26 апреля, пятница
 
 

Россия возобновит авиасообщение с Египтом не раньше марта

Главной темой переговоров во время визита в Каир российской делегации во главе со спикером Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным с президентом Абдулом Фаттахом Аль-Сиси стало восстановление авиасообщения между двумя странами. Египетские СМИ гадают, когда российские туристы вернутся на курорты Красного моря.

Визит официальной российской делегации – новость номер один в Египте. По словам пресс-секретаря президента Египта, во время встречи «обе стороны выразили стремление возобновить рейсы между двумя странами в ближайшее время, поскольку Египет представляет собой важный туристический пункт назначения для россиян».

Эти намерения подтвердил и Сергей Нарышкин. «Мы обсуждали возможность восстановления потока российских туристов на курорты Египта, и уверен, что в ближайшее время сможем эти задачи решить», – цитирует председателя российской Госдумы «Интерфакс».

По словам Сергея Нарышкина, подтверждением того, что и РФ, и Египет имеют самые серьезные намерения развивать туристическую сферу, является тот факт, что в конце прошлого года Россия открыла консульское отделение в Хургаде.

Как комментируют египетские СМИ, серьезность намерений России возобновить авиасообщение и готовность властей Египта принять российские условия по обеспечению безопасности туристов дают надежду, что россияне вернутся на египетские курорты. В марте авторитетная немецкая компания, специализирующая на современных технологиях в сфере безопасности, закончит техническое оснащение соответствующим оборудованием египетских аэропортов, а также курортных зон. После чего, как цитируют СМИ представителей египетского турбизнеса, можно будет говорить о возвращении российских туристов, турпоток которых был самым большим для Египта.

По мнению большинства обозревателей, раньше марта это вряд ли произойдет.

В настоящее время туристическая отрасль Египта несет самые серьезные убытки за последние 20 лет.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР