27 апреля, суббота
 
 

Премьер-министр считает, что «Трансаэро» ошиблась

Дмитрий Медведев заявил о необходимости развивать конкуренцию в сфере авиаперевозок и сохранять разумные цены на авиабилеты. Поэтому для поддержки рынка авиаперевозок принято решение о снижении НДС на воздушные перевозки с 18% до 10%. Об этом премьер-министр сообщил в интервью СМИ.

Премьер-министр заявил, что уход «Трансаэро» стал для рынка испытанием. «Применительно к «Трансаэро» ситуация, к сожалению, достаточно банальная: трехсотмиллиардные (в рублях) долги. Их просто не нужно было делать. Это ошибка в прогнозе очень дорого обошлась компании, и разные структуры должны теперь разбираться с ней, для того чтобы такие ошибки не повторились», – сообщил премьер-министр.

По его словам, авиаотрасль нуждается в конкуренции, и никто не ставит такой цели, «чтобы на воздушных пространствах России остался один «Аэрофлот».

«Задача сохранить рынок, более того, простимулировать его. Мы приняли решение о том, чтобы НДС на воздушные перевозки был снижен с 18 до 10%. Эта льгота сохранится, чтобы цены на билеты были все-таки достаточно разумными», – подчеркнул Дмитрий Медведев. «У нас перевозка из Владивостока до Москвы стоит огромных денег, просто потому, что расстояние большое. Мы не можем его сделать короче. И керосин все равно стоит своих денег. Поэтому нужно развивать альтернативные маршруты, нужно развивать эконом-класс перевозок, нужно развивать льготирование различных маршрутов, что мы, собственно, и делали в последние годы. Мы эту работу обязательно продолжим», – сказал премьер-министр.

Федеральная антимонопольная служба, по словам руководителя ведомства Игоря Артемьева, уже вынесла «Аэрофлоту» устное предупреждение из-за роста цен на перевозки после ухода с рынка «Трансаэро». «Замечу, что декабрь – это спад авиационных перевозок на рынке, тарифы падать должны, а не подниматься. А у нас все наоборот. Поэтому они получили от нас соответствующее официальное предупреждение, которое пока было высказано в устной форме, не за горами и письменное, если они не изменят свою политику», – приводит слова Игоря Артемьева ТАСС.

Глава ФАС также напомнил, что после отзыва лицензии на перевозки у «Трансаэро» Минтрансом и Росавиацией было принято решение о передаче 53-х самых выгодных маршрутов этой авиакомпании, в том числе зарубежных, «Аэрофлоту». «Мы были поставлены перед фактом, мы голосовали против этого решения. Не только потому, что мы не хотели, чтобы монополия «Аэрофлота» укреплялась, а еще и потому, что нужно было взвесить, что происходит. А теперь только ленивый губернатор не написал мне о повышении соответствующих тарифов», – отметил г-н Артемьев.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР