17 апреля, среда
 
 

В Египте смирились с невозвращением массового российского турпотока в этом зимнем сезоне

«Пока все только на бумаге»: так турбизнес Египта комментирует ситуацию  с затянувшимся возвращением российских туристов в Страну Пирамид.

РОСАВИАЦИЯ ВЫДАСТ РАЗРЕШЕНИЯ НА ДНЯХ

По прогнозам российских официальных лиц, в 20-х числах февраля ожидалось возобновление полетов между Москвой и Каиром. Называлась даже дата – 20 февраля. Однако по факту наступления этого события наблюдатели ждут уже позже: по состоянию на 19 февраля продажи по маршруту ни одним из назначенных перевозчиков не открыты. Также нет официальной информации о том, что Росавиация выдала «Аэрофлоту» и EgyptAir  соответствующие разрешения на выполнение полетов. 

Как заявил в конце минувшей недели глава Минтранса Максим Соколов, выдача разрешений  - дело ближайших дней.  По словам министра, к настоящему моменту  «ещё не все соглашения подписаны со стороны «Аэрофлота» и EgyptAir», однако, как считает Соколов, авиакомпании уже могут начать продажи билетов, не дожидаясь формальной отмашки российских авиавластей. По мнению Соколова, перевозчики не начинают продажи билетов, потому что «просто страхуются».

«Как только будет получено техническое разрешение Росавиации, авиакомпании в принципе могут без каких-либо ограничений продавать билеты. В принципе, они могут продавать их сейчас, просто страхуются, вдруг какие-то формальности не будут к определённой дате урегулированы», - отметил он.

Египетские СМИ со ссылкой на свои источники подтверждают информацию о том, что процесс затянулся, хотя изначально прямые рейсы между Москвой и Каиром должны были возобновиться с 1 февраля.  Российская сторона настаивает на своих условиях и мерах безопасности в каирском аэропорту, в том числе, по обслуживанию российскими техническими специалистами самолетов «Аэрофлота».

 По неофициальной информации, «Аэрофлот» 16 февраля уведомил администрацию Каирского аэропорта об очередном переносе «по техническим причинам» еще на неделю даты первого рейса.  Напомним, российская компания намерена летать в Каир по средам и субботам. Если эта информация верна, то российский перевозчик должен лететь в Каир уже  эту субботу, 24 февраля. Однако эксперты сомневаются в таком раскладе, отмечая, что вряд ли «Аэрофлот» «полетит так поспешно», оставив на продажи билетов всего несколько дней.

Скорее всего, как говорят эксперты, при наличии разрешения Росавиации, перевозчик только откроет продажи билетов,  а по факту начнет полетную программу в Каир уже в марте.

В EgyptAir заявляют, что у них все готово к запуску деятельности в Москве, и они ждут только отмашки российских властей, чтобы открыть продажи.

В ЕГИПТЕ СМИРИЛИСЬ С НЕВОЗВРАЩЕНИЕМ РОССИЙСКИХ ЧАРТЕРОВ ЭТОЙ ВЕСНОЙ

Между тем представители египетского турбизнеса, которые вместе с министром туризма обсудили планы по активизации туристического сектора,  уже смирились с тем, что российский туризм не вернется в Египет этой весной.

Как метко отметил председатель Комитета по туризму Египетской ассоциации предпринимателей Ахмед Балбаа, пока российский  туризм остается «только на бумаге» и нет никаких причин начать продвигать направление на российском рынке.   Как отметил Балбаа, египетский турбизнес разочарован тем, что происходит с возобновлением рейсов в Каир.

В свою очередь, Саид Мохаммед Сабри, член Египетской федерации туристических палат также заявил, что «ждать чуда с возобновлением российского  туризма в этом зимнем сезоне» не стоит. «Невозвращение российского рынка откладывает перезапуск ряда отелей, взятие кредитов под закупку транспорта и реализацию других проектов», - подчеркнул он.

О том, что российские чартеры в Египет не начнутся в ближайшие месяцы, подтвердил и вице-премьер Аркадий Дворкович. По его словам, пока разрешить для российских чартеров курортные города «нет возможности».

Следите за нашим каналом в Telegram, чтобы не пропустить самое интересное.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР