25 апреля, четверг
 
 

США ставят препоны для турпоездок на Кубу

Власти США ужесточили условия поездок на Кубу для своих граждан, запретив индивидуальные поездки и составив список отелей и магазинов, посещение которых американцам запрещено.  Запреты, впрочем, будут, скорее, неприятны турбизнесу самих США. Подробности - в нашем материале.

НА КУБУ – ТОЛЬКО В СОСТАВЕ ГРУППЫ

Государственные, коммерческие и казначейские ведомства США объявили о принятии «скоординированных действий» по реализации документа, подписанного президентом Дональдом Трампом в июне прошлого года, который налагает вето на американцев для совершения сделок с более чем 180 кубинскими организациями, а также включает новые ограничения по поездкам на остров.

Новые правила вступили в силу с 9 ноября. В тот же день был опубликован и список запрещенных кубинских компаний, в котором оказалось более 80 отелей. Они попали под американский «бан» из-за подозрений в связях с вооруженными силами и службами разведки Кубы. Всего в «черном списке» более 100 учреждений, связанных со сферой туризма.

Что касается туристических поездок, то отдельные «неакадемические образовательные поездки» и частные визиты больше не допускаются. На практике это означает, что теперь граждане США смогут посещать Кубу только в рамках группового тура, организуемого туроператором США. Представитель туркомпании должен сопровождать группу.

Отметим, что круизы в США напрямую не затронуты новыми правилами, но предупреждение гражданам США воздерживаться от поездок на Кубу из-за так называемых «звуковых атак», по-прежнему остается в силе.

ПОД УГРОЗОЙ ДАЖЕ AIRBNB

Новые правила президента Трампа разрешают гражданам США оставаться в частных апартаментах и квартирах на Кубе, но как это будет сочетаться с групповыми поездками, пока никто не знает. Последнее обстоятельство может оказаться негативным фактором для Airbnb, поскольку Куба является одним из самых быстрорастущих рынков для этого онлайн-агрегратора.

По официальным данным, в 2016 году на Кубе побывало 285 тыс. американцев, тогда как за первые пять месяцев этого года – уже более 284 тыс. человек.

Первые комментарии с американского рынка относительно новых правил посещения Кубы звучат как «похоронные». По мнению американского турбизнеса, на направлении с точки зрения массового туризма можно поставить «крест»: слишком много ограничений, к тому же под запрет попали лучшие отели острова.

КУБА ЖДЕТ РЕКОРДНОГО ТУРПОТОКА

Несмотря на политику США и последствия урагана «Ирма», власти Кубы уже заявили, что ждут в этом году рекордные 4,7 млн иностранных туристов.  По итогам трех кварталов 2017 года Куба уже получила 4 миллиона зарубежных посетителей, что равняется результатам всего 2016 года, сообщило министерство туризма Кубы.

Как говорится в заявлении ведомства, это «надежный знак» продолжающегося роста туризма после ущерба, нанесенного ураганом «Ирма».  Власти Кубы провели интенсивную работу в туристическом  секторе,  что позволило с 1 ноября возобновить работу курортов Санта-Мария, Коко и Гильермо на севере страны.

По прогнозам, 2017 год станет успешным  и для российского рынка на Кубе: на острове ожидают не менее 100 тыс. российских туристов. Сейчас в общем въездном потоке российский рынок на Кубе одиннадцатый по объемам, немного уступая аргентинскому, идущему десятым (82 тыс. туристов).  Традиционно же лидерами по количеству иностранных прибытий на Кубу являются канадские туристы, количество которых в этом году уже приближается к миллиону.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР