29 марта, пятница
 
 

Выходные в России. Столица мира – Барнаул

Культурная столица юга Сибири и Алтайского края – Барнаул, который жители еще именуют «столицей мира». Как полноценно отдохнуть на Алтае за короткие выходные, без утомительных переездов внутри маршрута, набраться не только ярких впечатлений, но и полезных продуктов – расскажет «Вестник АТОР».

 

КУДА И НА СКОЛЬКО ЕДЕМ

 

Едем в столицу Алтайского края – Барнаул, за 3500 км от Москвы, на четыре часа вперед по местному времени. Брендовый туристический маршрут Алтайского края «Барнаул ждет Вас» рассчитан на 2 дня/ 1 ночь, отлично проведем это время в городе, который (и вы об этом наверняка не знали) строили по образу и подобию Санкт-Петербурга. И строили те же самые триста лет назад, что и северную столицу.

 

ЧТО И ГДЕ СМОТРИМ

Изображение удалено.

Наследие промышленной истории города представлено экскурсией с факелами на сереброплавильный завод. Современный облик Барнаула увидим на обзорной экскурсии с необычными памятниками Пушкину, Высоцкому, Цою и Ленину-тореадору.

Ароматный алтайский мед и целебные травы попробуем в «Горной аптеке». Побываем в старинных и необычных музеях. Узнаем легенду о медведе-хранителе. А еще у нас будет возможность посетить дендрарий, аквапарк и насладиться сияющим 230 дней в году солнцем – столько же оно светит в Крыму.

 

1 ДЕНЬ: ГОРНЫЙ ГОРОД С СЕРЕБРЯНОЙ ИСТОРИЕЙ

Приезжаем рано даже по местному времени – в семь утра нас встретят в аэропорту или на железнодорожном вокзале, поселят в гостиницу «Барнаул», где мы успеем два раза поесть и адаптироваться к местному времени. После обеда нас ждет вылазка в город на обзорную экскурсию. 

Изображение удалено.

Барнаул был основан в 1730 году как поселок при сереброплавильном заводе Акинфия Демидова. То, что от него осталось - на фото выше. Этот сибирский горнозаводчик перевел на Алтай двести крестьян для закладки заводов. Так началась слава этого города. А выражение «Барнаул - столицу мира» пошло в народ то ли с легкой руки советских фантастов братьев Ореховых, то ли корни этой фразы растут из дневников Елены Рерих.

Изображение удалено.

В 1766 году русский изобретатель Иван Ползунов на берегу реки Барнаулки построил первую в России паровую машину (фото выше), а в 1771 году Барнаулу присвоен статус горного города.

Изначально город строился по образу и подобию Санкт-Петербурга. Демидовская площадь, которую мы посетим, считается образцом общественно-административных площадей того времени – ее строили целых полвека.

Изображение удалено.

В историческом центре Барнаула – более 100 памятников архитектуры, и при желании многие из них мы сможем увидеть и запечатлеть на наши фотоаппараты и смартфоны. Увидим и интересные памятники, которыми славится Барнаул – от Пушкина до Высоцкого, от Шукшина до Цоя. Но особенно в Европе знаменитым считается памятник вождю революции - из-за драпировки у монумента Ленину в путеводителе по России британское издательство Lonely Planet назвало его «Ленин-тореадор».

Изображение удалено.

Алтайский край весь овеян легендами и связан с именами многих талантливых людей. Это и литераторы, и актеры, и изобретатели. Но есть и особая легенда, которая любима горожанами – о медведе-хранителе. Старожилы прозвали его «Дед Медвед», считая, что зверь — вечный защитник и хранитель этих мест. Встретить его в городе можно было в трудные для Барнаула времена, однако и сейчас в полнолуние он может гулять по улицам – встреча с ним, по местным поверьям, сулит богатство, поскольку шерсть медведя отливает серебром старинного сереброплавильного завода Акинфия Демидова. На случай встречи барнаульцы носят с собой для «Деда Медведа» гостинцы – мед, орехи или облепиху. Кстати, именно в Барнауле вывели 40 сортов этой полезной ягоды.

Изображение удалено.

Во время экскурсии с Нагорного парка увидим потрясающую панораму города и вид на великую реку Обь. Ее протяженность в границах города – 47 км. На берегу реки – символ столицы Алтая, знаменитые белые буквы с надписью «Барнаул». Их высота – 7 метров. Барнаульские буквы подсвечиваются и видны за много километров. Маршрут частично проходит и по реликтовому барнаульскому ленточному бору, так что к встрече с медведями на всякий случай тоже лучше быть готовыми.

Изображение удалено.

После ужина в гостинице - свободное время, которое можно посвятить отдыху или прогулкам по вечернему Барнаулу, например, покататься на речном трамвайчике по реке Обь, а затем найти «скамью желаний» рядом с музеем «Город».

Изображение удалено.

Она представляет собой декоративную металлическую скамейку с оригинально оформленными фонарями, которые как бы «обнимают» друг друга. Посидеть на скамейке и загадать желание, а также оставить монетку «на счастье» можно на пересечении улицы Льва Толстого и проспекта Ленина.

Изображение удалено.

Еще один необычный музей - «Мир Времени». Здесь можно самому покрутить рукоятку сирены воздушной тревоги и окунуться в военную эпоху. Кстати, в годы Великой Отечественной войны каждый второй патрон был выпущен на Барнаульском станкостроительном заводе, а каждый пятый танк Т-34 был оснащен дизельным двигателем производства Барнаульского завода «Трансмаш».

А еще в «Мире времени» можно подержать в руках осколок метеорита, постучать по клавишам пишущей машинки, посмотреть в танковый прицел, вдохнуть запах знаменитых советских духов «Красная Москва».

Изображение удалено.

В 20.30 по местному времени нам надо быть в гостинице, чтобы попасть на ночную экскурсию с факелами на «Сереброплавильный завод». В XVIII веке здесь выплавляли 20 тонн серебра, тогда как во всей Европе – лишь 0,16 тонн.

Прикоснуться к вековым стенам, услышать увлекательный рассказ о заводе, с которого началась история города – не самый главный «гвоздь» этой ночной экскурсии. А вот пройтись по самым потаённым уголкам одного из первых промышленных предприятий на Алтае, потрогать старинные кирпичи, увидеть плавильные печи и шлак, содержащий серебро – это точно запомнится надолго.

 

2 ДЕНЬ: АЛТАЙСКИЕ ЦЕЛЕБНЫЕ ПРОДУКТЫ И СТАРЕЙШИЙ МУЗЕЙ СИБИРИ

Изображение удалено.

После завтрака освобождаем номера и отправляемся на пешеходную экскурсию «Добро пожаловать в Барнаул!». Увидим все, до чего планировали добраться вчера, познакомимся с историческим наследием Акинфия Демидова, с архитектурным ансамблем Демидовской площади/

 

А затем побываем в одном из....

...ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ 

 

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР