19 апреля, пятница
 
 

Как будут вывозить туристов из Турции

Росавиация ввела официальные ограничения на рейсы в Турцию из России. Соответствующее сообщение появилось на сайте ведомства. «Вестник АТОР» опросил авиакомпании о планах на вывозные рейсы из Турции.

Как поясняется в сообщении Росавиации, приостановлена авиаперевозка в Турцию регулярными рейсами, как российских, так и турецких авиакомпаний.

«Ограничение на выполнение завозных рейсов будет действовать вплоть до прояснения политической обстановки», - пояснили в ведомстве.

Для мониторинга и анализа текущей ситуации с воздушным сообщением между Россией и Турцией, а также для организации и обеспечения вывозных рейсов в Росавиации сформирован и работает в круглосуточном режиме специальный штаб.

Вывоз туристов

Вместе с тем авиакомпании обоих государств продолжат осуществлять вывоз граждан России из Турции. Информацию о планируемых вывозных рейсах, порядке и условиях их осуществления можно узнать в колл-центрах и представительствах авиакомпаний.

Отметим, что, согласно правилам предоставлению услуг по перевозке на регулярных рейсах, туристов из Турции должны вывезти те же перевозчики, которые их туда завезли. Однако, на данный момент у авиакомпаний еще нет четкого плана действий. В «России» «Вестнику АТОР» сообщили, что пассажирам, планировавшим отправиться в Турцию в ближайшие дни, будут возвращаться деньги. Туристы, которые должны покинуть Анталью, сейчас размещены в отелях, в которых они проводили свой отпуск. Эту информацию подтвердили в «Библио Глобусе».

«Аэрофлот» сообщил, что рейс номер 2134 (Москва – Стамбул) вылетит из Москвы в аэропорт Ататюрка пустым и заберет туристов, чьи вылеты запланированы на эти дни. Рейс номер 2142 в Анталью 18 июля также улетит из Москвы без пассажиров и вернется полным.

Поручение Президента

На сайте Кремля опубликовано поручение Президента Владимира Путина, касающееся организации вывоза туристов из Турции.

«Исходя из необходимости организовать возвращение на родину российских граждан из Турции, а также в связи с возникновением трудностей для пассажиров, вылетающих в Турцию из аэропортов Москвы и других городов, В.Путин поручил Министерству транспорта и другим органам исполнительной власти принять меры для соответствующего информирования пассажиров, организации их вывоза из турецких аэропортов и обеспечения всем необходимым пассажиров, ожидающих вылета в Турцию в российских аэропортах до прояснения ситуации», - говорится в тексте сообщения.

Президент в оперативном режиме получает информацию по линии Министерства иностранных дел, Службы внешней разведки и других спецслужб о развитии ситуации в Турции.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР