26 апреля, пятница
 
 

Для чартерных пассажиров «ВИМ-Авиа» смогут найти иностранные борта

Агентство ТАСС сообщает, что Минтранс согласен привлекать иностранные авиакомпании с целью решить проблему с реализацией чартерных программ «ВИМ-Авиа» по зарубежным направлениям. В Минтрансе «Вестнику АТОР» сообщили, что предложение «прорабатывается».

Напомним, что с конца мая в авиакомпания «ВИМ-Авиа» начали происходить значительные задержки чартерных рейсов. Перевозчик принял решение частично сократить свои чартерные программы. Решение касалось, в первую очередь, зарубежных рейсов, а особенно – Турции.

С начала июня туроператоры занимаются поиском альтернативных бортов для перевозки туристов, привлекая емкости российских перевозчиков. Ситуация усугубляется отсутствием на рынке свободных бортов большой вместимости (как Boeing 777).

Идея о привлечении иностранных авиакомпаний, готовых выполнять в Россию чартерные рейсы, появилась уже давно. Однако в свое время ее не поддержали российские авиационные власти. На данный момент становится понятно, что обойтись имеющимся российским флотом не удается.

Как пишет ТАСС со ссылкой на источник, «министр транспорта принял решение в связи с непростой ситуацией, которая складывается, и отсутствием резервных перевозных емкостей, о разрешении иностранным авиакомпаниям осуществлять чартерную перевозку пассажиров "ВИМ-Авиа" из России за рубеж».

Некоторые источники на рынке подтвердили «Вестику АТОР» эту информацию. В Росавиации ситуацию пока не комментируют. В Минтрансе в ответ на запрос «Вестника АТОР» в министерстве сообщили, что «Минтранс прорабатывает такое предложение на предмет актуальности». При этом, как пояснили в Министерстве транспорта, речь идет лишь "об отдельных направлениях, на которых наблюдается наибольший спрос".

По имеющейся у «Вестника АТОР» информации, на данный момент речь идет о привлечении турецких перевозчиков, которые могли бы возить туристов в две российские столицы.

Сейчас чартеры от турецкой стороны выполняют Onur Air, Atlas Global. Вероятно, что эти же перевозчики будут привлечены туроператорами для расширения сотрудничества, что обеспечит перевозкой всех туристов, купивших туры в Турцию в летнем сезоне. Подобное решение, несомненно, ослабит напряжение, сложившееся на рынке. Скорее всего, сообщают источники "Вестника АТОР", авиакомпанией-заменителем будет Atlas Global.  

Напомним, что сейчас «ВИМ-Авиа» публикует списки отмененных чартерных рейсов в ежедневном режиме.

«ВИМ-Авиа», со своей стороны, сосредоточится на выполнении своих чартерных программ, в том числе, по России. Несмотря на усилия по оптимизации летнего расписания «ВИМ-Авиа», становится очевидно, что взятый объем чрезмерен для перевозчика в этом сезоне.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР