28 марта, четверг
 
 

Санкт-Петербург потерял прямую перевозку на Тенерифе

«Уральские авиалинии» отменили полетную программу на Тенерифе из Петербурга, последний вылет из России с туристами состоялся в пятницу 12 января. С подробностями - «Вестник АТОР».

Прямой рейс «Уральских авиалиний» на Тенерифе из Санкт-Петербурга был запущен с 27 октября 2017 года и планировался до апреля 2018 года. Консолидаторами полетной программы на Тенерифе выступили туроператоры «Премьера Тур», Good Time Travel, «Матрешка Тур», Coral Travel и Tez Tour.

Рейс выполнялся еженедельно по пятницам.  В ходе полета совершалась дозаправка в Барселоне. Стоимость билета в одну сторону стартовала от 20 тысяч рублей.

Прямое авиасообщение между Санкт-Петербургом и испанским островом не осуществлялось с апреля 2015 г. В период с 2012 по 2014 гг. прямой пассажиропоток на указанном маршруте вырос на 59% и в 2014 г. превысил уровень в 62 тыс. человек.

27 декабря 2017 года «Уральские авиалинии» официально уведомили туроператоров об отмене рейсов с 26 января до окончания навигации. Таким образом, последний завоз туристов в рамках пакетных туров был осуществлен 12 января.  По данным перевозчика, 19 января состоится лишь вывозной рейс, который и  завершит полетную программу. Таким образом, фактически полетная программа реализовывалась всего 3 месяца.

Причины отмены рейса авиакомпания в письме туроператорам не пояснила.

В пресс-службе «Уральских авиалиний» «Вестнику АТОР» лишь подтвердили факт отмены рейса «по решению авиаперевозчика».  «Загрузка рейса осуществлялась туроператорами, в свободной продаже находилось всего несколько мест.  О планах по возвращению рейса в расписание говорить пока преждевременно», - сообщили в авиакомпании.

По отзывам туроператоров, решение «Уральских авиалиний» стало для них полной неожиданностью. По словам участников рынка, хорошо,  что отмена рейса не пришлась на новогодние программы. Так, по данным туроператора «Матрешка-Тур», рейсы 29 декабря и 5 января были реализованы в полном объеме.

«С точки зрения востребованности направления на рынке высокий интерес к Тенерифе наблюдался к новогодним датам. В начале декабря и на вторую половину января спрос не был активным, глубина продаж - не более месяца. Возможно, именно это и стало основной причиной отмены рейсов», - полагают представители «Матрешка-Тур».

По агрегированной оценке участников рынка, спрос на направление, которое является далеко не бюджетным, после новогодних дат был низким. В январе на постпраздничные даты стоимость недельного тура на двоих на Тенерифе начиналась  от 120 тысяч рублей.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», в этом зимнем сезоне без чартерной перевозки на Тенерифе по причине краха «ВИМ-Авиа» остался и столичный регион. В итоге туроператоры, которые держали блоки на Тенерифе на «ВИМ-Авиа», или пересели на «Аэрофлот» или продают туры с пересадкой в Европе или вовсе предлагают только наземку без перелёта. Регулярные рейсы привели к подорожанию туров примерно на 30%.

По отзывам участников рынка, о чартерной перевозке  из Москвы  на Тенерифе можно говорить с перспективой на летний сезон только при условии, что на это направление  удастся найти провозные мощности.  Пока никто из туроператоров о постановке чартеров на Тенерифе не заявил.

Следите за нашим каналом в Telegram, чтобы не пропустить самое интересное.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР