29 марта, пятница
 
 

Каталония рассчитывает на дальнейший рост российского турпотока в 2018 году

Об итогах прошлого года, о портрете и интересах российского туриста в Каталонии и перспективных для туроператоров новых сегментах этого рынка «Вестнику АТОР» рассказывает Кристина Ионицкая, заместитель директора представительства Совета по туризму Каталонии в России, странах СНГ и Восточной Европы.

- Кристина, есть ли уже данные  том, как закончился 2017-й год для туризма в Каталонии? Каковы позиции России? 

- Да, итоги мы подвели, и картина весьма позитивная. Каталония закончила 2017 год с приростом объемов въездного турпотока в 5,5% по сравнению с результатами 2016 года, получив в итоге 19,134 млн иностранных туристов. На первом месте по числу туристов – Франция, что традиционно, на втором – Великобритания, на третьем – Германия, на пятом – США, на шестом – Нидерланды, далее идут скандинавские страны, учитываемые вместе.

Россия по итогам этого года опять вошла в ТОП-10 ключевых въездных рынков Каталонии, занимая восьмую строчку в официальной статистике туристических прибытий с показателем 688,7 тысяч туристов.  Но что более примечательно тут, так это темпы роста.

По сравнению с 2016 годом (в котором фиксировался рост) в 2017 году количество российских туристов в Каталонии выросло на 22,7%

По сравнению с 2016 годом (в котором мы тоже фиксировали рост) в 2017 году количество российских туристов в Каталонии выросло на 22,7%. Больший рост в процентном отношении замечен только у США. А среди европейских рынков Россия далеко впереди всех, в разы опережая ближайших соперников (Нидерланды и Великобританию) по темпам роста.

Это означает, что у России на каталонском рынке еще есть большой резерв для роста. И хотя в прошлом году на докризисные показатели (около 1 млн туристов) российскому турпотоку в Каталонии выйти не удалось,  мы полагаем, что 2018 год, по меньшей мере, приблизит нас к этой цели.

- Политические события осени прошлого года, связанные с референдумом о независимости, как-то повлияли на российский турпоток?

- Россияне – очень спокойные туристы. Они вообще мало реагируют даже на действительно острые события в зарубежных странах – теракты, перевороты и пр. А уж мирные демонстрации во время каталонского референдума их задеть практически не могли.

Фактически был всего один день, когда в Барселоне не работала часть музеев и общественный транспорт. И это все! В отличие от масс-медиа, среди туристов не было никакого выраженного беспокойства. Многие, наоборот, даже радовались, хвастаясь селфи на фоне демонстрантов с флагами.

События вокруг референдума российский туристический рынок почти не затронули, тем более что все это случилось на самом излете сезона

Подводя некое резюме – события вокруг референдума российский туристический рынок почти не затронули, тем более что все это случилось на самом излете сезона. Даже его традиционно чувствительный MICE-сегмент – мы знаем лишь о нескольких переносах или отменах небольших инсентивов, и то из-за перестраховки принимающих сторон. 

- Известно ли, какую долю в российском турпотоке в Испанию занимает сегодня Каталония?

- Если исходить из предварительных данных Frontur, то с января по ноябрь в Испании побывало почти 1,1 млн граждан РФ. Декабрь, скорее всего, добавил к этой цифре около 50 тыс. человек.

Каталония в 2017 году приняла 60%  всех россиян, посетивших Испанию, и по-прежнему является основным испанским принимающим рынком для туристов из РФ

Следовательно, Каталония в 2017 году приняла 60%  всех россиян, посетивших Испанию, и по-прежнему является основным испанским принимающим рынком для туристов из РФ.

- Каков портрет российского туриста? Откуда, когда и за чем едут в Каталонию из России? Видите ли вы тренд на сглаживание сезонности применительно к российскому турпотоку?

- Российские туристы в Каталонии прежде всего интересуются пляжным отдыхом. Об этом довольно четко говорит тот факт, что две трети (а если быть точнее, 487 тыс. россиян из 688 тыс.) в 2017 году приехали в Каталонию именно в пляжный сезон – в период с мая по сентябрь.

Конечно, это другой формат пляжного отдыха, чем в Турции - российские туристы обязательно посещают достопримечательности, магазины, местные рестораны, и разумеется, покупают много экскурсий (или организовывают культурные посещения самостоятельно). Кстати, по любознательности россияне превосходят многих других иностранцев в Каталонии.

Две трети (а если быть точнее, 487 тыс. россиян из 688 тыс.) в 2017 году приехали в Каталонию именно в пляжный сезон – в период с мая по сентябрь

Если же говорить о чисто экскурсионном туризме в Каталонии, то сегодня  это где-то 30% от общего потока, и эта доля растет, сглаживая сезонность (так как в основном экскурсионные программы популярны вне рамок высокого сезона).

В региональном разрезе примечательно то, что прошлый сезон, благодаря усилиям российских туроператоров, показал серьезное увеличение доли региональных туристов – причем не только в пляжный сезон, но и зимой. Этому сдвигу мы очень рады и надеемся на развитие этого тренда в 2018 году.

- Много ли семейных туристов из России в Каталонии, растет ли их доля?

- Если исходить из официальной статистики, к нам чаще едут пары и компании друзей, чем семьи с детьми. Однако семейные туристы, по нашим оценкам, преобладают в организованном сегменте, и особенно – в период пляжного сезона. И доля их растет. Это важный сегмент российской туристической аудитории, на которую мы серьезно ориентируемся.

Отмечу, что мы много делаем для привлечения этой категории туристов, для повышения их лояльности к направлению и возвратности. Так, сегодня министерство туризма Каталонии на системном уровне стимулирует развитие специализированных сервисов и инфраструктуры для отдыхающих с детьми.  Совет по туризму Каталонии еще в 2000 году начал программу сертификации курортов как направлений семейного туризма.

Совет по туризму Каталонии еще в 2000 году начал программу сертификации курортов как направлений семейного туризма, пионером стал Салоу

Пионером стал город Салоу, который адаптировал не только отельную, но и всю городскую инфраструктуру к потребностям семейных отдыхающих. Это и пандусы для колясок, и повышенные меры безопасности у моря, наличие сервисов аренды детских принадлежностей, разнообразной детской анимация и наличия детских клубов не только в отелях, но и на пляжах, и, конечно же, широкий выбор досуга для всей семьи.  Полный список таких критериев представляет собой толстую книгу. 

Все это, разумеется, делается не ради самого процесса - получив такой сертификат, курорт и его отели могут продвигать себя в специальном каталоге семейного туризма, который особенно эффективно работает на «дальних» рынках – таких, как Россия.

-  Стали ли наши туристы тратить больше в Каталонии? Насколько они выгодны местному турбизнесу?

- Судя по нашей статистике, в среднем россияне тратят на отдых в Каталонии (для ясности, подчеркну, что сюда, помимо прочего, включены расходы на проживание и питание в отелях) сумму в 1074 евро на человека. По этому показателю Россия входит в ТОП-5 ведущих рынков Каталонии с пятой позицией.

Если сравнивать с другими ведущими рынками, получается, что отдых в Каталонии обходился россиянам вдвое дешевле, чем американским и французским туристам – даже с учетом того, что траты россиян выросли на 11%. 

Объясняется это, по нашим данным, очень значительной долей туров, приобретаемых по акциям раннего бронирования: скидки в них именно для российских компаний более чем существенные.  В 2018 году, судя по нашему общению с туроператорами, ранее бронирование идет еще лучше, чем год назад.

- Кстати, а  насколько велика доля в Каталонии доля туристов, отправляемых по линии туроператоров?

- Несмотря на то, что число самостоятельно организованных поездок из России в Каталонию растет с каждым годом, значение туроператорского рынка для каталонского туризма очень велико.

Российские туроператорские компании поставляют более 50% всех туристов из РФ в Каталонию, в пляжном туризме в высокий сезон эта доля может превышать и все 80%

Оценочно, российские туроператорские компании поставляют более 50% всех туристов из РФ в Каталонию, а если говорить о пляжном туризме в высокий сезон, эта доля может превышать и все 80%. Поэтому организованный сегмент российского рынка очень важен для нас, мы видим, что его позиции останутся прочными еще долго.

- На какие перспективные турпродукты и возможности Каталонии, кроме пляжного и экскурсионного отдыха, вы бы хотели обратить отдельное внимание российских туроператоров?

- Начну с событийного туризма. Праздники, ярмарки, фестивали в Каталонии – это красивейшие, но мало раскрученные в России события, которые мы бы хотели больше продвигать. Здесь мы возлагаем большие надежды на наш новый совместный спецпроект с туроператором TUI Россия – когда праздники и фестивали в различных городах Каталонии органично вплетаются в программы пляжного отдыха, разнообразя его, либо на основе календаря таких событий разрабатываются специальные экскурсионные туры в определенные периоды. Очень надеемся, что это направление «взлетит» нашими совместными усилиями.

Мы возлагаем большие надежды на наш новый совместный спецпроект с туроператором TUI Россия по созданию специализированных турпродуктов, связанных с событийным туризмом в Каталонии

Вторая ниша, где мы видим большой потенциал, в том числе и для организованного сегмента российского рынка – это горнолыжный туризм. Этот вид туризма в Каталонии, увы, практически неизвестен в России. Между тем в Каталонии есть и горнолыжные курорты международного уровня. Например, старейший в Пиренеях горнолыжный курорт Ла-Молина, где регулярно проводятся различные международные спортивные соревнования и создана развитая инфраструктура – в том числе для детей и людей с ограниченными возможностями. И расположен он всего в полутора часах езды от Барселоны – несомненное удобство в плане трансфера.

Есть и курорты премиального уровня. Это, например, Бакейра-Берет – «испанский Куршевель». Здесь много отелей премиум-класса, высококлассные рестораны, есть терминальные источники, а для требовательных туристов выращивают осетров и делают черную икру. На этом курорте любят кататься члены королевской семьи Испании и элита.

В Каталонии есть и горнолыжные курорты международного уровня, такие как Ла-Молина, и "испанский Куршевель" - премиальный Бакейра-Берет

MICE-направление мы в этом году тоже хотели бы больше продвигать в России: на наш взгляд, период спада деловой активности почти закончился. В этом отношении обращу внимание профессионалов туризма на то, что для них открыты совершенно бесплатные сервисы Каталонского Конгрессного Бюро – Офис по туризму Каталонии представляет в России и его.

Мы готовы помогать организаторам мероприятий в Каталонии не только в плане подбора площадки, но и в плане поиска вариантов предоставления различных дополнительных услуг – от транспорта до освещения или музыкального оформления. 

Так как в Каталонии множество интересных площадок для проведения мероприятий самого различного рода, мы в этом году попробуем начать системно выводить на российский рынок такой продукт, как свадебный туризм в Каталонии. В основном мы ориентируемся на сегмент высокого и премиального уровня.

Кстати, сама по себе Барселона – одна из европейских столиц свадебной моды. Помимо того, что множество дизайнеров мирового уровня начали свой путь здесь, ежегодно в столице Каталонии проходит и второй по величине в мире салон-выставка свадебной моды. Так что еще один возможный продукт – это «досвадебные» fashion-туры в Барселону.

В этом году мы попробуем начать системно выводить на российский рынок такой продукт, как свадебный туризм в Каталонии, ориентируясь на высокий и премиальный уровень

Наконец, это туризм медицинский и оздоровительный. Наша перспективная задача – поменять сложившиеся у россиян стереотипы, что лечение за границей – это только Израиль и Германия. В Европе (и не только) с удовольствием едут лечиться в клиники Барселоны – здесь не только онкологи и хирурги высочайшего уровня, но один из самых высоких уровней технологического оснащения.

Что касается оздоровительного туризма, то в Каталонии есть 16 термальных источников, в том числе и расположенные на берегу моря (благодаря  чему можно совмещать бальнео- и таласассотерапию). Могу с радостью констатировать что направление каталонского SPA-туризма в России наконец сдвинулось с мертвой точки – туроператоры начали предлагать такие туры, в том числе и для аудитории 55+.

- Ожидаете ли вы дальнейшего роста от российского организованного туристического рынка в 2018 году?

- По нашим сегодняшним данным, в туроператорских компаниях объемы раннего бронирования курортов Каталонии минимум на 10-20% превышают показатели этого периода в прошлом году, а глубина продаж достигает сентября.

Летние полетные программы туроператоров по Испании в этом году будут расширены – как в отношении частоты рейсов, так и добавления новых региональных пунктов вылета

По имеющейся у нас информации, летние полетные программы туроператоров по Испании в этом году будут расширены – как в отношении частоты рейсов, так и добавления новых региональных пунктов вылета. Уже объявили о запланированном увеличении объемов такие крупнейшие игроки, как Coral Travel, ANEX Tour, «Библио Глобус»,  TezTourи TUI Россия. Так что у нас есть все основания рассчитывать на дальнейший рост.

- Как будет выглядеть продвижение Каталонии в России в 2018 году, какие активности и формы поддержки туроператоров планируются?

- Как и ранее, в этом году мы будем поддерживать мероприятия туроператоров для турагентов в Каталонии, включая роад-шоу, ознакомительные туры и пр., а также такие обучающие форматы, как семинары, воркшопы, вебинары. Что касается b2C-сегмента, то здесь мы продолжим активно работать с прессой, ТВ, блогерами.

Безусловно, более эффективному взаимодействию с туроператорами поможет и то, что в конце 2017 года российское представительство Совета по туризму Каталонии получило статус ассоциированного партнера АТОР

- Какие интересные новинки каталонского направления в 2018 году уже можно анонсировать?

- Напомню, что 2018 год в Каталонии объявлен «Годом Культуры». Детальную программу (а она очень обширна) мы анонсируем позже, пока можно говорить о том, что большинство новинок будет связанно именно с культурной тематикой.  Так, одно из крупных событий, интересных для российских туристов, которое уже можно анонсировать – это интереснейшая выставка в Музее национального искусства Каталонии, посвященная жене и главной музе Сальвадора Дали – Елене Дьяконовой. Она пройдет с 6 июля по 14 октября 2018 года.

Напомню, что  2018 год в Каталонии объявлен «Годом Культуры», поэтому уже можно говорить о том, что большинство новинок будет связанно именно с культурной тематикой

Из других новинок отмечу созданную к этому сезону в парке Ferrari Land детскую зону с пятью новыми аттракционами. Увеличилось и количество муниципалитетов, сертифицированных как специализированные курорты для семей с детьми – теперь их уже 25.  В этом году также дадут полноценный эффект и прошлогодние инвестиции Коста-Дорада в обновление своей отельной базы. Это, по нашим расчетам, тоже привлечет дополнительное число российских туристов.

Наконец, в этом году Офису по туризму Каталонии в России и странах Восточной Европы исполняется 25 лет, в связи с чем мы планируем ряд интересных мероприятий для бизнеса.

В марте на MITT приедет большая представительная каталонская делегация – и мы приглашаем туроператоров и всех профессионалов турбизнеса посетить наш стенд и встретиться с нами для обсуждения всех интересующих вопросов – постараемся помочь всем и во всем. 

Следите за нашим каналом в Telegram, чтобы не пропустить самое интересное.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР