28 апреля, воскресенье
 
 

Греция планирует увеличить количество визовых центров в РФ

Посол Греции в России Данаи-Магдалини Куманаку объявила, что наряду с расширением штата сотрудников всех трех генеральных консульств – в Москве, Санкт-Петербурге и Новороссийске, планируется увеличить на 50% количество визовых центров (ВЦ) Греции в РФ.

Как уточнили «Вестнику АТОР» в представительстве Греческой Национальной туристической Организации (ГНТО), в частности, речь идет об открытии ВЦ в Воронеже, Смоленске и Вологде. Еще один ВЦ будет организован в Москве для самостоятельных путешественников. Чуть позже также планируется открытие ВЦ в Архангельске.

В городах, где нет ВЦ Греции, но есть интерес туристов к этой стране, планируется открыть окна в отделениях банков, где можно будет сдать биометрические данные. В перечне таких городов Белгород, Челябинск, Тюмень, Пенза, Томск и Липецк. Напомним, что в настоящее время генеральные консульства и ВЦ Греции работают в 20 городах России.

По мнению большинства туроператоров, работающих на греческом направлении, расширение сети ВЦ поможет привлечь внимание региональных туристов к Греции и стимулировать спрос. «Особенно это актуально для регионов, где мало визовых центров», – считают в «Натали Турс». «В связи с введением биометрии рынок ощутил падение продаж туров в Грецию, поэтому любое улучшение и облегчение в получении виз нами оценивается, как положительная новость», – говорит Светлана Давидюк, директор департамента экзотики и стран Ближнего Востока «Русского Экспресса».

Туроператоры также считают необходимым и создание отдельного центра для работы с ними. Как отмечает Анна Филатовская, директор департамента прямых продаж, рекламы и PR туроператора ICS Travel Group, организация такого ВЦ поможет в сезон предотвратить очереди и существенно облегчит работу туристических компаний.

В настоящее время в рамках раннего бронирования продажи по Греции идут в умеренном темпе: у ряда компаний объем бронирований опережает прошлогодние показатели, у других – остается на том же уровне или несколько ниже. Практически все опрошенные участники рынка отметили, что в последние две недели туристы активизировались.

По данным TUI Россия, раннее бронирование Греции идет «уверенно хорошо, страна находится в пятерке лидеров по раннему бронированию, самый популярный курорт – Крит». По словам специалистов компании, чаще всего клиенты выбирают качественные отели 3-4* на этом острове. Чаще всего туристы бронируют туры продолжительностью 11 ночей, а стоимость тура в среднем составляет 695 евро на человека.

В ICS Travel Group также преимущественно бронируются туры с отдыхом на Крите, глубина продаж доходит до июля-августа.

В «Натали Турс» отмечают тенденцию спроса на более длительные туры – от 14 ночей и больше.

По сообщению «Русского экспресса», туристы по раннему бронированию, как правило, выбирают качественные отели уровня 5*, которые в сезон уже нельзя будет подтвердить.

Как рассказала Марина Макаркова, руководитель по связям с общественностью Coral Travel, показатели по бронированию на греческом направлении опережают прошлогодние примерно на 15%. Чаще всего клиенты Coral Travel бронируют отдых на Родосе, на втором месте по популярности – Крит. На сезон-2016 туроператор ставит новые чартерные программы на о. Закинф, Халкидики и Пелопоннес, а в общей сложности полетная программа Coral Travel по Греции запланирована более, чем из 20 российских городов.

 


 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР