19 апреля, пятница
 
 

Госдума уходит, хостелы ― остаются

Ожидается, что законопроект о «запрете хостелов» будет рассмотрен Госдумой в осеннюю сессию. Вероятно, его дальнейшую судьбу решат депутаты нового созыва.

Профильный комитет должен был рассмотреть поправки ко второму чтению документа на заседании 21 июня, но первый зампред комитета Елена Николаева («Единая Россия») предложила убрать его из повестки, —сообщает РИА «Новости». Поправки не успели согласовать с правительством, а весенняя сессия заканчивается 25 июня.

Напомним, сейчас в Госдуме рассматриваются законопроект, запрещающий россиянам организовывать в жилых помещениях хостелы, мини-гостиницы и иные средства размещения. В мае законопроект прошел первое чтение. На этой неделе Совет Федерации обратился к Госдуме с предложением разрешить размещать их в жилых домах, но лишь с согласия жильцов. С аналогичными предложениями выступили и некоторые депутаты.

«Запрет на предоставление гостиничных услуг в жилых помещениях может повлечь за собой закрытие большого числа недорогих отелей в мегаполисах, соответственно, сократятся рабочие места в сфере туризма и смежных отраслях, уменьшатся налоговые поступления в бюджеты всех уровней», — сказал председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский.

Ранее за сохранение хостелов выступил и министр культуры России Владимир Мединский. По его словам, это вопрос туристической привлекательности, и с принятием этого закона Россия может потерять огромный пласт внутреннего туризма. Он подчеркнул, что  в Министерстве культуры пытаются найти компромиссный вариант, который защитит и жильцов, и бизнес. Согласно данным ведомства, в стране сегодня функционирует около 45 тысяч малых гостиниц, которые составляют от 20 до 40 процентов общей емкости рынка гостиничного бизнеса.

В некоторых городах владельцы таких средств размещения уже пытаются продать свой бизнес. Например, в Екатеринбурге хотельеры выставили на продажу восемь мини-гостиниц и хостелов. В Новосибирске продаются 5 таких объектов.

Стоит отметить, что на туроператорах новый законопроект практически не скажется, так как организованные туристы предпочитают гостиницы. В то же время представители турбизнеса отмечают возможный негативный эффект, который может иметь данный законопроект. В частности, закрытие хостелов может сказаться на имидже России. Представители туриндустрии отмечают, что во всех странах Европы такое размещение развивается, а люди, которые приезжают в страну еще студентами и живут в хостелах, потом возвращаются с детьми, заказывают туры и останавливаются в гостиницах.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР