29 марта, пятница
 
 

Непал открыл для туристов Эверест

Правительство Непала официально разрешило восхождения на Эверест, запрет на которые был введен в апреле 2015 года из-за разрушительного землетрясения. Как считают в Министерстве туризма Непала, возвращение альпинистов на Эверест станет основным стимулом для восстановления индустрии туризма страны.

По статистике последних лет, около 40% международных посетителей приезжают в Непал на экскурсии и для восхождения, что в целом обеспечивает занятость в туристической отрасли примерно полмиллиона жителей страны. Первым путешественником, который попытается подняться на Эверест после весеннего землетрясения, станет японский альпинист Нобуказу Курики. Он выйдет на маршрут во вторник, 25 августа и попытается в одиночку покорить Эверест с юго-востока горного хребта. Японский альпинист планирует добраться до вершины в середине сентября. И это несмотря на то, что осенний сезон считается трудным временем покорения Эвереста и, как правило, альпинисты стараются не выходить на маршруты в этот период.

«Это будет пример для других посетителей, желающих прибыть в Непал, который покажет, что Непал является безопасным для альпинистов и путешественников», – заявил глава Минтуризма страны Крипасур Шерпа.

Напомним, что в апреле и мае в результате двух землетрясений в Непале погибло около 9000 человек. В их числе оказались и 19 альпинистов, которых накрыло лавиной в базовом лагере у подножия Эвереста.

Непал, несмотря на все попытки восстановить туристический поток, пока не достиг желаемого. Правительство опасается, что по итогам этого года турпоток упадет на 40%. После апрельского землетрясения число иностранных прибытий в страну, по данным статистики Комитета по туризму Непала и Ассоциации треккинговых агентств Непала (TAAN), снизилось на 80%. В общей сложности, к 19 августа Непал посетили 1635 иностранных туристов, в то время, как в прошлом году за такой же период комитет по туризму и TAAN выдал 8854 удостоверений треккеров (TIMS). При этом комитет по туризму выдал 296 удостоверений индивидуальным туристам, TAAN — 1339 удостоверений для членов туристических групп.

Сегодня власти Непала интенсивно восстанавливают горные тропы и мосты, чтобы в следующем сезоне люди могли снова ходить в походы. После землетрясения самым популярным среди туристов районом для треккинга стал горный массив Аннапурны. Для оживления турпотока к Новому году в Непале планируются специальные мероприятия. А в октябре пройдет неделя, посвященная туризму, в которой примут участие представители международных туроператоров.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР