19 апреля, пятница
 
 

Организованный турпоток в Санкт-Петербург в 2018 году может сократиться на 10%

По оценкам петербургских туроператоров, число организованных российских путешественников, которые захотят приехать в Северную столицу в 2018 году с целью культурно-познавательного туризма,  может сократиться как минимум на 10%. В причинах разбирался «Вестник АТОР».

НАСКОЛЬКО СНИЗИЛСЯ ВНУТРЕННИЙ ТУРПОТОК

По оценке Лиги туроператоров Санкт-Петербурга, объединяющей 24 компании, которые занимаются организованным приемом российских туристов в городе на Неве, количество внутренних организованных туристов в Северной столице по итогам 2017 года снизилось в среднем на 40%. Ряд компаний-участников Лиги называет и более внушительные цифры – говоря о падении до 50-60%.

Среди причин сокращения количества российских туристов, которые посещают Петербург в рамках экскурсионных туров, эксперты называют подорожание стоимости услуг в городе в  целом (проживание, транспорт, музеи), и уменьшение количества детских экскурсионных групп, которые были основной туристической аудиторией Петербурга в межсезонье. 

Среди причин сокращения количества организованных российских туристов в Петербурге - подорожание стоимости услуг в городе в целом и резкое уменьшение количества детских экскурсионных групп

Доля детского туризма в общем объеме организованного внутреннего турпотока в низкий сезон, по оценке туроператоров, доходила до 70%. Из-за ужесточения правил организации  экскурсионных туров для детей количество экскурсий для школьников, приезжающих в Петербург, в минувшем году сократилось в несколько раз.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР» со ссылкой на данные городского комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, по итогам 2017 года город посетило 7,5 млн туристов, причем каждый второй визитер был иностранцем. По словам руководства комитета, зарубежный турпоток в минувшем году вырос в основном за счет китайских туристов, количество которых достигло миллиона человек.

КАКИЕ ТУРИСТЫ КОРМЯТ ПЕТЕРБУРГ В МЕЖСЕЗОНЬЕ

Петербургские туроператоры понимают важность роста иностранного турпотока, но говорят о том, что город «кормят» не столько иностранцы, приезжающие преимущественно в высокий сезон, а именно российские туристы, которые путешествуют и в межсезонье. 

Загрузка петербургских музеев, отелей, туристического транспорта и экскурсоводов в низкий сезон зависит уже от внутренних туристов. А их становится все меньше

«Падение идет именно в сегменте внутреннего туризма.  Внутренний туризм, в том числе и детский, это как раз тот сегмент, который заполняет нам инфраструктуру в межсезонье. К тому же российские туристы –возвратные, они могут приехать в город и несколько раз, в отличие от иностранцев. Увеличение количества зарубежных туристов именно в высокий сезон усугубляет проблему распределения турпотока по основным объектам. Практически все иностранцы едут смотреть в сезон 6 топовых объектов Петербурга, которые сегодня работают на пределе своей пропускной способности.  Но нельзя забывать, что загрузка в низкий сезон этих же музеев, отелей, транспорта, экскурсоводов зависит уже от внутренних туристов. А их становится все меньше», - говорит Игорь Мазулов, глава компании «Петротур».

НЕРАВНЫЕ УСЛОВИЯ И СОКРАЩЕНИЕ ЧИСЛА ТУРАГЕНТСТВ В РЕГИОНАХ

Еще один факт, на который обращают внимание в Лиге туроператоров, это неравные конкурентные условия работы туроператоров по приему внутренних туристов, и китайских компаний, которые нередко принимают и обслуживают своих соотечественников по «серым» схемам.

«Если внутренний организованный турпоток все-таки официальный, «белый», то в случае с китайским турпотоком если не «черные», то «серые» схемы используются  точно», - говорит один из представителей туроператорского сообщества Санкт-Петербурга.

По наблюдениям участников Лиги Туроператоров Санкт-Петербурга, сокращение турагентского рынка по РФ за последние два года составило в среднем 40%

Другая причина снижения количества организованных внутренних туристов в Петербурге – это сокращение количества туристических агентств в регионах России, которые отправляли туристов в Северную столицу. По наблюдениям участников Лиги, сокращение турагентского рынка по РФ за последние два года составило в среднем 40%.

ПРОГНОЗЫ НА 2018 ГОД

По прогнозам, в 2018 году Санкт-Петербург может потерять еще 10-20%  внутреннего организованного турпотока, ориентированного на культурно-познавательный туризм. Первые  признаки этого уже есть: снижение количества организованных российских туристов на минувшие новогодние праздники составило от 20 до 30% по сравнению с прошлыми зимними каникулами. Как говорят петербургские туроператоры, в отелях «было много пустых мест», да и в ведущие музеи можно было спокойно купить билеты, чего в прежние годы не наблюдалось.

По мнению туроператоров, в этом году в высокий сезон они потеряют 1,5-2 месяца «плотной» работы из-за Чемпионата мира по футболу, а также из-за сдвига дат проведения двух крупных деловых мероприятий – Петербургского Экономического форума и Юридического форума. В 2018 году эти два форума «закроют» такие важные для турбизнеса, и, соответственно, российских путешественников,  даты в мае, как открытие фонтанов в Петергофе (в 20-х числах) и День города, которые отмечается в последнее воскресенье месяца.  Из-за наплыва деловых гостей и иностранных делегаций на форумы петербургские отели традиционно повышают цены, из-за чего поездка в Северную столицу части российских туристов становится не «по карману».

Как отмечают туроператоры, большинство отелей города и на время ЧМ-2018 выставили очень высокие цены по сравнению с прошлым сезоном. Например, стоимость номера  в гостинице «Прибалтийская» выросла в 4 раза до 22 тыс. рублей за сутки.

Массовый российский турист – это далеко не состоятельный человек. И когда он видит, что поездка в Петербург оказывается дороже, чем поездка в город Европы, он делает свой выбор

 «Массовый российский турист – это далеко не состоятельный человек, он располагает определенным бюджетом, который может потратить на путешествие. И когда он видит, что поездка в Петербург оказывается дороже, чем поездка в город Европы, он делает свой выбор. Он или откладывает поездку или едет туда, где дешевле», - говорит Марина Любимова, руководитель туроператора «Русский город».

Кроме того, Петербург в первой половине лета рискует не досчитаться и туристов из регионов, которые приезжают на своем транспорте, и берут экскурсионное обслуживание уже у петербургских туроператоров. По правилам безопасности во время ЧМ-2018 автобусы, въезжающие в города, где проходят матчи мундиаля, должны быть оборудованы системой ГЛОНАСС. Установка одного такого прибора на один автобус обойдется его владельцу в 70 тыс. рублей. Как говорят представители Лиги туроператоров Санкт-Петербурга, то, что региональные перевозчики захотят потратиться, чтобы привезти туристов в Северную столицу именно в период ЧМ, представляется сомнительным.

Тем не менее, определенный оптимизм у участников петербургского туристического рынка все-таки присутствует. Как полагает Кирилл Соколов, директор Лиги туроператоров Санкт-Петербурга и исполнительный директор туроператора «Невские сезоны»,  если город и потеряет часть внутренних туристов в июне-июле, есть надежда, что август, сентябрь и октябрь, а также 2019 год, будут более успешными из-за «эффекта отложенного спроса». По его словам,  снижение числа российских туристов в Петербурге может составить около 10% по году в целом. 

Елена Мягкова, обозреватель «Вестника АТОР».

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР