20 апреля, суббота
 
 

Россия и Египет: надежда на восстановление авиасообщения в этом году сохраняется

Тема возобновления авиасообщения между Россией и Египтом продолжает обрастать новыми предположениями и прогнозами. Тон высказываний российской стороны, несмотря на «технический» характер визита главы Минтранса Соколова в Каир, можно назвать вполне оптимистичным: вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в четверг выразил надежду на возобновление авиасообщения с Египтом до конца года.

«Надеюсь, - сказал он, отвечая на вопрос журналистов о том, получится ли возобновить авиасообщение с Египтом до конца года. - По крайней мере, в аэропорту Каира уже лучше ситуация», - цитирует чиновника ТАСС.

По информации источников, вопрос о восстановлении полетов в Египет будет рассмотрен на совещании у вице-премьера 10 октября. Как отметил г-н Дворкович, Египет на финальной стадии укомплектования системами безопасности, однако ему неизвестно, успеют ли египтяне выполнить в октябре все требования России по безопасности в египетских аэропортах и устранить недочеты.

По словам главы Минтранса Максима Соколова, после сентябрьской инспекции египетских аэропортов в российские специалисты пришли к выводу, что приступать к подготовке предложений об открытии авиасообщения с РФ пока рано. Основной минус - то, что еще не установлены автоматические системы биометрического доступа, хотя контракты на их закупку уже заключены. «Установка автоматизированной биометрической системы контроля доступа – это действительно серьезный момент, и мы здесь находимся в полном понимании с нашими египетскими коллегами о том, что она должна быть установлена, и только после этого можно будет говорить уже о возможности подготовки соответствующих решений», - отметил он в интервью ТАСС.

По словам г-на Соколова, эта система касается персонала самих аэропортов – тех сотрудников, которые осуществляют работу внутри аэропорта или непосредственно на взлетном поле, аэродроме и других элементах инфраструктуры аэродрома.

В ответ на эти заявления российского министра глава гражданской авиации Египта Шериф Фатхи сообщил, что биометрические системы доступа для персонала в чистую зону аэропортов будут получены Египтом в течение десяти недель. «Принято решение, что оборудование биометрической системы доступа персонала будет поставлено в Египет в течение десяти недель. Затем оно будет установлено в обновленном здании второго терминала международного аэропорта Каира, а также в аэропортах Шарм-эль-Шейха и Хургады», - отметил он.

Если исходить из крайнего срока в 10 недель, то необходимое оборудование прибудет в Египет только к середине декабря. Пока его установят, пока обучат сотрудников, пока протестируют – пройдет еще какое-то время…Как сообщил «Вестнику АТОР» источник в туристической отрасли, при таком раскладе вряд ли стоит ждать возобновления чартеров в этом году. «Если откроют, то скорее всего это будет регулярка в Каир. По крайней мере, есть официальные заявления со стороны Egypt Air о том, что она запросила у Москвы временные слоты на выполнение трех рейсов в неделю на осенне-зимний период», - отметил он.

Максим Соколов также подтвердил, что с египетской стороной действительно шли переговоры о том, что для российских пассажиров должна быть выделена специальная линия для досмотра багажа и, соответственно, проведение личного досмотра в случае необходимости, а также введен дополнительный контроль. В этой связи он привел в пример с турецкие аэропорты, где допконтроль осуществляется при посадке пассажиров уже непосредственно на борт авиалайнера и при выходе.

Однако есть и «другие недостатки», которые, как отметил г-н Соколов, «не имеют масштабного характера». Это и видеонаблюдение по периметру территории аэропорта и аэровокзальных комплексов, организация специальных зон доступа предполётного досмотра российских пассажиров, организация дополнительного досмотра и мер по безопасности непосредственно при выходе из гейтов на борт самолета уже в чистой зоне. Кроме того, есть и замечания, которые касаются и личной ответственности кадрового состава.

После устранения Египтом этих недостатков, российская сторона, отметил министр, предпримет еще как минимум одну инспекцию в страну Пирамид. При этом г-н Соколов в интервью ТАСС не стал уточнять, какое из двух курортных направлений и аэропортов - Шарм-эль-Шейх или Хургада - откроется первым. По его словам, говорить об этом «преждевременно».

Несмотря на эти, как пишет египетская пресса, шокирующие заявления российского министра, туристический сектор страны начал всерьез готовиться к возвращению российского турпотока. По информации Федерации палат туризма Египта, местные туристические компании уже начали обращаться к российским коллегам для обработки программ по приему в течение текущего зимнего сезона, а отельеры – осуществлять техническую подготовку гостиниц и набирать персонал в преддверии начала активного туристического сезона. По оценке Федерации, на восстановление работоспособности на полную мощь местным гостиницам понадобится не более двух недель.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР