24 апреля, среда
 
 

В круизы «Мостурфлота» на майские праздники

Круизы по рекам России – в тренде спроса на самые длинные весенние выходные. О том, по каким маршрутам еще можно успеть отправиться в круиз в майские праздники, какие теплоходы выйдут в навигацию в этом году и какую скидку могут получить туристы, в интервью «Вестнику АТОР» рассказала Светлана Гончарова, заместитель генерального директора по туризму круизного туроператора «Мостурфлот».

– Светлана, начнем с самого актуального: какие круизы на майские даты еще остались в продаже? И от какой суммы стартует стоимость такого путешествия?

– На сегодня в продаже у «Мостурфлота» 9 круизов на майские праздники, в том числе, как на первые майские даты – с 29 и 30 апреля, так и на вторые даты – с 3 и 6 мая. В основном продолжительность круизов с заходом в древние города Углич, Тверь, Мышкин – это 3-4 дня. Что же касается круиза по городам Золотого кольца – Ярославль, Кострома, Плес, Углич и Мышкин, Калязин, Дубна, то он длится уже 7 дней.

Стоимость речного путешествия начинается от 4-5 тыс. рублей в день на 1 человека. В эту стоимость входит 3-х разовое питание, полный экскурсионный пакет, т.е. экскурсия в каждом городе, а также развлекательная и информационная программы на борту теплохода. На данный момент загрузка теплоходов на майские даты составляет от 60% до 90%. Спрос растет по мере приближения праздничных выходных и прихода теплой погоды. Путешествовать на наших круизах можно всей семьей: на проезд детей действуют скидки. Так, для детей до 14 лет предусмотрен специальный детский тариф, который обычно на 20% ниже взрослого. Дети до 5 лет могут ехать бесплатно без предоставления им отдельного места.

– Есть ли какие-то общие скидки и бонусы при бронировании круизов на майские праздники?

– Да, пока еще действуют скидки на отдельные рейсы в мае от 3% до 7%. А если поторопиться, то можно успеть «поймать» специальное предложение – скидку в 25% на круиз класса «Люкс» в период с 3 по 5 мая.

– Май – это не только длинные выходные, но и открытие навигации. Какие сюрпризы или специальные экскурсионные и развлекательные программы ожидают ваших пассажиров?

– В этом году торжественное открытие круизной навигации запланировано на 29 апреля, так что туристы, отправляющиеся в этот день в круиз, будут непосредственными участниками этого праздника на Северном речном вокзале.

Кроме того, на всех майских круизах туристов ждут особые праздничные мероприятия и концерты, специальные блюда в меню. Например, 30 апреля туристы теплохода «Княжна Виктория» окажутся на импровизированной съемочной киноплощадке начала прошлого века и смогут наглядно представить, как работали пионеры русского кинематографа. Круиз так и называется: «В кадре серебряного века». Другой наш круиз, «День Победы», в который отправится теплоход «Михаил Булгаков», начнется с «фронтовых» 100 грамм и солдатской каши при встрече гостей. 9 мая, в День Победы, состоится праздничный салют и возложение цветов на воду.

– В чем основные отличия теплоходов, которые выйдут в круизы в начале мая? Путешествия будут более бюджетными, или, наоборот, более дорогими?

– На майские праздники в круизы выходят теплоходы разных классов. Это, в частности, теплоходы класса «Комфорт+», к которому относится теплоход «И. А. Крылов», класса «Премиум», к которому относится теплоход «Михаил Булгаков» и, наконец, класса «Люкс», который представляют теплоходы «Княжна Виктория» и «Александр Грин».
Людям, любящим активный досуг, путешествующим с детьми-подростками, мы рекомендуем выбрать теплоход «Михаил Булгаков». Тем, кто предпочитает высокий уровень сервиса, комфортное размещение в каютах с индивидуальными балконами, элегантное времяпровождение, рекомендуем теплоходы «Княжна Виктория» и «Александр Грин».

– Покупая пакет на круиз, нужно ли пассажирам платить еще за что-то на борту?

– При желании на борту теплохода пассажир может потратить деньги в баре и сувенирном магазине.

– В этом году «Мостуфлот» заявил круиз по Северной Двине на ретро-теплоходе. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этой программе.

– Уникальный исторический пароход-колесник, которому исполняется в этом году 105 лет, совершит круиз по Северной Двине с 15 по 18 июля по маршруту Архангельск-Брин-Наволок-Холмогоры-Архангельск. Стоимость круиза на человека – от 34 тыс. рублей, включая 3-х разовое питание, экскурсионный пакет, групповой трансфер по программе. С экскурсионной программой, входящей в стоимость путевки, можно познакомиться на сайте «Мостурфлота». На сегодня уже выкуплено или забронировано около 50% кают.

Этот круиз настолько интересен, что мне сложно сказать, что в нем наиболее замечательно: исторический пароход, который является последним представителем «колесников», или сама возможность совершить путешествие по Северной Двине. Из Москвы группу туристов будет сопровождать сотрудник компании «Мостурфлот».

Приобрести этот круиз очень просто: он стоит в программе наряду со всеми другими круизами компании, что дает возможность бронировать и оплачивать его в режиме онлайн или в офисе «Мостурфлота». И, конечно же, этот продукт доступен для бронирования турагентов.

– Какие еще круизные новинки подготовила компания на этот сезон?

– Во-первых, это круизы по Оке, которые в этом году, впервые за много лет, будут продолжаться всю навигацию на теплоходе «Сергей Образцов». Во-вторых, все лето на линии Москва–Сосновец (Соловецкие острова)–Москва будет работать теплоход «И. А. Крылов». В-третьих, круизная компания «Мостурфлот» продолжит проект «Этнокруизы».

С этого года стартует очень романтичный проект «Звездное небо круизов», который мы делаем совместно с ярославским планетарием. Лекции о звездах, галактиках, вселенной будут сопровождаться не только специальными фильмами, но и наблюдением звезд и созвездий на ночном небосклоне на открытой палубе теплоходов.

Другой наш проект, «Серебряный век. Отражение», будет реализован на борту теплохода «Княжна Виктория». Это будут интерактивные программы, концерты, салоны, встречи с интересными людьми, инсталляции, которые откроют интереснейший период нашей истории, возможно – с неожиданной стороны.

– Предложит ли компания в этом сезоне короткие круизы? Какова будет их стоимость?

– Самые короткие круизы – это круизы на выходные дни, с пятницы по воскресенье. Их стоимость зависит от класса теплохода и сезона. Весной и осенью цены могут быть ниже на 20-30%. Дороже остальных обойдутся круизы на теплоходах класса «Люкс», примерно 30 тыс. рублей за круиз на одного человека, включая 3-х разовое питание, неограниченное количество горячих напитков (круглосуточно), экскурсионный пакет и высокий сервис.

Самое большое количество коротких, 3-4 дневных круизов, в эту навигацию совершит теплоход «Сергей Образцов» по реке Ока до села Константиново – родины Сергея Есенина, Рязани и Касимова.

– Светлана, есть ли в этом году среди предложений компании такой круиз, на который вы хотите обратить особое внимание туристов?

– Есть – это круиз на Соловецкие острова на четырехпалубном теплоходе «Михаил Булгаков». Этот круиз, который пройдет с 28 июня по 13 июля, пользуется высоким спросом. На сегодняшний день свободными остаются только 8 кают.

 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР