25 апреля, четверг
 
 

Дресс-код в Дубае и Абу-Даби надо соблюдать

Российские туроператоры, работающие cДубаем и Абу-Даби, не отмечают со стороны властей Эмиратов официального ужесточения дресс-кода в отношении иностранных туристов. Представители турбизнеса скорее склонны связывать более активное распространение информации о соблюдении подобного дресс-кода и надлежащих мер поведения с приближающимся праздником Рамадан.

По информации прессы эмирата, в местных торговых молах и магазинах раздаются листовки, призывающие иностранных туристов вести себя скромнее – в частности, не «открывать плечи и колени», носить более строгую одежду, вести себя более сдержано  в общественных местах, и, конечно же, не выражать сильно свои эмоции (объятия, поцелуи) «на публике».  Более того, сообщалось и о том, что в отделениях дубайского муниципалитета иностранным посетительницам, не соблюдающим дресс-код, выдаются традиционные женские одеяния — абайи, дабы они своим европейским видом не «смущали» местное население.

«Наши представители в Дубае не сообщают о каких-либо изменениях, касаемых дресс-кода. К тому же определенные требования к одежде существовали и раньше», - сообщили в компании TEZ TOUR.

Не располагают подобной информацией и в компании «Русский Экспресс». «Мы полагаем, что эти меры по информированию туристов принимаются в преддверии Рамадана. В любом случае, нужно уважать культуру другой страны, и мы всегда рекомендуем туристам перед путешествием ознакомиться с такими особенностями», - подчеркнули представители туроператора, отметив, что в большинстве случаев абайи женщинам, конечно, носить не придётся.    

Специальный дресс-код - Dubai dress code, призывающий иностранных гостей носить скромную одежду приличной длины и из непрозрачной ткани и «одевать плавательные костюмы только на пляже», был обнародован властями  Дубая еще в 2009 году. Продиктованный местными и религиозными традициями страны, этот свод поведенческих правил оговаривает запрет на объятия и другие физические проявления чувств в общественных местах. Кодекс был распространен по всем государственным учреждениям Дубая и частным компаниям в качестве рекомендаций, однако  не был утвержден официально.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР