27 апреля, суббота
 
 

Где в 2024 году повысят или начнут собирать туристические налоги

В 2024 году количество мест, где будут взимать налог с туристов, увеличится. Для одних стран и городов это способ борьбы с чрезмерным туризмом, для других – инструмент для поддержки местной инфраструктуры. В этом списке и нескольких российских направлений, где в текущем году заработает курортный сбор.

Поддержка местной экономики за счет сборов с приезжих уже давно стала обычным явлением во многих странах, где нет недостатка в туристах. Особенно распространена эта практика в Европе, которая является самым посещаемым макрорегионом в мире. 

В 2024 году европейских направлений, где будут собирать налоги с туристов или повысят ставку такого сбора, станет больше.

ГДЕ В МИРЕ ПОВЫСЯТ ТУРИСТИЧЕСКИЕ НАЛОГИ В 2024 ГОДУ

Амстердам, Нидерланды. Туристический налог в Амстердаме уже является самым высоким в Европе, но в 2024 году его повысят с 7% до 12,5%. Ставка сбора для пассажиров круизных лайнеров также вырастет: вместо 8 евро путешественники будут платить 11 евро в день

Барселона и Валенсия, Испания. В апреле 2024 года Барселона увеличит муниципальный туристический налог, который взимается наряду с региональным налогом (собирается с 2012 года). Вместо 2,75 евро за ночь с туристов будут брать до 3,25 евро в сутки, но только за первые семь дней пребывания. Тем самым, власти хотят стимулировать более качественный туризм, отдавая предпочтение состоятельным иностранцам, которые могут позволить себе остаться в Барселоне больше, чем на неделю. 

Валенсия также готова ввести туристический налог в размере от 50 центов до 2 евро за ночь, в зависимости от типа размещения. Налог будет удерживаться за ночевку в отеле, кемпинге или арендованном туристическом жилье. Сбор будет распространяться на весь регион, а не только на город. Поэтому путешественники на таких курортах как Аликанте, Бенидорм и Коста-Бланка, должны быть готовы к увеличению своих расходов на отдых.

Греция. В Греции частично реформировали налоговое законодательство в сфере туризма, введя налоговое требование для объектов краткосрочной аренды. Теперь все владельцы такой недвижимости с 1 января 2024 года обязаны платить в бюджет 0,5% процента валового дохода, полученного от сдачи объекта в аренду.  Кроме того, модифицирован и налог на проживание. Если прежде его ставка составляла от 50 центов до 4 евро за ночь, в зависимости от типа размещения, то теперь она варьируется в зависимости от сезона.

С марта по октябрь при проживании в отеле 1 и 2* вместо 0,50 евро налога с туриста возьмут уже 1,5 евро за ночь, в отеле 3* вместо 1,50 евро – 3 евро, в отеле 4* вместо 3 евро уже 7 евро. Ставка налога при размещении в отеле 5* увеличится в 2,5 раза и составит уже 10 евро с человека в сутки. При краткосрочной аренде (Airbnb и пр.) налог составит 1,50 евро за ночь.

Налог на проживание в Греции переименовали: теперь он называется «платой за устойчивость к климатическому кризису». Доходы от этого сбора пойдут в специально созданный фонд помощи жителям Греции при стихийных бедствиях.

Париж, Франция. Из-за летних Олимпийских игр ставку налога на проживание во французской столице утроят.

В КАКИХ ГОРОДАХ И КУРОРТАХ ВВЕДУТ НОВЫЕ СБОРЫ С ТУРИСТОВ

Портимао и Фигейра-да-Фош, Португалия.  Портимао, город и морской порт на юге Португалии, центр одноимённого муниципалитета округа Фару, с марта 2024 года вводит муниципальный туристический налог.

С 1 марта по 30 сентября с туристов будут брать по 2 евро в сутки, в остальные месяцы – по 1 евро в сутки. В обоих случаях налог будет взиматься максимум за семь ночей. В городе Фигейра-да-Фош, центре одноимённого муниципалитета в составе округа Коимбра, ставка налога в высокий сезон также составит 2 евро, а вот в низкий сезон (с октября по март) это будет 1, 50 евро за ночь.

Венеция, Италия. Итальянский город первым в Европе введет плату за вход в исторический центр. Пока в тестовом режиме весной этого года: в течение 30 дней подряд со всех однодневных туристов старше 14 лет будут собирать по 5 евро.

Исландия. В этом году ввести туристический налог хотят и в этой северной стране. Размер налога не определен. Ранее премьер-министр Исландии Катрин Якобсдоттир заявила, что плата не будет высокой. Средства, полученные от нового налога, пойдут на программы устойчивого развития.

Бали, Индонезия. С 14 февраля 2024 г. туристы будут платить въездной налог в размере 150 000 индонезийских рупий (примерно 10 долларов США). Посетители могут произвести оплату в рупиях или с помощью кредитной карты на одной из пяти специальных стоек оплаты в зале международного прибытия аэропорта Бали. Чиновники говорят, что туристический налог будет использован для защиты культуры и окружающей среды.

КУРОРТНЫЙ СБОР ЗАРАБОТАЕТ В ПЕТЕРБУРГЕ С 1 АПРЕЛЯ

В Санкт-Петербурге с туристов начнут взимать курортный сбор с апреля этого года. Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры идет в Северной столице с 1 октября 2023 года, но до 31 марта 2024 года ставка сбора нулевая. 

С 1 апреля она составит 100 рублей за сутки проживания в отелях города. За первый день заезда курортный сбор взиматься не будет. От уплаты сбора освобождены более 20 льготных категорий граждан. Средства, поступившие в бюджет Санкт Петербурга от уплаты курортного сбора в 2024 году, предлагается направить на благоустройство двух пляжей, реставрацию Московских Триумфальных ворот и создание фонтана в Линейном парке.

С января 2024 года курортный сбор начали собирать в таких муниципалитетах Краснодарского края, как Новороссийск, Туапсинское городское поселение Туапсинского района, Мостовское и Псебайское городские и Ярославское сельское поселения Мостовского района. Курортный сбор на данных территориях установили в размере 30 р. в сутки с отдыхающего.  Сбор придётся заплатить сразу же в день заселения.

Напомним, на территории Краснодарского края курортный сбор уже взимают в Анапе, Геленджике, Горячем Ключе, Джубгском, Небугском, Новомихайловском, Шепсинском, Тенгинском сельских поселениях Туапсинского района и Ейского и Должанского сельских поселениях Ейского района (30 р. в сутки с человека), а также в Сочи и на федеральной территории «Сириус» (50 р.).

В России курортный сбор действует также в Алтайском крае (курорт Белокуриха, 50 р. в сутки) и в Ставропольском крае (Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Пятигорск и Минеральные Воды, 100 р. в сутки). 

Ранее о планах ввести курортный сбор в размере 100 р. в сутки в 2024 г. заявляли и власти Калининградской области.

Елена Мягкова

Фото: piqsels.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР