25 апреля, четверг
 
 

Поток российских туристов в Японию вырос почти на 6%

Японию в 2014 году посетили 13,41 млн иностранных туристов, что является рекордным показателем за последние 50 лет. Об этом сообщает Японская Национальная туристическая организация (JNTO).

Годовой рост иностранных прибытий составил 29,4%. Рекордным выдался декабрь 2014 года: за этот месяц в стране побывало  1,23 млн гостей из-за рубежа, что на 43% больше, чем это было в декабре 2013 года.

По мнению JNTO, столь  динамичный рост прибытий иностранных гостей обусловлен смягчением визового режима для некоторых стран ЮВА, увеличением числа международных рейсов в аэропорту Ханэда, а также  снижением курса иены.

Российский турпоток в Японию по итогам 2014 года составил 64 тыс. человек, что на 5,9% превысило показатель 2013 года. Это 18-тое место в общем туристическом потоке Японии.

Комментируя в интервью «Вестнику АТОР» эти данные, представитель Национального офиса  по туризму Японии Валентин Шестак отметил, что полученные результаты можно считать приемлемыми для нынешней экономической и политической обстановки в России.

«Ситуация на российском туристическом рынке, омраченная банкротством туркомпаний, а в Японию большинство едет воспользовавшись услугами именно туроператоров, колебания курса рубля, а также фактор нестабильности, из-за которого многие просто откладывают поездки, в итоге очень сильно повлияли на туристический поток из России», - говорит г-н Шестак.

В Японии хотят к 2020 году принимать до 20 млн иностранных туристов. В JNTO полагают, что благодаря сохраняющемуся низкому курсу иены, а также введению визовых послаблений для ряда азиатских стран росту туристических прибытий продолжится. В 2015 году страна рассчитывает принять уже 15 млн иностранных гостей.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР