29 марта, пятница
 
 

Барселона готова обложить налогом всех прибывающих туристов

Не исключено, что с 2018 года платить за посещение столицы Каталонии будут и туристы, которые приедут в город на экскурсии в составе организованных туристических групп. В том, какие новые меры разработали в Барселоне, разбирался «Вестник АТОР».

ПЛАТИТЬ БУДУТ ВСЕ

Барселона, как и Венеция, сегодня все чаще фигурируют в туристической прессе как примеры попыток найти «золотую середину» соблюдения интересов местных жителейи туристов. Основные обвинения в сторону туризма формулируются как повышение нагрузки на местную инфраструктуру, рост цен на недвижимость из-за активности платформ по аренде жилья, мусор и прочие неудобства, которыми оборачиваются туристические прибытия. 

В качестве мер сдерживания туристов называются и моратории на строительство отелейв центре городов,  ограничения на посещение исторической частипопулярных городов.  Задействован и экономический фактор: так каждый турист, который ночует в Барселоне – в отеле или в арендуемом жилье– платит налог в размере 2,25 евро за ночь проживания. 

Городской совет рекомендовал мэру города обложить налогом организованных туристов, которые приезжают в город в рамках экскурсионных поездок туроператоров – пусть и на несколько часов

По разным оценкам, из 30 млн туристов, которые посещают Барселону, на ночлег не остаются порядка 13 млн туристов.  Но теперь и эти «неночующие» визитеры будут платить налог. Решение об этом принял городской совет, который рекомендовал мэру города Аде Колау обложить налогом организованных туристов, которые приезжают в город в рамках экскурсионных поездок туроператоров – пусть и на несколько часов. 

По мнению городского совета, у таких туристов часто не хватает времени, чтобы оставить в городе деньги (на шопинг, еду, развлечения), но их визит все равно оказывает влияние на город в виде загруженности дорог, очередей в музеях и прочих негативных факторов. «Они не тратят денег и не помогают Барселоне избежать коллапса», - заявил один из представителей демократической партии, который поддержал налог.

РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

Советник по туризму Аугусто Кол, комментируя для СМИ последнюю инициативу, сообщил,  что если правительство поддержит это предложение, то оно будет  конкретизировано – с учетом интересов местных жителей и жизнедеятельности самого города, в связи с растущими объемами использования его общественных пространств.

Размер налога пока не называется, но не исключено, что он будет приближен к суммам, которые уже уплачивают постояльцы отелей и те туристы, кто остается на ночлег в квартирах и апартаментах. Налог в Барселоне платят и круизные пассажиры, которые также не ночуют в Барселоне. Их число которых оценивается в 2,6 млн человек.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР