23 апреля, вторник
 
 

Резервный фонд «Турпомощи» не будет облагаться налогом

В Госдуму внесен законопроект, приводящий Налоговый кодекс в соответствии с принятыми во втором чтении поправками в туристское законодательство. Речь, в частности, идет о появлении новых фондов при «Турпомощи» – резервного фонда и фонда персональной ответственности туроператоров.

В конце прошлого года Госдума приняла во втором чтении проект поправок, направленный на защиту прав туристов и усиление ответственности туроператоров. Помимо прочего, документ предусматривает создание при «Турпомощи» новых фондов – резервный заменит нынешний «компенсационный», а у каждого туроператора появится новый фонд персональной ответственности.

Отметим, что в принятом во втором чтении законопроекте изменилось не только название компенсационного фонда, но и порядок его наполнения. Если сейчас операторы отчисляют в фонд 0,1% от объема денежных средств, полученных от реализации турпродукта, но не менее 100 тыс. рублей, то теперь, согласно проекту, для исчисления размера выплаты нужно будет отталкиваться от количества туристов оператора. В документе написано: «Указанные взносы перечисляются в денежной форме в следующих размерах:
– 50 тыс. рублей – для туроператоров, у которых показатель количества туристов в сфере выездного туризма за год составляет не более чем 10 тыс. туристов включительно, а общая цена туристского продукта в сфере выездного туризма за отчетный год составила не более чем 40 млн рублей;
– 100 тыс. рублей – для туроператоров, у которых показатель количества туристов в сфере выездного туризма за год составляет не более чем 100 тыс. туристов включительно;
– 300 тыс. рублей – для туроператоров, у которых показатель количества туристов в сфере выездного туризма за год составляет более чем 100 тыс. туристов, но не более чем 500 тыс. туристов включительно;
– 500 тыс. рублей – для туроператоров, у которых показатель количества туристов в сфере выездного туризма за год составляет более чем 500 тыс. туристов».

Что касается фондов персональной ответственности туроператоров, новый документ предусматривает, что «размер ежегодного взноса туроператора в фонд персональной ответственности туроператора равен 1% общей цены туристского продукта в сфере выездного туризма за прошедший год». Туроператорам дается возможность «разбить» взнос на несколько платежей, что, несомненно, удобно для участников рынка.

Перечисление ежегодного взноса производится равными долями, не позднее 15-го числа каждого месяца, следующего за истекшим календарным кварталом. Максимальный размер фонда персональной ответственности уменьшился в сравнении с предыдущей версией законопроекта до 7% от общей цены туристского продукта в сфере выездного туризма за прошедший год.

Как пишет «РИА Новости» со ссылкой на главу думского комитета по экономической политике Анатолия Аксакова, закон об усилении защиты туристов и ответственности туроператоров может быть принят в марте этого года. По его словам, задержка принятия законопроекта в завершающем третьем чтении связана с ожиданием поправки в налоговый кодекс. Она должна освободить от обложения налогом нового резервного фонда «Турпомощи».

Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму 10 февраля, сообщается на сайте нижней палаты Парламента. «В целях исчисления налога на прибыль взносы членов объединения туроператоров в сфере выездного туризма в компенсационный фонд данного объединения не учитываются в доходах такого объединения, поскольку признаются целевыми поступлениями. Кроме того, согласно статье 270 Налогового кодекса Российской Федерации (пункт 4815) произведенные за счет средств компенсационного фонда объединения туроператоров в сфере выездного туризма расходы также не включаются в облагаемую прибыль объединения туроператоров», - говорится в пояснительной записке к документу. Таким образом, резервный фонд, как и компенсационный, не будет облагаться налогом.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР