28 марта, четверг
 
 

В пятницу, 28 июля, туристам в Таиланде рекомендован особый дресс-код

Королевство Таиланд готовится к мероприятиям в честь дня рождения его величества Махи Вачиралонгкорна (Рамы Х), десятого короля из династии Чакри, занявшего трон после смерти своего отца в октябре прошлого года. Празднование дня рождения Рамы X будет проходить на фоне годового траура по предыдущему королю, в связи с чем все мероприятия будут скорректированы, чтобы носить максимально уважительный характер, а туристам рекомендовано не носить яркую и сексуальную одежду.

Одним из рекомендуемых символов уважения в Таиланде традиционно является соблюдение дресс-кода. Пока что из туристических провинций страны лишь Пхукет официально обратился к туристам с рекомендацией воздержаться от ношения яркой, экстравагантной и излишне сексуальной одежды в пятницу, 28 июля.

«В пятницу туристы и все прочие иностранцы должны носить одежду легких тонов и черную траурную ленту», – заявила Бутсая Джайпиам, возглавляющая департамент по связям с общественностью провинции Пхукет.

На других курортах власти официально не озвучивали никаких требований, однако проявление уважения к чувствам жителей Таиланда не будет лишним для иностранных туристов по всей стране. В частности, посольство РФ после кончины Рамы IX призвал находящихся в Таиланде россиян «уважать чувства таиландского народа» и «внимательно следить за информацией в местных СМИ».

«Посольство Российской Федерации в Королевстве Таиланд рекомендует российским гражданам, проживающим в стране и прибывающим в Таиланд на отдых, уважать чувства таиландского народа, соблюдать общепринятые правила при посещении храмов, не носить пляжную и вызывающую одежду в общественных местах, включая курортные города, воздержаться от распития на улицах спиртных напитков. Также рекомендуется относиться с пониманием ко всем случаям вводимых местными властями ограничений на посещение либо временное закрытие развлекательных заведений и мест досуга», – говорится в сообщении посольства.

Отметим, что некоторые важные события в Таиланде (религиозные праздники, дни рождения короля и королевы) могут сопровождаться запретом на продажу спиртных напитков. В связи с днем рождения Рамы X запрет вводиться не будет, однако граждане Таиланда могут с непониманием отнестись к шумным вечеринкам и празднованиям 28 июля.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР