного контроля и надзора в сфере туристской деятельности.

Далеко не все прозвучавшие предложения были воспринято положительно. В частности, было принято решение, что возврата к лицензированию на туррынке не будет. Отрицательно было воспринято и предложение о введении страхования турфирм от банкротства. По словам г-на Мединского, Минкультуры прорабатывает несколько вариантов страхования в области туризма - от введения обязательного страхования (ОСАГО) до усиления принципов вмененного страхования. Это страхование самих туристических компаний от риска банкротства. Озвученные предложения не поддержали Премьер и Центробанк (регулятор страхового рынка). Между тем, открывая совещание, Премьер озвучил необходимость введение механизмов перестрахования.

Ростуризм, скорее всего, не получит право на проведение проверок в турфирмах. У ведомства также пока не появится представительств за рубежом. В Правительстве признали необходимым введение на туррынке электронных путевок. Однако они могут появиться только в будущем: пока на это нет денег.

Владимир Мединский сообщил, что ответственность туроператоров будет усилена. В частности, было принято предложение увеличить взносы в фонд «Турпомощи». По словам главы Минкультуры, должна быть увеличена нижняя планка и введена дифференциация в зависимости от размера туроператора. К слову, такая дифференциация уже действует и сейчас – туроператоры должны оплачивать в «Турпомощь» процент от своего оборота, но не менее 100 тысяч рублей. Какие конкретно изменения предлагает Минкультуры, и как они будут реализованы, пока непонятно.

Минкультуры также предложило создать еще один фонд для защиты прав туриста. Предполагается, что он будет формироваться за счет взносов с каждого туриста – примерно по 100 рублей. Эти деньги будут расходоваться, если, например, не хватит страхового покрытия. Окончательного решения по этому вопросу пока не принято. На совещании также было подчеркнуто, что у всех чартерных туроператоров должны быть депозиты. Это правило также не несет в себе ничего нового и уже действует.

Участники совещания сошлись во мнении, что ответственность туроператоров и турагентств должна быть разграничена. Напомним, что на этом настаивает АТОР. По словам Дмитрия Медведева, на сегодняшний день количество турагентств не поддается исчислению. Поэтому этому рынку необходим собственный реестр. «Ростуризм предложил формализовать реестр турагентств и те турагентства, которые не будут соответствовать требованиям, заниматься предпринимательской деятельностью не будут», - сообщил Владимир Мединский.

По его словам, дано поручение до 1 октября подготовить уже сведенный и согласованный ведомствами пакет поправок в законодательство, а также подготовить необходимые изменения в правительственных документах, в постановлениях Правительства, которые также бы усилили защиту потребителей. «Собственно, эти предложения подготовлены Министерством культуры еще две недели назад, но сейчас мы будем согласовывать это с другими ведомствами, органами исполнительной власти, представителями индустрии», - пояснил Министр.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР