25 апреля, четверг
 
 

Поддержали «Библио Глобус»

На очередном заседании Наблюдательного совета «Турпомощи», куда были приглашены крупнейшие российские туроператоры и представители СМИ, руководитель Ростуризма Олег Сафонов с видимым облегчением сообщил о том, что пиковый этап проблемы с перевозками пассажиров «Трансаэро» преодолен.

«Хотелось бы надеяться, что мы совместно пройдем этот непростой этап, – заявил г-н Сафонов. Руководитель туристического ведомства неоднократно подчеркнул, что в сложившейся с «Трансаэро» ситуации туроператоры являются кредиторами, а не должниками. В наиболее сложном положении оказался «Библио Глобус»: «глубина продаж у этого туроператора всегда была высокой, и туры забронированы до весны», – со знанием дела отметил глава Ростуризма.

Управляющий директор «Библио Глобуса» Александр Туголуков сообщил, что подписанное с «Аэрофлотом» соглашение позволит туроператору закрыть 80% бронирований, они приходятся как раз на рейсы, выделенные авиаперевозчиком в Шарм-Эль-Шейх, Хургаду и Пунта-Кану. Есть аннулирования туров со стороны туристов, им «Библио Глобус» намерен вернуть деньги в полном объеме. Пока речь идет о сумме в 300 млн рублей. Кроме того, «Библио Глобус» ведет переговоры с «Трансаэро», «Аэрофлотом» и «Оренбургскими авиалиниями» по Бангкоку и Пхукету. Г-н Туголуков выразил надежду, что в течение 2-х недель работа будет завершена.

Сергей Агафонов, генеральный директор «Сети магазинов горящих путевок», практически глядя в камеру, зачитал открытое письмо турагентств в поддержку «Библио Глобуса». «Необходимо сделать все возможное для формирования позитивного фона в отношении туротрасли. Особенно актуально это сейчас, когда основные потоки туристов с билетами «Трансаэро» перевезены, а впереди наш ждет высокий зимний сезон», – заявил г-н Агафонов.

Напомним, что ранее группа компаний TBS (включает в себя сети «1001 Тур», «Мастер Отдыха», «Путешествие.ру», «TBS сеть») распространила пресс-релиз, в котором выразила поддержку «Библио Глобусу». Туроператор, со своей стороны, подписав соглашение с «Аэрофлотом», немедленно объявил о планах по восстановлению турпотока, в частности, за счет низких цен на туры в Египет и высоких комиссий. «Библио Глобус» предоставил беспрецедентную агентскую скидку при бронировании туров в Египет в 14%.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР