29 марта, пятница
 
 

Дмитрий Медведев проанализировал турпоток во Вьетнам

Премьер-министр России Дмитрий Медведев уверен в восстановлении российского туристического потока во Вьетнам. По его словам, эта ситуация «исправится, сомнений нет», - заявил он в интервью вьетнамским СМИ накануне своего визита в Ханой, комментируя  данные о снижении турпотока с начала 2015 года на 40%. Он считает, что сокращение не радикальное.

«Падение притока туристов связано и с нашими экономическими затруднениями, и с проблемами вокруг курса рубля.  По понятным причинам покупательная способность несколько снизилась, хотя если говорить о падении, то вопрос в том ещё, как считать», - заявил он.

 По мнению главы кабмина, «это падение приблизительно на уровень 2013 года, и в общей сложности наших туристов много во Вьетнаме.  Может быть, конечно, не так много, как некоторых других, но, тем не менее, всё равно много, это почти 400 тыс. человек в год».

В то же время глава правительства высказал пожелание, что «туристические потоки шли друг к другу».  Медведев отметил, что в России тоже ждут туристов из Вьетнама. Пока что, по его словам, из Вьетнама в Россию въезжает приблизительно 75–80 тыс. туристов.

«Мне кажется, что и в этом направлении с учётом того, что Вьетнам большая страна, нам тоже нужно работать. У нас есть что посмотреть, поэтому мы всегда туристам рады. Я думаю, что, в конечном счёте у нас хорошие перспективы развития туристического обмена между двумя нашими странами», - подчеркнул Медведев.

Касаясь возможности перехода России и Вьетнама во взаиморасчётах на платежи в национальных валютах, премьер отметил, что «сейчас нет никаких препятствий, чтобы рассчитываться в рублях и донгах», но при этом он подчеркнул, что «здесь ещё нужен экономический резон».

«Использование национальных валют выгодно тогда, когда идёт большой оборот и когда появляется необходимость накапливать резервы либо в российской валюте, в рублях, либо во вьетнамской валюте, в донгах. Сейчас у нас такие расчёты занимают приблизительно 1,5%, всё остальное приходится на доллар», - пояснил Медведев.  Тем не менее, он подчеркнул, что когда речь идет о торговых операциях, и об инвестиционных операциях, то открытие встречных валютных позиций в национальных валютах может быть выгоднее.

«Мы сейчас стараемся развивать эту тему во взаиморасчётах с другими странами, нашими партнёрами. Я считаю, что есть хорошие перспективы и в развитии такого рода отношений с Вьетнамом», - заявил он.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР