29 марта, пятница
 
 

UNWTO и WTTC призывают отменить запрет на поездки в Египет

Лидеры Всемирной туристской организации (UNWTO) и Всемирного совета по туризму и путешествиям (World Travel & Tourism Council, WTTC) на конференции по туризму в Луксоре призвали правительства стран снять запрет на поездки в Египет, чтобы поддержать туристический сектор этой страны, убытки которого только множатся.

В частности, генеральный секретарь Всемирной туристской организации (ЮНВТО) Талеб Рифаи заявил, что ограничения на поездки в Египет «увеличивает страдания страны, пережившей террористический акт».

В свою очередь Дэвид Скоусилл, президент и генеральный директор WTTC, заявил, что он очень впечатлен «мерами безопасности в египетских аэропортах за последние 10 месяцев». Г-н Скоусилл, который является гражданином Великобритании, сказал, что он проведет встречу с британским правительством, чтобы призвать власти страны отменить запрет на поездки в Шарм-эль-Шейх, подчеркнув, что находит пребывание в этом городе абсолютно безопасным. Кроме того, глава WTTC сообщил, что встретится с европейскими туроператорами, чтобы побудить их восстановить полетные программы Египет, подчеркнув, что турбизнес тоже несет убытки из-за запрета Египта.

По последним данным центрального бюро по статистике Египта (CAPMAS), в сентябре количество иностранных туристов в стране Пирамид снизилось на 41%. Согласно CAPMAS, падение турпотока в основном обусловлено снижением российских туристов - на 64,5% по сравнению с сентябрем 2015 г. Абсолютных цифр ведомство не приводит.

По информации египетских статистиков, в сентябре в иностранном турпотоке в Египет доминируют туристы с Ближнего Востока (34,6% от общего трафика). На втором месте – турпоток из стран Западной Европы (31,7%). При этом самые частые европейские гости в Египте – это немецкие туристы.

Как сообщалось ранее, глава российского Минтранса Максим Соколов в минувшую субботу заявил о том, что решение об восстановлении рейсов в Египет из России может быть принято в канун новогодних праздников. В свою очередь, министр гражданской авиации Шериф Фатхи также сообщил, что российских специалистов с проверкой в Египте ждут уже в декабре. Последовательность высказываний двух профильных министров дает почву для осторожных предположений, что Египет может вернуться на российский рынок в пик зимнего сезона, на новогодние даты.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР