19 апреля, пятница
 
 

Как бронируется Болгария на лето 2018 года

Возросший курс евро, необходимость получать визу и более привлекательное ценовое предложение турецких отельеров – вот три основных фактора, которые, как считают российские туроператоры, тормозят спрос на болгарском направлении.

СПРОС НА ТУРЫ В БОЛГАРИЮ СНИЗИЛСЯ

Практически все опрошенные ведущие участники рынка сообщили о том, что спрос на туры в Болгарию немного снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: по оценкам туроператоров, падение составило от 3 до 10%. 

О снижении продаж сообщили в Coral Travel, TUI Россия,  ICS Travel Group. В частности, Анна Филатовская, директор департамента прямых продаж, рекламы и PR туроператора ICS Travel Group, отметила,  что спрос на туры в Болгарию снизился на 3-5%. В компании Solvex рассказали, что спрос в апреле-мае отстает от прошлого года на 10%.

На майские праздники продажи туров в Болгарию шли чуть хуже, чем в прошлом году, что связано с апрельскими скачками курсов зарубежных валют

В двух крупных туроператорских компаниях – «Библио-Глобус» и ANEX Tour - спрос на болгарском направлении оценивают практически на уровне прошлого года. «На майские праздники продажи туров в Болгарию шли чуть хуже, чем в прошлом году, что связано с апрельскими скачками курсов зарубежных валют», - прокомментировали в пресс-службе «Библио-Глобус»

Как рассказали в ANEX Tour, по сравнению с прошлым годом спрос на 99% совпадает с прогнозами компании на сезон. «По количеству туристов мы видим только небольшое отставание на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого летнего сезона, но при этом средний чек несколько снизился», - отметили представители туроператора.

ЧТО ПОВЛИЯЛО НА СПРОС

Говоря об основных факторах, влияющих на продажи Болгарии, туроператоры в первую очередь называют высокую конкуренцию со стороны Турции.  «Снижение продаж мы оправдываем перераспределением спроса на турецкое направление, которое является лидером семейного отдыха», -  говорит Марина Макаркова, руководитель отдела по связям с общественностью Coral Travel. 

Напомним, что аналитики ранее отмечали, что в этом году Турция влияет не только на Болгарию, но и на подавляющее большинство других близких европейских пляжных направлений, оттягивая часть туристов с них. 

В компаниях также  добавляют, что отмена визы для россиян в Болгарию (например по образцу Кипра) могла бы усилить продажи по направлению - безвизовость многих других летних пляжных стран серьезно облегчает им продажи на российском рынке.

Снижение продаж мы оправдываем перераспределением спроса на турецкое направление, которое является лидером семейного отдыха

Существенно повлиял на спрос и скачок курсов валют, говорят игроки рынка. По словам главы компании Solvex Димитра Цонева, после выставки МИТТ болгарские отельеры несколько снизили цены, однако при этом курс рубля упал на 15%.

«В сравнении с этим же периодом прошлого года снижение курса рубля к евро составило  25%, что существенно для рынка Болгарии», - говорит он. По словам руководителя Solvex, по мере укрепления курса рубля в компании надеются на небольшое оживление продаж. К слову в Coral Travel уже замечают небольшую активизацию продаж по направлению во второй половине мая.

Отмена визы для россиян в Болгарию (например по образцу Кипра) могла бы усилить продажи по направлению - безвизовость многих других летних пляжных стран серьезно облегчает им продажи на российском рынке

В ANEX Tour не ожидают существенной активизации продаж – из-за ценового предложения Болгарии, которое по-прежнему дороже турецкого, в том числе, и из-за скачка курса евро.

«Как такового всплеска продаж мы не ожидаем, так как по большинству гостиниц были хорошие скидки на раннее бронирование до 31 марта. На данный момент после пересчета цен, а также после последних колебаний рубля, спрос немного снизился», - отмечают в компании.

Тем не менее, туроператор совместно с принимающей компанией проводит большую работу с целью предоставления дополнительных акций, организует собственные акции, чтобы стимулировать продажи по направлению.

СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ БОЛГАРСКИХ ОТЕЛЬЕРОВ СИТУАЦИЮ НЕ СПАСАЮТ

По информации участников рынка, поступающие СПО от болгарских партнеров росту продаж не особо помогают.  «Было незначительное количество спецпредложений от отелей, которые не сильно повлияли на финальную стоимость продукта», - отмечает Марина Макаркова из Coral Travel.

«Отели предоставляли скидки, но раннее бронирование прошло не очень удачно. Популярные отели уже встают на stop sale», - характеризует ситуацию Анна Филатовская из ICS Travel Group.

Отели предоставляли скидки, но раннее бронирование прошло не очень удачно. Популярные отели Болгарии уже встают на stop sale

О том, что все больше востребованных отелей Болгарии приостанавливают продажи на лето, говорят и в ANEX Tour. По данным компании, особенно это касается июля и августа.

По словам представителей туроператора, в этом году у ANEX Tour представлено два эксклюзивных отеля и 13 гарантированных, что обеспечивает достаточное количество номеров для реализации. На данный момент средняя глубина продаж составляет 40 дней.

В ТОПЕ СПРОСА – ЗОЛОТЫЕ ПЕСКИ И СОЛНЕЧНЫЙ БЕРЕГ

Чаще всего российские туристы едут в Болгарию на срок от 10 до 12 ночей. В топе запросов этого лета – курорты Золотые пески и Солнечный берег, где туристы выбирают отели преимущественно 4 и 5* с питанием All Inclusive.

У  Coral Travel по запросам лидируют такие отели, как  Iberostar Sunny Beach Resort ,4 * (Солнечный берег) , Kalofer, 3*(Солнечный берег), Melia Grand Hermitage, 5*(Золотые пески), Luna, 4*(Золотые пески).  Средний чек по семидневному туру на одного человека - 40 000 рублей.

В топе запросов этого лета – курорты Золотые пески и Солнечный берег, где туристы выбирают отели преимущественно 4 и 5* с питанием All Inclusive

У TUI Россия в настоящий момент самая высокая загрузка по бронированиям приходится на июнь. В топе запросов клиентов компании эксклюзивные отели TUI  с детскими клубами TUI Toucan: Sol Nesebar Bay 4* и Sol Nesebar palace 5*,  отели Perla Hotels.

МИНИМАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ НА ТУРЫ В БОЛГАРИЮ В ИЮНЕ 2018 ГОДА

Стоимость тура на двоих взрослых в 2* отеле на завтраках  на 7 ночей стартует в июне от 27, 5 тыс. р. до 37 тыс. рублей.  Стоимость тура в Болгарию на двоих взрослых + 1 ребенок  у туроператорских компаний от 36, 5 тыс. р. до 55 тыс. р. в зависимости от отеля.  

Стоимость туров длительностью 10 дней с авиаперелетом, размещением в отеле 3* и питанием полупансион на семью из двоих взрослых и  ребенка начинается от 75 тыс. рублей

ВОЗМОЖЕН ПЕРЕИЗБЫТОК ПЕРЕВОЗКИ

С выходом на болгарское  направление нового перевозчика Bul Air,  вдобавок  к Bulgaria Air, которая заявила 28 рейсов в неделю в Бургас, направлению грозит переизбыток перевозки

По мнению туроператоров, с выходом на болгарское  направление нового перевозчика Bul Air, который с июня будет летать девять раз в неделю из Москвы в Бургас, а также Bulgaria Air, которая получила разрешение российских властей на выполнение 28 рейсов в неделю в Бургас, направлению грозит переизбыток перевозки.

«Да, переизбыток перевозки наблюдается. Ждем информацию по развитию ситуации с авиакомпанией Bul Air», - резюмирует Анна Филатовская из  ICS Travel Group.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на нашу страничку в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР