28 марта, четверг
 
 

Санкт-Петербург и Будапешт свяжет прямой рейс венгерского лоукостера

С 27 августа лоукост-авиаперевозчик Wizz Air запускает прямые регулярные рейсы из Северной столицы в Будапешт и обратно. По оценке представителей российского и венгерского турбизнеса, прямой рейс будет способствовать росту турпотоку в обоих направлениях.

Перелеты будут выполняться дважды в неделю на воздушных судах A320. Стоимость билетов в одну сторону,  включая все налоги, стартует  от 30 евро.

В аэропорту «Пулково» приход Wizz Air назвали «долгожданным событием». Как отметил Евгений Ильин, коммерческий директор управляющей компании «Воздушные Ворота Северной столицы», венгерская авиакомпания – это первый полноценный зарубежный лоукост-перевозчик, который будет выполнять полеты из «Пулково». К тому же Будапешт входит в число стратегических и высоко востребованных направлений, с которыми у Северной столицы пока нет прямого регулярного авиасообщения.

Как уточнили «Вестнику АТОР» в пресс-службе «Пулково», непрямой пассажиропоток из Петербурга в Будапешт в 2016 году составил 11,5 тыс. человек. Основными пункты пересадки для путешественников были аэропорты Шереметьево, Риги и Франкфурта-на-Майне.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», Венгрия в этом сезоне - одно из популярных выездных, и, что важнее, возвратных направлений. Рост турпотока в Венгрию оценивается на уровне 20%. 

Ранее «Вестник АТОР» сообщал, что в Северной столице спрос на туры в Венгрию вырос по сравнению с прошлым годом почти в два раза. В топах спроса питерских туристов – экскурсионные туры, лечебный и оздоровительный туризм на курорте Хевиз и других термальных курортах страны.

В венгерском Бюро по туризму приветствуют открытие нового авиарейса, отмечая важность этого события для улучшения динамики как входящего, так и исходящего турпотока.

 «Санкт-Петербург знают в Венгрии. И с появлением прямого авиасообщения этот интерес только усилится. Что касается турпотока из Санкт-Петербурга, мы надеемся на его активный рост, в том числе, за счет туристов с территорий Северо-Запада. Сегодня из Санкт-Петербурга в Будапешт путешественники обычно добираются через аэропорт Вены, что несколько неудобно региональным туристам, которым приходится самостоятельно ехать еще и до Северной столицы. Теперь эта логистика упростится», - заявил в интервью «Вестнику АТОР» Фабиан Шандор, советник Бюро по туризму при Посольстве Венгрии в России.

По мнению г-на Шандора, увеличению количества туристов из СЗФО поможет и наличие в этом регионе визовых центров Венгрии.

По оценке представителя венгерского туризма, приемлемые цены на авиаперевозку, заявленные венгерским перевозчиком, позволят петербургским туроператорам формировать больше разнообразных предложений по турам в Венгрию.

«Венгрия интересна туристам и как экскурсионное направление, и как направление оздоровительного отдыха, который актуален круглогодично. Так что мы ждем еще больше туристов из Петербурга и Северо-Запада на наших термальных курортах», - отметил советник Бюро по туризму при Посольстве Венгрии в России.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР