24 апреля, среда
 
 

Купаться в море в Сочи пока не рекомендуется

Власти Сочи заявляют о том, что санитарно-эпидемиологическая обстановка на курорте стабильна. Все детские, санаторно-курортные учреждения работают в обычном режиме.  Однако специалисты пока рекомендуют воздержаться от купания в море рядом с поймами рек в местах затопления.

«Необходимо подождать два-три дня, пока вода придет в свое обычное состояние. Мы будем брать пробы, чтобы определить, когда произойдет самоочищение, когда вода в нем достигнет нормальных микробиологических, санитарно-химическим, вирусологическим показателям», – цитирует пресс-служба администрации курорта заместителя начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в г. Сочи Сергея Вараксина.

По информации пресс-службы, в настоящее время проводятся обходы домов, пострадавших от стихии. Выявляются необходимые объемы работ по очистке, по дезинфекции территории. Кроме того, ведется обследование предприятий продовольственной торговли, которые находились в зоне наводнения. Им предписано провести очистку, дезинфекцию помещений, утилизировать все испорченные продукты, завезти новые. «Им рекомендовано начать функционирование только после согласования с Роспотребнадзором. Как долго будет идти этот процесс, зависит только от руководителей этих предприятий», –отметил Вараксин.

Городские водозаборы Сочи не пострадали, но, тем не менее, Роспотребнадзором выданы предписания на проведения гиперхлорирования питьевой воды и усиления лабораторного контроля. Также жителям домов, которые находились в зоне сильного подтопления, рекомендовано пока пользоваться либо кипяченой, либо бутилированной водой –до тех пор, пока не будет проведена полная проверка состояния инженерных сетей.

Что касается восстановления инженерных коммуникаций, то по газоснабжению этот процесс выходит на завершающую стадию. В настоящее время уже подключен Дагомыс. В Кудепсте на 10 утра подключены 40% абонентов. В полном объеме газоснабжение вернется в город середине пятницы.

Кроме того, запущен адлерский водовод. Восстанавливается электроснабжение: из-за подтоплений была повреждена 671 электроподстанция. Сейчас 225 уже восстановлено, на 446 ремонтные работы продолжаются. Сегодня в течение дня они будут восстановлены.

На сегодня основной вид работ для городских служб – это откачка воды. Для этого было выделены  22 насосные единицы к 20 имеющимся в Сочи. Там, где вода уже откачана идет уборка территорий.

Глава города Анатолий Пахомов потребовал, чтобы к концу сегодняшнего дня все системы жизнеобеспечения курорта работали в штатном режиме. 

Начинают работать в штатном режиме и транспортные узлы. Так международный аэропорт Сочи после паводка в пятницу восстановил работу в штатном режиме, однако в расписание внесены небольшие изменения. Восстановлен и график следования дальних пассажирских поездов. Ранее из-за обильных осадков произошло подтопление железнодорожного полотна и помещений вокзала, из-за чего движение было прервано.

«26 июня с 4:00 МСК поезда дальнего следования начали отправляться в соответствии с расписанием», –говорится в сообщении РЖД. Сейчас РЖД железнодорожники принимают  меры для того, чтобы минимизировать опоздание поездов, отправившихся из Адлера с задержкой.


Однако пока курорту, восстанавливающему свою жизнедеятельность, ждать улучшения погоды не приходится. ГУ МЧС России по Краснодарскому краю опубликовало сообщение о том, что в ближайшие сутки на Черноморском побережье Краснодарского края погода не улучшится.

По прогнозам метеорологов, в ближайшие 3-6 часов и до конца суток 26 июня местами на Черноморском побережье Краснодарского края в районе Анапа-Джубга ожидаются сильные грозовые дожди, ливни и шквалистое  усиление ветра до 20 м/с.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР