24 апреля, среда
 
 

Туроператор Ted Travel объявил о банкротстве

Турагенты сообщают о массовых незаселениях туристов TED Travel в турецкие отели. На сайте туроператора было опубликовано, затем удалено, а затем снова опубликовано сообщение о приостановлении деятельности. Телефоны в офисе молчат, связаться с компанией не удается как туристам, так и турагентам.

Сообщения о незаселениях туристов туроператора TED Travel стали поступать в АТОР начиная с прошлой недели. Так, на прошлые выходные туристы сообщили о том, что в отеле их проинформировали о том, что заявки их туроператора не оплачены. В этом случае TED Travel решил вопрос, послав оплату с нарочными за этих туристов.

На прошлой неделе представитель TED Travel Наталья Фетисова в разговоре с корреспондентом «Вестника АТОР» заявляла, что проблемных заявок всего восемь, а по остальным «зависли оплаты», и вопрос будет вскоре решен.

Тем не менее, по текущим данным источников «Вестника АТОР», и следующие заезды туристов на всей этой неделе были проблемными – туроператор не оплачивал или частично оплачивал размещение. Проблема вышла на уровень Ростуризма. Представители Ростуризма недавно организовывали специальную встречу с руководством туроператора, который не внял предупреждениям ведомства.

Сейчас, по данным от источников на турагентском рынке, в каких-то случаях туристам (некоторым с грудными детьми) приходится оплачивать за проживание самим, в ряде случаев за их проживание оплачивают их турагенты. 

По данным «Вестника АТОР», ежедневно, кроме пятницы, туроператор TED Travel отправлял в Турцию на бортах авиакомпании «Якутия» 130 туристов. Таким образом, только за последние шесть дней TED Travel отправил в Турцию 780 туристов. По всей видимости, их проживание в отелях Турции тоже не оплачено. 

В едином федеральном реестре туроператоров TED Travel зарегистрирован под номером  РТО 017762 - Общество с ограниченной ответственностью «ТЕРРА». Согласно данным реестар, TED Travel застрахован на 50 млн рублей в двух страховых компаниях - "Инвесстрах" и "Якорь" (по 25 млн в каждой). Обе страховки действуют до 15 января 2018 года.

По данным на сайте объединения «Турпомощь», Размер уплаченного взноса в резервный фонд – 100 000 рублей. Фактический размер фонда персональной ответственности туроператора – 903 280 рублей. Ранее сегодня, 24 августа, руководитель «Турпомощи» Александр Осауленко сообщал СМИ: «Я могу заверить, что сложности с заселением возникли не из-за финансового состояния туроператора, на данный момент оно устойчивое». 

Правовая служба АТОР рекомендует туристам, которые сейчас испытывают сложности при заселении или проживания в отелях в составе турпакета, приобретенного ими у TED Travel , обращаться в объединение операторов выездного туризма «Турпомощь». Телефон горячей линии «Турпомощи» +7 (499) 678 12 03 (9:00 - 18:00), +7 (903) 295 51 75 (круглосуточно).

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР