30 апреля, вторник
 
 

Мария Михайлова: «Кипрские гостиницы не подняли цены на предстоящий сезон»

Турбизнес Кипра сохраняет осторожный оптимизм относительно возможностей российского туристического рынка  в этом году. Если в 2014 году Кипр принял порядка 630 тыс. российских туристов, то в текущем сезоне, с учетом снижения платежеспособности наших соотечественников, на острове считают приемлемым снижение турпотока из России на 15-20%. О том, как на Кипре готовятся к очередному курортному сезону, в интервью «Вестнику АТОР» рассказала  Мария Михайлова, представитель Кипрской организации по туризму  (КОТ).

- Прошлый год стал тяжелым для российского рынка выездного туризма. Как это сказалось на турорасли Кипра?

- Несмотря на кризис в туристической отрасли и в целом на кризис в экономике России,  для Кипра минувший  год закончился с позитивными результатами по российскому рынку. Мы приняли около 630 тыс. туристов из России, что на 5% превысило турпоток в 2013 году.  В начале 2014 года, до наступления известных событий, мы прогнозировали уже традиционный для нас приток с российского рынка от 20 до 30%. Но полученные нами в итоге 5% роста по сравнению с другими дестинациями, нашими конкурентами, той же Грецией, например, мы считаем отличным результатом.

- С какими результатами Кипр подходит к началу сезона?

- С определенным оптимизмом. Да, зима была сложной для туроператоров и турагентов, среди которых были негативные настроения относительно прогнозов по выездному туризму. Однако стабилизация курса рубля внушила оптимизм не только участникам туррынка, но и самим туристам. Так, по данным туроператора «Библио Глобус», который является основным нашим партнером на российском рынке,  ранее бронирование прошло успешно.   Более того, на этот сезон полетная программа «Библио Глобуса», на долю которого приходится порядка 70% кипрского рынка в России, не претерпит существенных изменений. Вылеты на Кипр  на бортах «Трансаэро» будут из 13-ти региональных городов России, помимо Москвы и Петербурга. Самое большое количество рейсов, конечно же, будет из Москвы. Но в высокий сезон – июль-август – будет достаточно рейсов и из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.  Из города на Неве это будет 9 рейсов в неделю, из столицы Урала вылеты будут каждый день.

В Санкт-Петербурге же сократилось число регулярных рейсов: «Аэрофлот», основной регулярный перевозчик,  резко уменьшил число рейсов на сезон – с 320 в 2014 до 60 в 2015 году.  На сегодняшний день в расписании вместо 8 рейсов в неделю из Петербурга в Ларнаку сохранены всего два рейса - в субботу и в воскресенье, большинство билетов на которые уже практически раскуплены. В продаже остались или бизнес-тарифы или билеты на какие-то отдельные даты. Таких провозных мощностей, на наш взгляд, недостаточно. Ведь помимо индивидуальных туристов на эти рейсы рассчитывали и туркомпании, которые были готовы отправить часть своих туристов индивидуальной перевозкой. Так что на данном этапе недостаток рейсов «Аэрофлота» дает нам большой минус. Но мы надеемся, что в авиакомпании, оценив загруженность кипрского направления, поставят в расписание из Петербурга хотя бы еще один рейс.

- Как готовы работать в этом сезоне с российскими туркомпаниями кипрские отельеры?

- Во-первых, у наших отельеров на этот сезон была традиционная программа раннего бронирования на русский рынок с дисконтом в 20%. Во-вторых, и это важный тренд, кипрские гостиницы не подняли цены на предстоящий сезон. Обычно каждый год было повышение цен на 5-7%. Здесь нужно учесть, что Кипр как остров имеет ограниченные ресурсы для размещения, так что позиция кипрских отелей показывает определенное уважение российскому рынку. Однако бизнес есть бизнес, и спад на русском рынке привел к оживлению других рынков. Например, активизировались такие традиционные для Кипра рынки как немецкий и британский.  Последний уже вырос на 20%, у немецкого – очень большой потенциал. Достаточно сказать, что на Кипр в этом сезоне будут летать сразу три немецких лоукостера.

Сейчас наши кипрские партнеры отмечают такой любопытный тренд, как смещение российского спроса в сторону отелей среднего ценового сегмента. Популярные отели «три звезды» и аппартаменты в Айя-Напе, Пафосе и Лимассоле бронируются россиянами достаточно активно. Так что можно говорить, что бронировка мест размещения  среднего класса  выросла настолько, насколько этот показатель сократился у пятизвездных отелей.

- Какие показатели по итогам 2015 года по русскому рынку в КОТ посчитали бы приемлемыми?

- Мы считаем, что спад турпотока в 15% в нынешних условиях для Кипра не будет потерей. Скорее наоборот, можно будет говорить о сохранении существенной части турпотока, о сохранении лояльности основных клиентов. Но мы испытываем все-таки осторожный оптимизм, принимая во внимание те положительные тренды, которые уже наметились – снижение курса евро, успехи раннего бронирования, относительную стабилизацию экономической ситуации в России.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР