29 марта, пятница
 
 

На пляжах Италии за покупку поддельных брендов туристам грозит огромный штраф

На итальянских пляжах этим летом запретят несанкционированную торговлю и продажу контрафактной продукции.  За нарушение этого запрета серьезные штрафы грозят не только торговцам, но и отдыхающим.

Маттео Сальвини, министр внутренних дел Италии, который также возглавляет правую правящую партию страны, готовит кампанию «Безопасные пляжи»,  которая призвана искоренить на итальянском побережье нелегальную торговлю.

В первую очередь, запрет коснется деятельности продавцов-мигрантов, которые бродят по пляжам, предлагая отдыхающим все, от «дизайнерских» солнцезащитных очков и парео до детских игрушек.  Как заявил Сальвини, торговцы не просто  продают поддельные бренды и уклоняются от налогов, но, главное, наносят ущерб законным предприятиям.

Продавцам, которых поймают при продаже контрафактной продукции, обещают штрафы от 2 500 до 15 500 евро и конфискацию товара.

Однако не меньшие взыскания – до 7 000 евро – грозят и самим туристам, которые купят поддельные часы, очки или бейсболку. Размер штрафа зависит от суммы покупки и количества товара.

Кроме того, туристы, которые заплатят за массаж и татуировки «предпринимателям», которые не имеют разрешения на работу на пляже, также будут оштрафованы.

 «Нам нужно прекратить вторжение продавцов на пляжи, а также остановить продажу контрафактных товаров», - заявил Сальвини, по словам которого соответствующие поправки в закон о торговле будут внесены в июле.  К борьбе с торговцами, которых бродят по пляжам, с ног до головы увешенные поддельными брендами, привлекут местную полицию, военизированных карабинеров и налоговых  полицейских.

По данным  торговой Ассоциации Италии, торговля подделками брендов только в Италии оценивается в 22 млрд евро в год.  Большинство контрафактной продукции, в том числе кожаных сумок и ремней, обуви и одежды, происходит из тосканского города Прато, где проживает  большая  китайская община. Преимущественно китайскими подделками из Прато  и торгуют на пляжах Италии мигранты из Западной Африки и Бангладеш.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР