26 апреля, пятница
 
 

Авиабезопасность в Египте проверят эксперты ICAO

Египет получил еще один шанс миру доказать, что его аэропорты оснащены должными мерами безопасности. В Каире в пятницу ждут экспертов Международной организации гражданской авиации (International Civil Aviation Organization, ICAO), которые в течение 10 дней проведут инспекцию Каирского международного аэропорта.

«Ревизия» международных специалистов, которые проверят меры безопасности в столичном аэропорту, в частности, работу служб безопасности в залах вылета и прилета, начнется на следующей неделе.

Как пишет египетская пресса, правительство страны в случае положительного заключения ICAO надеется на то, что мнение независимых экспертов будет учтено в России, Британии и Италии. Последние две страны в настоящее время воздерживаются от выполнения полетов в Шарм-эль-Шейх, в то время как РФ полностью прервала прямое авиасообщение с Египтом год назад.

Кроме того, как сообщал ранее «Вестник АТОР», в середине декабря в Каире ожидают и делегацию российских экспертов, которые также намерены проверить меры безопасность каирского аэропорта и процесс установки новейшего биометрического оборудования для контроля за проходом персонала в служебные зоны. Последнее, на чем твердо настаивает российская сторона, это как раз внедрение в египетских аэропортах биометрических систем именно для сотрудников. Как ожидается, 30 пропускных биометрических терминалов для таможенной зоны и других важных зон должны быть установлены в аэропортах Каира, Шарм-эш-Шейха и Хургады до конца декабря.

По последней информации Минтуризма Египта, в этом году страну посетит чуть более 4 млн иностранных туристов, из которых около 1,5 млн человек - это визитеры из арабских стран. Об этом, выступая на заседании парламента во вторник, заявил министр туризма Яхья Рашид. По его словам, стране предстоит многое сделать, чтобы вернуться к показателям 2010 года, когда Египет посетило почти 15 млн иностранных туристов.

 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР