29 марта, пятница
 
 

Участники рынка считают введение курортного сбора преждевременным

Введение закона о курортном сборе в Ставропольском крае запланировано на 2017 год. В министерстве по делам Северного Кавказа считают, что было бы полезно выслушать мнение российских туроператоров при доработке проекта закона, а также обсудить вопросы дальнейшей реализации мероприятий в рамках этого федерального документа.

Об этом рассказали в пресс-службе ведомства, прокомментировав последние сообщения в СМИ относительно судьбы курортного сбора. Как сообщал «Вестник АТОР» ранее, Минкавказа совместно со Ставропольским краем выступило инициатором введения так называемого курортного сбора на территории Кавказских Минеральных Вод, который будет взиматься с постояльцев организованных объектов размещения – отелей, пансионатов, санаториев, туристических баз. Предполагается установить фиксированный размер ставки сбора – в среднем, от 50 до 100 рублей за день проживания на территории городов-курортов, что соответствует средней ставке сбора в международной практике. От уплаты курортного сбора будут освобождены несовершеннолетние, инвалиды и сопровождающие их лица, ветераны, Герои СССР, РФ, Социалистического Труда, чернобыльцы.

В ведомстве объясняют введение нового сбора «необходимостью поддержания и улучшения инфраструктуры курортных территорий, расширения туристических услуг и повышения культуры обслуживания». Новый вид платежа будет взиматься, в частности, в Минводах, Железноводске, Пятигорске, Ессентуках, Кисловодск и на других курортах.
Планируется, что размер ставки каждый субъект Российской Федерации станет определять самостоятельно. «Прошедшая в СМИ информация о 150 рублях за день проживания несколько преувеличена. Это максимально возможный размер ставки, который на самом деле вряд ли будет установлен. По нашим оценкам, в среднем семья из 4-х человек, двух взрослых и двух детей, которая отправится на отдых из Москвы, за неделю отдыха на курортах Ставрополья по ставке 100 рублей в день заплатит всего около 1400 рублей курортного сбора. С детей данный сбор собираться не будет», – прокомментировали в пресс-службе Минкавказа.

По мнению представителей Минкавказа, сбор не нужно включать в путевку, он должен уплачиваться отдыхающими в объекте размещения при заезде или выезде.
По поводу возможных сроков принятия федерального закона о курортном сборе в министерстве объяснили, что Минкавказом России составлен сетевой план-график, согласно которому внесение законопроекта в Государственную Думу предполагается в середине 2016 года. В связи с этим реальный срок вступления закона в силу – не ранее 2017 года.

«Сначала должна пройти стадия публичного обсуждения, затем – стадия согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, а также антикоррупционная экспертиза и оценка регулирующего воздействия. Уже на этой неделе мы планируем разместить законопроект на площадке regulation.gov.ru, хотим получить наиболее полную картину мнений. По итогам мы сможем понять конкретные сроки», – подчеркнули в Минкавказа.

Также в ведомстве призвали туроператорское сообщество принять участие в разработке столь важного документа, который влияет на внутренний рынок туризма. «Публичное обсуждение законопроекта на площадке regulation.gov.ru должно стать той фазой, на которой все заинтересованные стороны могут высказаться по поводу проекта, в том числе туроператоры. Поэтому мы призываем их принять участие в доработке проекта закона», – заявили в ведомстве.

По данным Минкавказа, туристский поток в регион, на который направлен проект закона о курортном сборе, за первые 9 месяцев 2015 года составил около 670 тыс. человек. Согласно расчетам властей Ставропольского края, ежегодно курортный сбор может приносить в бюджет до 700 млн руб. Доходы от него предполагается перенаправлять в муниципальные бюджеты городов-курортов Ессентуки, Кисловодск, Железноводск и Пятигорск с конкретным целевым назначением – благоустройство и содержание курортных территорий, продвижение туристского и санаторно-курортного потенциала, вопросы безопасности, создание системы туристской навигации и иных информационных источников, повышение качества услуг и сервиса, оказываемых на территориях курортов.

Туроператоры считают идею введения курортного сбора преждевременной. По отзывам участников рынка, вопрос даже не столько в размере ставки этого сбора, сколько в том, как при сегодняшнем состоянии курортной инфраструктуры (парков, дорог, зон отдыха) объяснить туристам, за что они будут платить эти деньги. Не исключено также, что новый сбор ударит по карману отдыхающих в бюджетных санаториях Кавминвод, а их в регионе немало.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР