19 апреля, пятница
 
 

Чартерные цепочки «ВИМ-Авиа» могут возобновиться уже в ближайшие дни

Туроператорам разрешат завозить на отдых туристов самолетами перевозчиков, осуществляющих вывозные рейсы из Турции – при гарантии выполнения всей чартерной цепочки, включая обратный вывоз.

По данным источника «Вестника АТОР» в авиационной отрасли, такое решение принято на заседании антикризисного штаба при Росавиации, созданного для решения проблем с прекратившей полеты авиакомпанией «ВИМ-Авиа».

Генеральный директор туроператора «Випсервис» Дмитрий Горин сообщил «Вестнику АТОР», что на утреннем совещании антикризисного штаба при Росавиации было согласовано решение о том, что Росавиация разрешит до 15 октября использовать вывозные рейсы для туристов с билетами «ВИМ-Авиа», которые будут организовывать привлеченные перевозчики, в целях завоза туристов. Это касается туристов, которые должны были вылетать из России в ближайшие дни и чей отдых был поставлен под угрозу из-за остановки полетов «ВИМ-Авиа».

Такое решение, говорит г-н Горин, экономически оправдано – оно позволяет не «гонять» борта пустыми и одновременно дает туроператором возможность выполнить свои обязательства перед теми туристами, которые уже купили у них турпутевки с перевозкой «ВИМ-Авиа».

В Росавиации подчеркивают, что указанный сценарий будет возможен только при условии гарантий туроператоров по выполнению всей чартерной  цепочки (т.е. и вывозных рейсов тоже). Это, в частности, подразумевает, что у туристов должен быть на руках при отправлении на отдых выписанный обратный билет.

При этом, по данным «Вестника АТОР», Минтранс не исключает привлечение к программе выполнения чартерных цепочек «ВИМ-Авиа» иностранных перевозчиков. Это будет происходить по образцу июня 2017 года, когда на ряд отмененных цепочек «ВИМ-Авиа» зарубежным авиакомпаниям были даны временные допуски.

Сейчас среди наиболее вероятных претендентов на временное (до 28 октября) выполнение части отмененных чартерных программ «ВИМ-Авиа» - турецкие компании Onur Air и Atlasglobal. Напомним, что часть чартерных пассажиров "ВИМ-Авиа" уже перевозит греческая Ellinair. 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР